GIS-LAB

Географические информационные системы и дистанционное зондирование

FOSS4G 2011: Состязание WMS

Mavka, 04.10.2011

Одно из самых ярких и ожидаемых мероприятий конференции FOSS4G 2011 – соревнование серверов WMS. Мероприятие прошлого года оставило смешанные впечатления: с одной стороны организаторы провели большую и тяжелую работу, с другой – результат получен не был. Естественно, что для участников это стало большим ударом и вполне понятны такие ответы при приглашении на участие в FOSS4G 2011.

Этот год, прямо скажем, тоже не порадовал. ?дейная составляющая отсутствовала совершенно: если в прошлом году  большой упор делался на соответствие стандарту SLD, то в этом среди заданий не было даже перепроецирования.

after all we are providing Mapping servers not Painting servers // Johann Sorel, Constellation-SDI

Още одна претензия к организаторам – растровый грид в качестве исходных данных был утвержден только за 3 недели до начала соревнования.

? так, заявленные участники:

  1. Cadcorp GeognoSIS
  2. Constellation-SDI
  3. GeoServer
  4. Mapnik
  5. QGIS Server
  6. UMN MapServer

Суть состязания: все серверы (по очереди) получают серию запросов на создание растровой карты из данных, хранящихся в БД PostGIS (вектор OpenStreetMap) и в виде файлов (DEM на территорию Колорадо). В соответствии с названием используется только стандартный протокол WMS (никаких фирменных технологий).

Загрузка данных в PostGIS осуществлялась с помощью Imposm. Участникам официально было разрешено только проиндексировать БД, но на практике пришлось добавлять в таблицы колонки с ключами для стилей и проводить предварительную сортировку (QGIS не поддерживает инструкции ‘ORDER BY’).

Для оформления вида карты OSM за основу был взят проект mapserver-utils. Остальные программы или создавали свои стили, приближенные к эталонному, или преобразовывали map-файл во внутренние форматы (см. mapserver2mapnik). Для серверов Cadcorp и QGIS добавлены отдельные колонки с кодами объектов (‘motorway_link’=4, ‘footway’=28 и т.п.).

Что ж, на старт выходят только смелые и отважные:

Пояснения по тексту:

  1. Участники: GeoServer практически не участвовал и на его показатели можно не смотреть  – этап подготовки и настройки программы очень важен и чистые цифры не репрезентативны. Команда GeognoSIS покинула мероприятие по уважительным причинам. Очень жаль, они серьезно готовились и надеюсь что их неприятности разрешились успешно.
  2. Победители: UMN MapServer и Mapnik. Обе программы показали близкие результаты, оставив далеко позади остальных участников. В отдельных случаях Mapnik показал лучшую масштабируемость и больший запас прочности.
  3. UMN MapServer: Как отметили многие, наблюдается большой (почти трехкратный) разрыв в производительности сервера на платформах Linux и Ms Windows. Причины не называются.

Прочие плюшки. Настройка программ и подготовка данных описаны на персональных страницах каждой команды. Разработчики сделали выводы из поведения программ на соревновании и в ближайших релизах мы увидим улучшенные и более производительные серверы WMS.

Планы на FOSS4G 2012.  Так же, в блоге Slashgeo сделано предложение об организации похожего состязания для кэшириющих серверов.

Полезные ссылки:

Оставьте комментарий


(Геокруг)

Если Вы обнаружили на сайте ошибку, выберите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter