GIS-LAB

Географические информационные системы и дистанционное зондирование

NoGIS Meetup (США)

Mavka, 25.04.2011

Небольшая встреча под названием “NoGIS” прошла 6 апреля 2011 г. в Сан-Франциско. Собрались известнейшие специалисты в разработке веб-карт из компаний Trulia (организаторы встречи), Stamen Design, SimpleGeo, Google и Bloom. Для веб-разработчиков они знакомы по библиотекам Polymaps и Modest Maps.

Официального сайта у мероприятия нет, только страничка координации. Всего было сделано три доклада. Как следует из названия, говорили о явлении “NoGIS”, которое является развитием идеи NoSQL. ?тоги широкой дискуссии в блогах Sean GormanJames Fee – Mano Marks собраны в статье Directions Magazine. ? выпущен подкаст “Is it New and Does it Need a Name?“, в котором редакция постаралась словами объяснить ситуацию с NoGIS.

Michal Migurski приводит следующие базовые составляющие NoGIS: “big databases, tiles, and Javascript”.

?з материалов встречи в наличии имеется только презентация Michal Migurski с пояснениями автора. Основные идеи: результаты работы должны быть открытыми для дальнейшего развития; в картографию пришли негеографы и обосновались надолго; карты нужны всем, но проекции и математика – это слишком сложно, нужны готовые платформы типа SimpleGeo/Trulia; распространение консольных инструментов; дешевые хранилища – тайловые сервисы; социальные сети и катастрофы; элементы NoGIS –  HTML5, GeoJSON, Google Mercator; IE vs iPad = Flash vs JS; NoCPU и Amazon S3.

Второй участник, Zain Memon, в январе давал интервью для блога Nestoria, где вопрос NoGIS также поднимался. (В остальном обсуждался связанный с OpenStreetMap проект Walking Papers.)

Вот и все, что есть на данный момент. Если будет информация, то обязательно дополним.

Комментарии (10) к статье “NoGIS Meetup (США)”

  1. мне кажется или ты в “ситуацию с NoSQL” NoSQL вместо NoGIS использовал?

    а вообще, в NoGIS что-то есть

    • Mavka says:

      Действительно, зарапортовался.

      • Mavka says:

        Ссылку на интервью для Nestoria я тоже забыл вставить и никто не сказал. Тут что, все читают по диагонали?

  2. yellow_sky says:

    NoGIS очень даже полезное понятие. Оно лаконично описывает всю кучу того, что в последнее время стали называть Г?Сами. Любой сайт с парой координат называют как минимум геопорталом. ? получаются потом такие вот такие чудесные Г?С в результате научно-исследовательской работы – http://gisa.ru/74504.html
    NoGIS очень полезны. Ровно до того момента пока не появится нужда в Г?С.

    • Mavka says:

      Так я считал что “неогеография” и есть то мир, где карты суют везде и всюду. В чем тогда особенность NoSQL в таком понимании? Технически – “big databases, tiles, and Javascript” – я понимаю что такое NoSQL. Но в концептуальном плане организаторы, по моему, организовали новое течение чисто ради прикола.

      Mike Malone: it’s a stupid name for an interesting trend

      • да, в качестве протестной штуки NoGIS весьма хорош, в отличие от неогео. NoGIS не претендует на новизну, а просто говорит “это не Г?С, расслабьтесь, вы там стройте свои заумные вещи, а мы пока проблемы порешаем. Называться Г?С не будем, потому что вы резко реагируете слишком резко.” Весьма актуально.

        • yellow_sky says:

          Почему протестной? По моему, данное выражение нужно популяризировать. Как я сказал выше, оно очень хорошо описывает суть целого класса систем, которые получили гигантское распространение.
          Я против путаницы в определениях. Я не понимаю, как можно назвать консольный инструмент перевода координат из лат/лонга в гугл меркатора Г?С системой. ? когда опен леерс ставят в один ряд с АркГ?С сервером мне тоже не очень то понятно, о чем идет речь.
          Потому я двумя руками за широкое использование термина NoGIS.

  3. amuriy says:

    Кому как, а для меня “NoGIS” — это, например, GMT. Это точно не Г?С, а именно “набор инструментов” для работы с географ. данными. Ни тебе SQL и шейпов, “геодатабаз” и прочих прелестей.. А процесс обучения по мануалам и примерам — мм.., просто песня 🙂

  4. Chernov says:

    Ну да. Кружок хирургов-любителей выясняет, кто из них круче – проктологи или гинекологи. То бишь через что делать современную “неогеографию”.

    • val says:

      Не все так плохо.
      Они по разному смотрят на ожидаемый результат. Одни видят полноценный комплект согласований, другие – способ дышать.

Оставьте комментарий


(Геокруг)

Если Вы обнаружили на сайте ошибку, выберите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter