GIS-LAB

Географические информационные системы и дистанционное зондирование

Новости вокруг 42

Mavka, 04.03.2010

  1. Пример гео-портала (eng) на базе Autodesk MapGuide Enterprise (департамент Bas-Rhin, Франция).
  2. Google получила патент на “использование информации о местонахождении в рекламных системах”.
  3. Взаимоотношения между OpenLayers, Mapbender и MapFish. ?стория, цели, выбор. Если к моменту выхода новости в печать перевод статьи не будет готов, то см. оригинал на немецком или гугло-перевод.
  4. Несколько уроков по PistGIS: проецирование точек на полилинию; пользовательская функция (рисуем звезды); чистка геометрииST_Intersects(), ST_Overlaps() и ST_Intersection(); вычитание ST_Difference().
  5. Geoff Zeiss: Внедрение Г?С в коммунальном хозяйстве.
  6. SaTScan – бесплатная программа для пространственного статистического анализа временных рядов.
  7. Статья от IBM про создание мэшапа (преобразование shp в kml). Даже не знаю кому порекомендовать, точно не начинающим. ?сходные данные загружают в PostGIS, экспортируют в WKB и загружают в GeoTools, поточечно трансформируют в WGS84, вручную (без xml-генератора) формируют KML и, наконец, загружают в OpenLayers.
  8. Компания Rosum представила технологию (eng) геолокации по телевизионному сигналу (как аналог определения местоположения по антеннам сотовой связи). Пресс-релиз (pdf).
  9. Обновленная версия фреймворка для создания веб-карт GeoMOOSE 2.2.
  10. Andrew Turner о сервисах создания тематических карт (Mapufacture, GeoCommons, etc). Здесь же отмечу прошедший вебинар про GeoIQ (который я никак не могу скачать 🙁 ) – коммерческий вариант системы, используемой на портале GeoCommons.
  11. Две статьи Mateusz Loskot, которые могут быть интересны разработчикам GDAL/OGR: использование констант; новый драйвер KML.
  12. Немного переработанные (версия 1.1) обучающие материалы по установке и настройке MapFish. Только для Linux. Пользователи Windows довольствуются версией 0.1.
  13. Немецкая полиция начала внедрение свободной навигационной системы Navit.
  14. Минорные обновления: deegree – release candidate 3, SUAS MapServer – beta 11.
  15. Карты, данные, исследования: гипотетические варианты окончания Первой мировой войны; данные муниципалитетов Edmonton и Toronto (Канада).

Комментирование закрыто.


(Геокруг)

Если Вы обнаружили на сайте ошибку, выберите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter