Свободные объектно-ориентированные ГИС

Кроме QGIS
yellow-sky
Гуру
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 21:53
Репутация: 55
Откуда: Королев

Re: Свободные объектно-ориентированные ГИС

Сообщение yellow-sky » 05 мар 2012, 12:30

блинство. я так долго писал ответ, что сессия закончилась (
Последний раз редактировалось yellow-sky 05 мар 2012, 14:06, всего редактировалось 1 раз.

yellow-sky
Гуру
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 21:53
Репутация: 55
Откуда: Королев

Re: Свободные объектно-ориентированные ГИС

Сообщение yellow-sky » 05 мар 2012, 13:09

Bishop: я знаю что ESRI не дает прямой доступ к СУБД, и какой ад творится в потрохах их БГД. Я понимаю различия прямых вызовов SQL, работу через хранимки и высокоуровневый мапинг(который и использует ESRI).
Я не понимаю другого. Как именно тебе помогает эта модель описывать поведение(она дает какие то дополнительные функции или более удобные механизмы и тд)? То, что высокоуровневый маппинг позволяет это делать - ну тут я не понимаю зачем об этом даже вспоминать, потому как все ОРМ для этого и создаются. И зачем во всех листовках писать, что вот такая у нас прелестная модель, которая дает возможность описать поведение?
И кстати об ОО СУБД и хранилищах. Постгрес, на мой взгляд, изначально является более объектно ориентированным чем вся эта чудо модель от ESRI. В постгресе есть нормальное наследование типов, чего в модели от ESRI я так и не нашел. Постгресс дает возможность однотипно работать с дочерними типами так же как и с базовыми, как переложить это на эсраевскую модель без лишних костылей я даже не представляю. Ну и множественное наследование, то что ИМХО уже ни когда не появится в БГД. И да, про единожды описанное поведение. Постгрес позволяет описать поведение объектов централизованно и действительно единожды. А вот маркетологи ESRI как мне кажется слегка лукавят. Попробуйте использовать ком объекты ArcObjects например на веб сайте (поминки по АДФ предлагаю не проводить - работа с двумя различными типами Geometry и постоянными конвертациями из одного в другой ни разу не походит на единоразовое описание поведения). Тормознутость и прожорливость ресурсов этого решения меня до сих пор пугает во снах.

yellow-sky
Гуру
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 21:53
Репутация: 55
Откуда: Королев

Re: Свободные объектно-ориентированные ГИС

Сообщение yellow-sky » 05 мар 2012, 13:30

ericsson писал(а):Не знаком с тем, как это делает ESRI. Но есть ощущение, что это пока "недоэволюционировавшая" технология, репутацию которой пытаются подкрепить маркетингом.
А высказанные замечания носят тот же характер, как критика ООП с точки зрения процедурного программирования.
В самой объектной идеологии нет никакого "самостоятельного поведения" - все равно методы, свойства и т.п. что-то должно дергать. "Поведение" появляется тогда, когда куда-то прячется обработчик, который сам, без спросу, дергает. И создается впечатление, что объекты "живут".
Я вообще не вижу тут ни какой новой технологии. Пока я вижу только маркетинговые изыскания, потому как все что они рекламируют существует и в других продуктах, но почему то о них ни кто так громко не заявляет.
По поводу ООП и ПП. Я не являюсь приверженцем того или иного подхода. ИМХО в конкретной ситуации нужно использовать то, что наиболее подходит для решения задачи. Потому я не считаю это нападками, а всего лишь попыткой объективно оценить прелести БГД ESRI.
И про поведение - я не соглашусь с тобой, потому как поведение есть и его можно вполне конкретно описать. Возьми любую нормальную СУБД. Повесь триггер на создание новой записи (в ООП назови её объектом) - вот тебе и реакция на внешнее воздействие. И попробуй тоже самое сделай в БГД. Мне не важно как это будет называться - объектом или записью. Мне не важно будет ли это называться триггером или обработчиком. Мне важно как рассматриваемый инструмент помогает мне описывать подобные поведения.

yellow-sky
Гуру
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 21:53
Репутация: 55
Откуда: Королев

Re: Свободные объектно-ориентированные ГИС

Сообщение yellow-sky » 05 мар 2012, 13:33

nukevlad писал(а):
Так что значит в данном контексте поведение? Как можно его описать?
имхо, это триггеры и функции.
хранится это всё равно в таблицах.
Все хуже ) К сожалению Bishop опередил меня, и рассказал что пользоваться обычными техниками в БГД нельзя )

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Свободные объектно-ориентированные ГИС

Сообщение ericsson » 05 мар 2012, 13:49

Про "имитацию" поведения я написал в том плане, что в некоем максималистическом смысле "поведение" появляется тогда, когда практически стирается различие между кодом и данными, появляются "сущности", "живущие" в среде, действующие и взаимодействующие в соответствии с заложенными в них свойствами. Это такой адский концепт (верхняя граница понятия "поведение"), который крутится в некоторых головах. А существующая объектная модель чего-либо - только отдаленное к этому приближение. :)
То, что мы можем усматривать поведение в работе базы с триггерами и хранимыми процедурами - это вопрос широты нашей фантазии в соответствии с тем, на сколько низка нижняя граница понятия "поведение". Ее же обычно формально проводят там, где нечто (программа, устройство) перестает действовать в соответствии с деревом состояний, заложенным в явном виде автором.

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: Свободные объектно-ориентированные ГИС

Сообщение Дмитрий Барышников » 05 мар 2012, 14:04

yellow-sky писал(а):Возьми любую нормальную СУБД. Повесь триггер на создание новой записи (в ООП назови её объектом) - вот тебе и реакция на внешнее воздействие.
По поводу маркетинга - я соглашусь. По поводу "возьми и сделай триггер" - тут подход несколько иной: ESRI предлагает решение из коробки (PostgreSQL кстати тоже, но не для пространственных данных) другие нет. PostGIS или Oracle Spatial - это функциональный (не объектный) подход. Из коробочных решений в рамках ОО - это GDAL - который внутри использует функциональный подход, а наружу выдает объектный, например, OGRFeature.
yellow-sky писал(а):И попробуй тоже самое сделай в БГД. Мне не важно как это будет называться - объектом или записью. Мне не важно будет ли это называться триггером или обработчиком. Мне важно как рассматриваемый инструмент помогает мне описывать подобные поведения.
Делается через события (Event) и их перехват.

Еще хочу сказать, что у ESRI есть видение на ОО - правильное оно или нет судить трудно. Скорее оно просто другое. Это как видение на БГД SDE vs Oracle Spatial.

yellow-sky
Гуру
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 21:53
Репутация: 55
Откуда: Королев

Re: Свободные объектно-ориентированные ГИС

Сообщение yellow-sky » 05 мар 2012, 14:11

Bishop писал(а):По поводу "возьми и сделай триггер" - тут подход несколько иной: ESRI предлагает решение из коробки
ESRI предлагает из коробки описывать поведение, написав немного кода?
Bishop писал(а): PostgreSQL кстати тоже, но не для пространственных данных
Почему? Постранственные данные в постгресе - это всего лишь тип данных. Все объектно-ориентированные фичи тебе так же доступны. Ни кто не мешает тебе наследовать пространственные таблицы.
Bishop писал(а):Делается через события (Event) и их перехват.
И как ловить изменения свойств объектов в БГД?
По поводу объектности БГД ESRI я не спорю. Я просто не понимаю некоторых моментов в их рекламе )

yellow-sky
Гуру
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 21:53
Репутация: 55
Откуда: Королев

Re: Свободные объектно-ориентированные ГИС

Сообщение yellow-sky » 05 мар 2012, 15:03

Bishop писал(а):Еще хочу сказать, что у ESRI есть видение на ОО - правильное оно или нет судить трудно. Скорее оно просто другое. Это как видение на БГД SDE vs Oracle Spatial.
Черт. Кажется я стал понимать :) Остановите меня, если я поеду не в ту сторону.
Правильно ли понимаю, что БГД ESRI предоставляет всего лишь объектно-ориентированный доступ к хранилищу данных, но ни как не объектно-ориентированую структуру этого хранилища? Как бы вы не проектировали свою объектную модель данных, средствами СДЕ вам не реализовать её, ни из коробки ни вручную. Да, доступ к записям таблицы вы получаете с помощью объектов. Но эти записи - не объекты в плане объектно-ориентированного проектирования, а объекты фреймворка, либо унаследованные от них.

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: Свободные объектно-ориентированные ГИС

Сообщение Дмитрий Барышников » 05 мар 2012, 15:14

Абсолютно верно. Это так называемый подход ОО РСУБД - сочетает преимущества ОО и РСУБД.

yellow-sky
Гуру
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 21:53
Репутация: 55
Откуда: Королев

Re: Свободные объектно-ориентированные ГИС

Сообщение yellow-sky » 05 мар 2012, 15:22

Спасибо! Теперь понятно )

gamm
Гуру
Сообщения: 4063
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1061
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Свободные объектно-ориентированные ГИС

Сообщение gamm » 07 мар 2012, 19:02

ericsson писал(а):Я тут еще одну крамольную вещь скажу - деление на растровые и векторные данные - тоже та еще условность, потому что растр - не более чем матрица (матрицы) усредненных отсчетов. Чем это отличается от векторного поля, кроме традиционного разделения функций между ними?
различие между векторной и растровой моделями принципиальное: в векторной модели "атомом" является модель объекта, который может иметь сколь угодно сложную структуру, и представлен с любой точностью и детальностью. В растровой модели "атомы" (ячейки) задаются заранее, и только потом из них складываются объекты, как в игре Лего. Ячейка однородна, внутри нее структуры нет. Кроме того, растровая модель имеет индуцированную топологию, и некоторые задачи (типа дистанционного преобразования) можно решать только в ней.

да, векторное поле не имеет отношения к векторной модели данных, традиционно оно представляется в растровой модели :-)

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Свободные объектно-ориентированные ГИС

Сообщение ericsson » 11 мар 2012, 15:23

gamm, более чем трехмерное векторное поле тоже растром (карта, отражающая направление и силу ветра или течения, где у каждого вектора измерений - четыре)? :)

ludik
Новоприбывший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 11:56
Репутация: 0

Re: Свободные объектно-ориентированные ГИС

Сообщение ludik » 24 апр 2013, 13:57

Добрый день! Подскажите в каких именно системах применяется именно объектно-ориентированный принцип организации данных?

trir
Гуру
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1015
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Свободные объектно-ориентированные ГИС

Сообщение trir » 24 апр 2013, 14:14

Feature Class в AutoCAD Map 3D

В Геофизике используются 3D растры - при обработке сейсмоданных

gamm
Гуру
Сообщения: 4063
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1061
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Свободные объектно-ориентированные ГИС

Сообщение gamm » 24 апр 2013, 16:28

trir писал(а):В Геофизике используются 3D растры - при обработке сейсмоданных
к объектным базам данных это не имеет отношения.

Ответить

Вернуться в «Свободные, бесплатные, открытые ГИС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя