Importing image in Grass

Ripsime
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 04:51
Репутация: 0

Importing image in Grass

Сообщение Ripsime » 10 ноя 2011, 18:08

помогите, пожалуйста, нужна срочная помощь : мне дали задание импортировать какую нибудь картину (или карту) в грасс и делать с ней (с ее цветами) какие-либо действия с помощью команд терминала, а я в первый раз вижу эту программу и не знаю как и с чего начать. Я вроди бы установила Grass 6.4 на Ubuntu 11.04 а дальше что не знаю... за ранние СПАСИБО

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Importing image in Grass

Сообщение Александр Мурый » 10 ноя 2011, 18:24

Ripsime писал(а):Я вроди бы установила Grass 6.4 на Ubuntu 11.04
Считайте, что полдела уже сделано :)

Задание гениально по своей сути, давайте разбираться подробней.
Рекомендую почитать эту и эту статейки, ну и ещё хоть немного пособие.

Предпочитаете графический интерфейс (их в GRASS как минимум 2)? Или в задании значится всё делать в суровом "голом" терминале? :twisted:

Для импорта изображений (растров) в GRASS в общем случае используется модуль r.in.gdal, при импорте данных надо создать отдельную область ("проект") для них.

Спрашивайте, как только что-то начнёт не получаться.
Редактор материалов, модератор форума

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Importing image in Grass

Сообщение Александр Мурый » 10 ноя 2011, 18:40

Если очень срочно, а разбираться некогда, заархивируйте картинку и выложите её в теме или пришлите мне в личном сообщении; опишите, что конкретно надо сделать (хоть примерно). Ну если картинка не секретная..

Или цель задания именно учиться работать в GRASS?
Редактор материалов, модератор форума

Ripsime
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 04:51
Репутация: 0

Re: Importing image in Grass

Сообщение Ripsime » 10 ноя 2011, 18:48

Спасибо ОГРОМНОЕ !!! Даааааа... нужно работу делать только в терминале :( !!! я немножко прочитала и думаю там несколько команд всего нужно, да? или я не права...???

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Importing image in Grass

Сообщение Александр Мурый » 10 ноя 2011, 18:53

Для того, чтобы делать "какие-либо действия" в терминале, вполне вероятно, что нужно будет выполнить всего несколько команд. Вопрос: какие действия надо выполнить? Огласите весь список, если он есть :)
Редактор материалов, модератор форума

Ripsime
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 04:51
Репутация: 0

Re: Importing image in Grass

Сообщение Ripsime » 10 ноя 2011, 18:58

вообще то цель учиться... но мне нужно срочно... 14-ого должна показать что и как ... но не успеваю... а картину сказали любую... просто чтобы якобы понять принцип работы... ;)

Ripsime
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 04:51
Репутация: 0

Re: Importing image in Grass

Сообщение Ripsime » 10 ноя 2011, 19:03

ну самые примитивные (есле конечно есть такие) например что-то с цветами

Ripsime
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 04:51
Репутация: 0

Re: Importing image in Grass

Сообщение Ripsime » 10 ноя 2011, 19:05

P.S. как личные сообщения писать???

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Importing image in Grass

Сообщение Александр Мурый » 10 ноя 2011, 19:10

Ripsime писал(а):вообще то цель учиться... но мне нужно срочно... 14-ого должна показать что и как ... но не успеваю... а картину сказали любую... просто чтобы якобы понять принцип работы... ;)
Вот в этой фразе просто жёстко вылазит на поверхность суть современного высшего образования в России. Ripsime, претензии не к вам, поймите правильно..

Чуть попозже попробую записать небольшое видео с парой "уроков" по базовым действиям в командной строке GRASS (как я понял, можно в Linux, хоть это радует :)) Типа: импорт картинки --> отображение картинки в вариантах --> обрезка по контуру --> создание растровой маски --> удаление определённых цветов (категорий растра) --> растровая алгебра (+ - * /) --> PROFIT ??

P.S. я думаю, нет смысла писать в личку, я возьму какую-нть свою картинку.
Редактор материалов, модератор форума

Ripsime
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 04:51
Репутация: 0

Re: Importing image in Grass

Сообщение Ripsime » 10 ноя 2011, 19:35

но мне стало очень стыдно... :( я очень хочу , готова, и должна научиться... просто вся литература на английском, с английским у меня проблемы. А единственная книга на русском не помогает. Дааааа еще... Я живу в Армении, а здесь программу никто не знает и помочь некому... Спасибо БОЛЬШОЕ !!

Ripsime
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 04:51
Репутация: 0

Re: Importing image in Grass

Сообщение Ripsime » 10 ноя 2011, 19:52

Для импорта изображений (растров) в GRASS в общем случае используется модуль r.in.gdal, при импорте данных надо создать отдельную область ("проект") для них.

это кроме "grassdata" . каталог , который в самом начале создается с помощю команды mkdir???

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Importing image in Grass

Сообщение Александр Мурый » 10 ноя 2011, 22:18

Прошу прощения, что не в тему начал выступать (просто образование -- это "больное место"). И да, привет дружественной Армении :) Если хочется научиться, то всё получится :wink:

По делу:
-- Каталог "grassdata" (можно называть его как угодно, это просто традиция) -- обычный каталог, создаётся либо с помощью mkdir, либо любым файловым менеджером в любом удобном месте файловой системы.
-- Для GRASS есть учебный набор Geosample (подробнее тут), ссылка. Удобнее учиться на нём, он пригодится также для импорта растра (об этом ниже). Просто разархивируйте набор в каталог "grassdata", запустите GRASS и укажите область/набор из Geosample.

Дальше наберите в командной строке:

Код: Выделить всё

r.in.gdal -e in=полный/путь/к/вашей/картинке out=название_картинки_в_базе_GRASS_без_русских_символов_и_пробелов location=имя_области_GRASS_без_русских_символов_и_пробелов
Флаг "-е" нужен для создания новой области на основе данных (в этом случае какого-то изображения).

В идеале что-то типа:

Код: Выделить всё

r.in.gdal -e in=~/raster.jpg out=raster location=raster_example
Дальше выйдите из GRASS и снова запустите с новосозданным областью/набором (всегда создаётся набор по умолчанию "PERMANENT").
Редактор материалов, модератор форума

Ripsime
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 04:51
Репутация: 0

Re: Importing image in Grass

Сообщение Ripsime » 11 ноя 2011, 00:58

amuriy писал(а):Прошу прощения, что не в тему начал выступать (просто образование -- это "больное место"). И да, привет дружественной Армении :) Если хочется научиться, то всё получится :wink:
ни чего страшного... Понимаю !!!и Спосибо за ПРИВЕТ :) и за поддержку :oops:

По делу:
Дальше выйдите из GRASS и снова запустите с новосозданным областью/набором (всегда создаётся набор по умолчанию "PERMANENT").
все зделала как написали (вроде правильно :roll: /*вообще, как я понимаю grass об error -ах ни слова*/) теперь ... здесь есть команда типа ls??? и что-бы свою картину увидеть в графическом интерфейсе, мне нужны терминалные команды или нужно использовать только графический интерфейсс??? Спасибо ВАМ!!!

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Importing image in Grass

Сообщение Александр Мурый » 11 ноя 2011, 01:23

Ripsime писал(а): здесь есть команда типа ls??? и что-бы свою картину увидеть в графическом интерфейсе, мне нужны терминалные команды или нужно использовать только графический интерфейсс???
Чтобы увидеть, какие данные есть в наборе:
"g.list rast" покажет все растры

После того, как мы запустили грасс с нужными областью/набором, нужно "подогнать" текущий регион (одно из самых важных понятий, типа ROI в других программах) под наш импортированный растр. Делаем перед выводом на экран и другими действиями с растром: "g.region rast=my_raster -p"
Далее надо запустить графический монитор: "d.mon x0"
Вывод растра на экран: "d.rast my_raster"

P.S. кстати, автодополнение по нажатию TAB отчасти действует и в командной строке GRASS (в названии модулей).
P.P.S. а здесь (на всякий, если вы ещё не знаете) находится "святая святых" --- мануалы к модулям. Их желательно читать до полного просветления :)
Редактор материалов, модератор форума

Ripsime
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 04:51
Репутация: 0

Re: Importing image in Grass

Сообщение Ripsime » 11 ноя 2011, 14:22

Благодарю... :) графический интерфейс и терминал они могут работать параллельно, или обязательно где-то пересекаются??? :roll:

Ответить

Вернуться в «GRASS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя