Не получается пример из How-To Test GRASS

SBoris
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 19:15
Репутация: 1

Не получается пример из How-To Test GRASS

Сообщение SBoris » 24 мар 2011, 19:42

Здравствуйте
Дотошно делаю все как написано в мануале,
http://trac.osgeo.org/grass/wiki/HowToT ... s6#SeeAlso
раздел Digitizing,
но получаю в Map Display Window - 3D плоскую цветную карту elevation и непонятний рельєф видимо orto... слоя. Сам дом отображается, но мешает 'рельеф' Уже 2 дня не могу понять что не так? Thanks.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Не получается пример из How-To Test GRASS

Сообщение Александр Мурый » 24 мар 2011, 23:06

SBoris В "орто.. слое" ортофотоснимок, никак не рельеф. По нему и надо оцифровать дом. Действительно непонятно, вроде там всё нормально описано.
Если можно, приведите скриншот. Поясните, что значит "мешает рельеф" ?
Редактор материалов, модератор форума

SBoris
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 19:15
Репутация: 1

Re: Не получается пример из How-To Test GRASS

Сообщение SBoris » 25 мар 2011, 10:15

Уважаемый Amuriy. Я понял что орто - это снимок (с этим проблем нет). Оцифровку я делал именно по нему. Вот линк на скриншоты http://files.mail.ru/DLXH4N?t=1. До момента в мануале "Отображение 3Д здания" все шло гладко и отвечало мануалу (результат-рисунок). Потом (при попытке отобразить результат екструдирования) - то что на скриншотах. Под рельефом подразумевается серая поверность на скриншоте (я думаю что это слой орто), пересекающий растр(в цветовой палитре изолиний) топографии.
ИзображениеЧто-то я упускаю или что-то недописнано в мануале. Как это будет выглядеть в исполнении командной строки (если есть у кого время покажите)? Спасибо.

Нота бэне. Для такого софта, чтобы его широко использовали, на мой взгляд (есть опыт освоения множества программ, в том числе и матпакетов), нужны ОЧЕНЬ детальные туториалы с пошаговыми примерами и детальными коментариями для чего нужна каждая комманда. Я не тупой, простите за прямоту, но для освоения ГРАССА нужно ОЧЕНЬ напрягать черепушку и лопатить инэт. Но всё равно - ГРАСС мне нравится и чем-то подкупает. Меня "зацепил".
Последний раз редактировалось SBoris 25 мар 2011, 10:24, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Не получается пример из How-To Test GRASS

Сообщение Максим Дубинин » 25 мар 2011, 10:21

SBoris писал(а):Нота бэне. Для такого софта, чтобы его широко использовали, на мой взгляд (есть опыт освоения множества программ, в том числе и матпакетов), нужны ОЧЕНЬ детальные туториалы с пошаговыми примерами и детальными коментариями для чего нужна каждая комманда.
Напишете? Мы пишем:
http://gis-lab.info/qa/grass-intro.html
http://gis-lab.info/qa/grass-intro-gui.html
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

SBoris
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 19:15
Репутация: 1

Re: Не получается пример из How-To Test GRASS

Сообщение SBoris » 25 мар 2011, 10:38

Пишете хорошо. Удачи и терпения. Надо пробовать, чтобы оценить Вашу работу. По ходу своего обучения буду коллекционировать свои комментарии и выставлять в темах или могу помочь с переводом на руский (только времени в обрез - работа такая). ГРАСС меня интересует как эколога (вода, воздух, сеть улиц, застройка). Думаю экологические моменты будут для ГРАССА весьма интересными. Свой "взнос" в улучшение понимания работы в ГРАССЕ и ваш форум я тоже постараюсь сделать. Дайте, только научусь сам азам...
И все же, что я не тек сделал по теме?

SBoris
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 19:15
Репутация: 1

Re: Не получается пример из How-To Test GRASS

Сообщение SBoris » 25 мар 2011, 12:41

И все же, что я не так сделал по теме? :?:
Последний раз редактировалось SBoris 25 мар 2011, 12:49, всего редактировалось 1 раз.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Не получается пример из How-To Test GRASS

Сообщение Александр Мурый » 25 мар 2011, 12:43

Поехали по очереди.

-- SBoris, не хотел показаться этаким снобом, чесслово :) Просто недопонял вначале, в чём проблема.

-- Вообще, страничка HowToTestGrass6 -- не совсем мануал, это тесты для сборщиков/установщиков грасс на базе стандартного "учебного" набора данных по Сев.Каролине. Хотя использовать это в личных целях никто не запрещал :wink: Подразумевается, что юзер знаком с базовыми понятиями GRASS, поэтому что-то может быть опущено/пропущено.
Для такого софта, чтобы его широко использовали, на мой взгляд (есть опыт освоения множества программ, в том числе и матпакетов), нужны ОЧЕНЬ детальные туториалы с пошаговыми примерами и детальными коментариями для чего нужна каждая комманда.

Надеюсь, вы уже познакомились с чудесными грассовскими мануалами, потрясающими по своей художественной силе :twisted: Там же есть введения по работе с растровыми, векторными данными, проекциями и т.д. Плюс эта тема, где собраны разные материалы по GRASS.

-- Постараюсь повторить описанные действия (по желанию трудящихся произведу всё в консоли), выложу здесь результат.
Редактор материалов, модератор форума

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Не получается пример из How-To Test GRASS

Сообщение Александр Мурый » 25 мар 2011, 13:18

Ну так вот. SBoris, как я понял, у вас всё было сделано правильно, только в "3D" почему-то растру поверхности elev_lid792_1m не получилось задать цвета ортофото ortho_2001_t792_1m.

Проблема в том, что визуализатор NVIZ для интерфейса wxGUI ещё очень сырой, я бы не рекомендовал его для реальной работы. В этом случае лучше исп-ть интерфейс Tcl/Tk, т.к. изначально NVIZ был написан под него.
Удобно запускать NVIZ из командной строки:

Код: Выделить всё


nviz elev=elev_lid792_1m color=ortho_2001_t792_1m vector=house3d

и у вас сразу появится нужная картинка (выделены растры рельефа с лежащим на нём ортофото)
2011-03-25-130420_1024x768_scrot.png
2011-03-25-130420_1024x768_scrot.png (108.28 КБ) 11730 просмотров
Редактор материалов, модератор форума

SBoris
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 19:15
Репутация: 1

Re: Не получается пример из How-To Test GRASS

Сообщение SBoris » 25 мар 2011, 13:49

Спасибо. С оригинальными "чудесными" мануалами знаком. Вспомнил анекдот "О теоретике и практике" :) Сухость и отсутствие примеров - их большой минус!
Презентации по ГРАССу тоже просмотрел. Примерчиков бы для старта... шоб потренироваться.
За ответ Amuriy'ю спасибо. Попробую через 15 минут.
Так всё-же, в чем лучше работать (ну кроме коммандной строки) в моем случае?
Спасибо

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Не получается пример из How-To Test GRASS

Сообщение Александр Мурый » 25 мар 2011, 14:14

SBoris писал(а):Спасибо. С оригинальными "чудесными" мануалами знаком ... Сухость и отсутствие примеров - их большой минус!
Сухость мануала == лаконичность, это нормально. Для того он и мануал. А вот насчёт отсутствия примеров -- не согласен, их довольно много, почти на каждой ман-странице. На этих примерах и можно тренироваться (они, как правило, для набора данных Spearfish). А также на упражнениях из "библии" GRASS -- Open source GIS: a GRASS GIS approach
SBoris писал(а):Так всё-же, в чем лучше работать (ну кроме коммандной строки) в моем случае?
Как говорится, спросите что-нибудь попроще :) Кому как удобно, нужно и нравится. Можно работать попеременно в двух GUI -- Tcl/Tk (он более стабильный) и wxGUI (попытка сделать GRASS "с человеческим лицом", из-за тормозного замечательного питона работает пока не очень). Можно, конечно, и через QGIS юзать, но лично мне не понравился принцип разделения грассовских модулей..

А вообще при увеличении опыта работы с GRASS само по себе тянет в сторону консоли (это почти закон природы :) ), т.к. под консоль она и была заточена. Плюс всякие R, gstat, PROJ4, GDAL и т.д. тоже прежде всего консольные. Плюс ещё bash-циклы и т.д. и т.п. Как модно сейчас говорить, это отдельная программная "экосистема". Unix-way и всё такое.
Редактор материалов, модератор форума

SBoris
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 19:15
Репутация: 1

Re: Не получается пример из How-To Test GRASS

Сообщение SBoris » 25 мар 2011, 15:04

Сухость мануала == лаконичность, это нормально. Для того он и мануал. А вот насчёт отсутствия примеров -- не согласен, их довольно много, почти на каждой ман-странице. На этих примерах и можно тренироваться (они, как правило, для набора данных Spearfish). А также на упражнениях из "библии" GRASS -- Open source GIS: a GRASS GIS approach
Но ведь такие как я, чайники, не знают что должно получится в результате, т.е. что на экране.
Последний раз редактировалось SBoris 25 мар 2011, 15:14, всего редактировалось 1 раз.

SBoris
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 19:15
Репутация: 1

Re: Не получается пример из How-To Test GRASS

Сообщение SBoris » 25 мар 2011, 15:09

amuriy писал(а):Ну так вот. SBoris, как я понял, у вас всё было сделано правильно, только в "3D" почему-то растру поверхности elev_lid792_1m не получилось задать цвета ортофото ortho_2001_t792_1m.

Проблема в том, что визуализатор NVIZ для интерфейса wxGUI ещё очень сырой, я бы не рекомендовал его для реальной работы. В этом случае лучше исп-ть интерфейс Tcl/Tk, т.к. изначально NVIZ был написан под него.
Удобно запускать NVIZ из командной строки:

Код: Выделить всё


nviz elev=elev_lid792_1m color=ortho_2001_t792_1m vector=house3d

и у вас сразу появится нужная картинка (выделены растры рельефа с лежащим на нём ортофото)
Вложение 2011-03-25-130420_1024x768_scrot.png больше недоступно
У меня что-то не такая картинка как в библии и у вас. [img]
ScreenshotRes.png
ScreenshotRes.png (131.17 КБ) 11705 просмотров
[/img]
Упс...
Последний раз редактировалось SBoris 25 мар 2011, 15:25, всего редактировалось 1 раз.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Не получается пример из How-To Test GRASS

Сообщение Александр Мурый » 25 мар 2011, 15:25

Надо поменять вертикальный масштаб с 10.0 на 1.0 (больше единицы здесь не надо).
ScreenshotRes.png
ScreenshotRes.png (3.01 КБ) 11704 просмотра
Редактор материалов, модератор форума

SBoris
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 19:15
Репутация: 1

Re: Не получается пример из How-To Test GRASS

Сообщение SBoris » 25 мар 2011, 15:36

Да, получилось, но почему-то качество "color" т.е. орто слоя такое низкое (см. мой скриншот выше)?
Спасибо
Последний раз редактировалось SBoris 25 мар 2011, 15:41, всего редактировалось 1 раз.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Не получается пример из How-To Test GRASS

Сообщение Александр Мурый » 25 мар 2011, 15:41

Перед упражнениями с растрами надо задать текущий регион по нужному растру. Здесь в примере разрешение растров 1м. Приведите вывод команды "g.region -p"

+ при вертик. растяжении в 10 раз растр может покорёжить ещё и не так.
Редактор материалов, модератор форума

Ответить

Вернуться в «GRASS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей