Страница 1 из 1

Диплом: ГИС, система обработки видеокосмической информации

Добавлено: 09 июл 2009, 20:47
Хлоя
Здравствуйте!
Примерная тема моего будущего диплома: Геоинформационная система, система обработки видеокосмической информации (нужно выбрать какую-то). При помощи этой системы нужно исследовать спутниковую карту Рязанской области.
Поскольку в ГИС я абсолютный чайник, прошу помощи.
С чего начать? Какую ГИС выбрать?

Re: Диплом: ГИС, система обработки видеокосмической информации

Добавлено: 10 июл 2009, 03:39
Максим Дубинин
ничего непонятно

поясните что конкретно вы хотите сделать

Re: Диплом: ГИС, система обработки видеокосмической информации

Добавлено: 14 июл 2009, 16:33
IMES
если вы студент/студентка то выбирайте ту гис в которой вы работали во время учебы.
Для начала я бы посмотрела в интернете, что уже сделано по этому направлению, а там глядишь и идея придет.

Re: Диплом: ГИС, система обработки видеокосмической информации

Добавлено: 14 июл 2009, 18:20
Konstantin Tokar
Интересно, что за спутниковая карта? И что значит исследовать? Если посмотреть - то Google

Re: Диплом: ГИС, система обработки видеокосмической информации

Добавлено: 14 июл 2009, 23:41
Boris
Я боюсь ваши советы девушке не помогут. Скорее всего тему она не сама придумала. Пока мы не получим расшифровку термина ВИДЕОкосмическая, все советы будут в пустую. Есть подозрение, что ейный руководитель решил либо от нее избавиться, либо показать какой он умный.
Позволю себе цитату из грамота.ру
Толково-словообразовательный
ВИДЕО ср. нескл.

1. Отрасль массовой культуры, связанная с записью и воспроизведением видеоинформации. // Технические средства, обеспечивающие эту отрасль.
2. разг. То же, что: видеофильм.


ВИДЕО...

1. Начальная часть сложных слов, вносящая значение: связанный с видимым изображением (видеозапись, видеосигнал, видеотелефон и т.п.).
В такую трактовку половину естественных наук можно засунуть и еще место останется. Равно как все существующие ГИС. Не знаю ни одной ГИС, которая бы выводила неВИДЕОинформацию.

Re: Диплом: ГИС, система обработки видеокосмической информации

Добавлено: 15 июл 2009, 10:38
nadiopt
может имеется ввиду видео И космическая информация? просто они слились в экстазе наподобие аэрокосмических методов:) хотя это совершенно разные вещи.
моя подруга защищала кандидатскую по мониторингу национальных парков с использованием видеосъемки с чего-то типа вертолета в комбинации с космической съемкой. ГИС у нее была Mapinfo, а вот в чем и как обрабатывалось видео, можно уточнить. Вообще какая ГИС - дело десятое, пойдет любая, какая есть, либо свободная. а вот чем изображения и видео обрабатывать - вопрос посложнее и требует уточнения темы