Страница 1 из 2
Пулково в МСК (разные зоны МСК)
Добавлено: 01 фев 2022, 06:55
artterrm
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста.
Есть координаты углов участка( участок большой) в Пулково 1949 (градусы минуты секунды)
Нужно пересчитать координаты в МСК27.
Каким лучше онлайн калькулятором воспользоваться? Или может есть какая программа?
Как узнать где какая зона в мск27?
Есть картинка с разбиением на зоны МСК27 но там увидел только 2 3 4 5 зоны -
https://disk.yandex.ru/i/tGY2xOgU-srSFA ,
а их же шесть
https://mapbasic.ru/msk27
И если начало отрезка в одной зоне а конец в другой как пересчитывать ? какая методика? Каждая точка для своей зоны или как?
Re: Пулково в МСК (разные зоны МСК)
Добавлено: 03 фев 2022, 10:17
artterrm
Может есть какой нибудь буклет?
Re: Пулково в МСК (разные зоны МСК)
Добавлено: 03 фев 2022, 10:35
trir
Может есть какой нибудь буклет?
Расстрелять!
И если начало отрезка в одной зоне а конец в другой как пересчитывать
Как положено!
Все эти "МСК" - старая СК63, которую запретили ещё в союзе.
Пересчитывать надо в ту зону, какая используется в нужном районе
Каким лучше онлайн калькулятором воспользоваться?
Местный геодезист
Re: Пулково в МСК (разные зоны МСК)
Добавлено: 04 фев 2022, 00:59
artterrm
Не понимаю.
Это что военная тайна?
Площадь находится в двух районах. Комсомольском и Ульчском. Согласно схемы зон которую я прикреплял в районах разные зоны.
Значит если начало линии в Ульчском там координаты в его зоне , а если конец в комсомольском то пересчет в зону комсомольского?
Почему нельзя использовать онлайн калькулятор?
Re: Пулково в МСК (разные зоны МСК)
Добавлено: 04 фев 2022, 06:52
trir
Это что военная тайна?
типа
Почему нельзя использовать онлайн калькулятор?
там точность +-10 метров
Площадь находится в двух районах. Комсомольском и Ульчском. Согласно схемы зон которую я прикреплял в районах разные зоны.
Значит если начало линии в Ульчском там координаты в его зоне , а если конец в комсомольском то пересчет в зону комсомольского?
всё зависит от задачи
Re: Пулково в МСК (разные зоны МСК)
Добавлено: 04 фев 2022, 08:13
artterrm
задача - нанести участок на планшеты лесонасаждений
и приложить таблицу координат мск27
координаты даны в Пулково 1942 с точностью до секунд с десятичным знаком
Re: Пулково в МСК (разные зоны МСК)
Добавлено: 04 фев 2022, 08:41
trir
нанести участок на планшеты лесонасаждений
они обычно в СК63, она немного отличается от МСК
координаты даны в Пулково 1942 с точностью до секунд с десятичным знаком
тогда пересчитывайте по ГОСТ'у
главное - датум указать один и тот же
Или может есть какая программа?
https://mygeodata.cloud/cs2cs/
Re: Пулково в МСК (разные зоны МСК)
Добавлено: 04 фев 2022, 09:37
artterrm
тут можно перевести Пулково в МСК27?
Re: Пулково в МСК (разные зоны МСК)
Добавлено: 04 фев 2022, 09:39
artterrm
trir писал(а): ↑04 фев 2022, 08:41
они обычно в СК63, она немного отличается от МСК
они скорее в системе координат других планет так как очень все кривые
Re: Пулково в МСК (разные зоны МСК)
Добавлено: 04 фев 2022, 11:02
trir
тут можно перевести Пулково в МСК27?
да, всё во всё
Re: Пулково в МСК (разные зоны МСК)
Добавлено: 04 фев 2022, 12:52
artterrm
подскажите как.
нет понимания что куда подставлять
параметры брать тут?
https://mapbasic.ru/msk27
если да то как их вводить?
Re: Пулково в МСК (разные зоны МСК)
Добавлено: 04 фев 2022, 13:17
trir
их надо перевести в proj-строку
Re: Пулково в МСК (разные зоны МСК)
Добавлено: 04 фев 2022, 13:43
artterrm
ни разу это не делал
можете дать пример?
Re: Пулково в МСК (разные зоны МСК)
Добавлено: 04 фев 2022, 13:46
trir
Re: Пулково в МСК (разные зоны МСК)
Добавлено: 04 фев 2022, 15:28
artterrm
спасибо.
а как узнать номер зоны мск27?