Добавление ГСК-2011 в QGIS 3
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1506
- Откуда: Казань
Добавление ГСК-2011 в QGIS 3
Пока в QGIS поддержка ГСК-2011 чисто номинальная, в качестве временной меры я заморочился с системами координат для QGIS на ГСК-2011 с трансформацией по ГОСТу из ГСК-2011 в WGS 84 (G1150). Помимо геодезической системы координат "GSK-2011 / Geodetic" и проекции Меркатора "GSK-2011 / World Mercator", создана куча проекций Гаусса-Крюгера пяти разновидностей:
• Gauss-Kruger zone 4
• Gauss-Kruger 4N
• Gauss-Kruger CM 21E
• 3-degree Gauss-Kruger zone 7
• 3-degree Gauss-Kruger CM 21E
Архив gsk2011.zip содержит три сущности.
В папке wkt находятся файлы СК в формате WKT 2. Для чего они нужны:
• ввод пользовательских СК в QGIS по одной через Copy/Paste;
• подстановка при запуске утилит GDAL в опциях -a_srs, -s_srs, -t_srs.
Файл tbl_srs.sql состоит из команд SQL для вставки в БД пользовательских СК QGIS. Кто в теме, может использовать целиком или выборочно.
Наконец, файлы qgis-full.db и qgis-lite.db — готовые БД пользовательских проекций. Если вы не знакомы с SQLite и вас не смущает обилие лишних проекций, это неплохой выбор.
Файл qgis-full.db содержит tbl_srs.sql целиком, с проекциями Гаусса-Крюгера всех видов. В файл qgis-lite.sql вошли только классические шестиградусные проекции вида "Gauss-Kruger zone 4".
Один из этих двух файлов должен заменить qgis.db в файлах конфигурации. Одно но — у вас уже могут быть пользовательские проекции, которые не хочется терять. К счастью, это решаемая проблема. Нужно завести новый профиль пользователя и скопировать новый qgis.db туда.
Итак, заводим новый профиль:
[Settings] → [User Profiles] → [New Profile…]
В диалоге введём новое имя. Пусть это будет gsk2011. Запустится новое окно QGIS с именем профиля в заголовке окна "QGIS [gsk2011]". Закроем QGIS. Заменим файл
~\AppData\Roaming\QGIS\QGIS3\profiles\gsk2011\qgis.db ,
перезаписав его файлом qgis-full.db или qgis-lite.db. После повторного запуска QGIS в новом профиле будут проекции ГСК-2011. В профиле default они, разумеется, не появятся. Правда, и прежние пользовательские проекции не попадут в новый профиль…
• Gauss-Kruger zone 4
• Gauss-Kruger 4N
• Gauss-Kruger CM 21E
• 3-degree Gauss-Kruger zone 7
• 3-degree Gauss-Kruger CM 21E
Архив gsk2011.zip содержит три сущности.
В папке wkt находятся файлы СК в формате WKT 2. Для чего они нужны:
• ввод пользовательских СК в QGIS по одной через Copy/Paste;
• подстановка при запуске утилит GDAL в опциях -a_srs, -s_srs, -t_srs.
Файл tbl_srs.sql состоит из команд SQL для вставки в БД пользовательских СК QGIS. Кто в теме, может использовать целиком или выборочно.
Наконец, файлы qgis-full.db и qgis-lite.db — готовые БД пользовательских проекций. Если вы не знакомы с SQLite и вас не смущает обилие лишних проекций, это неплохой выбор.
Файл qgis-full.db содержит tbl_srs.sql целиком, с проекциями Гаусса-Крюгера всех видов. В файл qgis-lite.sql вошли только классические шестиградусные проекции вида "Gauss-Kruger zone 4".
Один из этих двух файлов должен заменить qgis.db в файлах конфигурации. Одно но — у вас уже могут быть пользовательские проекции, которые не хочется терять. К счастью, это решаемая проблема. Нужно завести новый профиль пользователя и скопировать новый qgis.db туда.
Итак, заводим новый профиль:
[Settings] → [User Profiles] → [New Profile…]
В диалоге введём новое имя. Пусть это будет gsk2011. Запустится новое окно QGIS с именем профиля в заголовке окна "QGIS [gsk2011]". Закроем QGIS. Заменим файл
~\AppData\Roaming\QGIS\QGIS3\profiles\gsk2011\qgis.db ,
перезаписав его файлом qgis-full.db или qgis-lite.db. После повторного запуска QGIS в новом профиле будут проекции ГСК-2011. В профиле default они, разумеется, не появятся. Правда, и прежние пользовательские проекции не попадут в новый профиль…
- Вложения
-
- gsk2011v2.zip
- (239.36 КБ) 573 скачивания
Последний раз редактировалось Игорь Белов 15 мар 2021, 08:19, всего редактировалось 3 раза.
The purpose of computing is insight, not numbers
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1506
- Откуда: Казань
Re: Добавление ГСК-2011 в QGIS 3
Заменил архив gzk2011.zip на gsk2011v1.zip
Прошу прощения, поторопился. В таблице "tbl_srs" для всех проекций Гаусса-Крюгера в поле "ellipsoid_acronym" были параметры эллипсоида Красовского. Исправил. Файлы "tbl_srs.sql" и "qgis.db" изменились.
Прошу прощения, поторопился. В таблице "tbl_srs" для всех проекций Гаусса-Крюгера в поле "ellipsoid_acronym" были параметры эллипсоида Красовского. Исправил. Файлы "tbl_srs.sql" и "qgis.db" изменились.
The purpose of computing is insight, not numbers
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1506
- Откуда: Казань
Re: Добавление ГСК-2011 в QGIS 3
Залил новую версию архива. Изменения:
* файл qgis.db переименован в qgis-full.db
* добавлен файл qgis-lite.db
Файл qgis-full.db содержит полную таблицу tbl_srs со всеми видами проекций Гаусса-Крюгера.
Файл qgis-lite.db содержит только классические шестиградусные проекции вида "Gauss-Kruger zone 4".
* файл qgis.db переименован в qgis-full.db
* добавлен файл qgis-lite.db
Файл qgis-full.db содержит полную таблицу tbl_srs со всеми видами проекций Гаусса-Крюгера.
Файл qgis-lite.db содержит только классические шестиградусные проекции вида "Gauss-Kruger zone 4".
The purpose of computing is insight, not numbers
- Institor
- Активный участник
- Сообщения: 243
- Зарегистрирован: 22 апр 2011, 08:10
- Репутация: 27
- Откуда: Хабаровск
Re: Добавление ГСК-2011 в QGIS 3
Спасибо!
В файле sql последнее поле не лишнее? Или может разные версии qgis имеют разный формат БД?
на 3.4.14 ругается, что передано 11 полей, а в таблице 10...
В файле sql последнее поле не лишнее? Или может разные версии qgis имеют разный формат БД?
на 3.4.14 ругается, что передано 11 полей, а в таблице 10...
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1506
- Откуда: Казань
Re: Добавление ГСК-2011 в QGIS 3
Выложите для сравнения файл qgis.db версии QGIS 3.4
В версии 3.16 таблица tbl_srs содержит 11 полей:
В версии 3.16 таблица tbl_srs содержит 11 полей:
- Вложения
-
- Screenshot_2021-05-21_12-26-19.png (26.19 КБ) 8792 просмотра
The purpose of computing is insight, not numbers
- Institor
- Активный участник
- Сообщения: 243
- Зарегистрирован: 22 апр 2011, 08:10
- Репутация: 27
- Откуда: Хабаровск
Re: Добавление ГСК-2011 в QGIS 3
Похоже WKT добавили.
Не добавляется файл ("неверное расширение")...
Не добавляется файл ("неверное расширение")...
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1506
- Откуда: Казань
Re: Добавление ГСК-2011 в QGIS 3
Упакуйте и выложите архив
The purpose of computing is insight, not numbers
- Institor
- Активный участник
- Сообщения: 243
- Зарегистрирован: 22 апр 2011, 08:10
- Репутация: 27
- Откуда: Хабаровск
Re: Добавление ГСК-2011 в QGIS 3
Приложил
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1506
- Откуда: Казань
Re: Добавление ГСК-2011 в QGIS 3
Вы правы, добавили WKT.
- Вложения
-
- Структура таблицы tbl_srs в БД qgis.db версии QGIS 3.4
- Screenshot_2021-05-24_06-59-42.png (24.93 КБ) 8653 просмотра
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: 11 май 2022, 16:02
- Репутация: 0
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: Добавление ГСК-2011 в QGIS 3
День добрый! Прошу прощения что поднимаю немного старую тему, но меня интересует логика внесения информации в базовую библиотеку proj.db из-под sqlite. Если прочесть заголовки таблиц - то там не будет указанной в запросе "tbl_srs", только "projected_crs" и как корректно сделать миграцию?Игорь Белов писал(а): ↑12 мар 2021, 18:32Наконец, файлы qgis-full.db и qgis-lite.db — готовые БД пользовательских проекций.
Вопрос по большей части связан именно с пониманием автоматизированного внесения в базу группы определений, а тут удобно подвернулось как раз групповой импорт
P.S. Рассматриваю вопрос не в контексте qgis, а в целом при работе с этой библиотекой PROJ (и БД конечно proj.db в ее составе).
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1506
- Откуда: Казань
Re: Добавление ГСК-2011 в QGIS 3
Структура proj.db воспроизводит реляционную БД EPSG в соответствии с моделью ISO 19111:2007 или ISO 19111:2019. Внесение информации требует изменения нескольких связанных таблиц.GeorgGrebenyuk писал(а): ↑11 май 2022, 16:18интересует логика внесения информации в базовую библиотеку proj.db из-под sqlite
The purpose of computing is insight, not numbers
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1506
- Откуда: Казань
Re: Добавление ГСК-2011 в QGIS 3
Тему можно закрыть. Актуальная БД PROJ, которую использует QGIS, содержит три геодезические GSK-2011 и 174 проекции.
Правда, мой QGIS 3.16 почему-то не видит проекцию EPSG:20904 "GSK-2011 / Gauss-Kruger zone 4". Возможно, этот глюк исправлен в современных версиях программы. Что, впрочем, не критично, поскольку на область действия (Калининградская область) имеются другие версии данной проекции: EPSG:21004 "GSK-2011 / Gauss-Kruger CM 21E", EPSG:21207 "GSK-2011 / GSK 3GK zone 7" и EPSG:21307 "GSK-2011 / GSK 3GK CM 21E".
По трансформациям.
Для геодезических задач к геоцентрической ГСК-2011 EPSG:7681 прилагается трансформация EPSG:7705 "GSK-2011 to PZ-90.11 (1)".
Для целей картографии к географической ГСК-2011 EPSG:7683 идёт трансформация EPSG:9773 "GSK-2011 to WGS 84 (1)", приравнивающая ГСК-2011 к WGS 84. Текст описания:
Правда, мой QGIS 3.16 почему-то не видит проекцию EPSG:20904 "GSK-2011 / Gauss-Kruger zone 4". Возможно, этот глюк исправлен в современных версиях программы. Что, впрочем, не критично, поскольку на область действия (Калининградская область) имеются другие версии данной проекции: EPSG:21004 "GSK-2011 / Gauss-Kruger CM 21E", EPSG:21207 "GSK-2011 / GSK 3GK zone 7" и EPSG:21307 "GSK-2011 / GSK 3GK CM 21E".
По трансформациям.
Для геодезических задач к геоцентрической ГСК-2011 EPSG:7681 прилагается трансформация EPSG:7705 "GSK-2011 to PZ-90.11 (1)".
Для целей картографии к географической ГСК-2011 EPSG:7683 идёт трансформация EPSG:9773 "GSK-2011 to WGS 84 (1)", приравнивающая ГСК-2011 к WGS 84. Текст описания:
На картинке линейное расхождение в метрах между одинаковыми парами координат ГСК-2011 и WGS 84 (G1150):For many purposes GSK-2011 can be considered to be coincident with WGS 84. This approximation ignores the low accuracy of the WGS 84 ensemble and the application of tectonic plate motion to WGS 84 data.
- Вложения
-
- gsk2011x.png (805.23 КБ) 6331 просмотр
The purpose of computing is insight, not numbers
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: kad3 и 1 гость