как склеить листы ГШ без рамок.
Добавлено: 27 апр 2016, 00:28
напомните как убрать рамки между листами ГШ при склейке.
спс.
спс.
Геоинформационные системы (ГИС) и Дистанционное зондирование Земли
https://gis-lab.info/forum/
Опен контрол центр--Опции (конкретный лист)--Кроппинг--Обрезка по долготе/широте. Обычно GM не понимает генштабовскую широту и пытается подставить американскую, вот её-то и приходится править.AK7-62 писал(а):напомните как убрать рамки между листами ГШ при склейке.
спс.
Подскажите пожалуйста, как править? Для меня это вопрос, на котором я зациклился. Спасибо.Опен контрол центр--Опции (конкретный лист)--Кроппинг--Обрезка по долготе/широте. Обычно GM не понимает генштабовскую широту и пытается подставить американскую, вот её-то и приходится править.
Руками с клавиатуры вводите нужные числа.Не понимаю, в чём проблема?config писал(а):Подскажите пожалуйста, как править?..
Спасибо,объяснили уже в соседнем сообщении.Руками с клавиатуры вводите нужные числа.Не понимаю, в чём проблема?
В соседнем сообщении говорится несколько о другом. Но если вам подходит, то и ладно.config писал(а):Спасибо,объяснили уже в соседнем сообщении.
Просто ручной ввод координат, после подсказки ув. ErnieBoyd, в данном случае, потерял смысл. Для себя отработал такую методу обрезки растров (может кому-то будет полезно). Прошу профи не серчать на меня за столь подробное описание. В выпадающем меню "Настройка" (Configuration), во вкладке "Проекция" (Projection), -> выбираем "Mercator", датум оставляем неизменным, S-42 RUSSIA. При этом растр выравнивается. Далее, выпадающее меню "Инструменты" (Tools) -> "Дегитайзер" (Digitizer) -> п.к.м. -> "Создать область/полигон (Create Area/Polygon Features) -> "Создать область по трем точкам" (Create Rotated Rectangle Area (3 point Draw) и указываем по углам сетки 3 точки -> "Ok" -> "Esc". Активируем выбранную область щелчком в указанном ранее поле (должна появиться штриховка в виде сетки). После этого проекцию можно восстановить на исходную (если вставка выполнялась с геопривязкой или привязывалась вручную) - Transverse Mercator. Ну, а далее экспортируем наш растр: "Файл" -> "Экспорт" -> "Экспорт растров" (Export Raster/Image Format) -> указываем нужное расширение. В появившемся меню, на последней вкладке "Экспорт границ" (Export Bounds) -> активируем (обязательно) опцию "Обрезать выделенные области" (Crop to Selected Area Feature(s)) -> "Указываем путь" -> "Сохранить".Kandey писал(а):В соседнем сообщении говорится несколько о другом. Но если вам подходит, то и ладно.config писал(а):Спасибо,объяснили уже в соседнем сообщении.
Самый простой вариант это скачать вот отсюда http://gis-lab.info/qa/topogrids.html рамки разграфки листов карт Генштаба, а после выделяя каждый из них делать Crop.AK7-62 писал(а):напомните как убрать рамки между листами ГШ при склейке.
спс.
Действительно логично. Сразу и не подумал что-то.ericsson писал(а):Ужас какой и геморрой...
А выделить листы сначала в каждом столбце и задать для каждого обрезку по восточной и западной стороне, а потом - в каждой строке и южную/северную - не судьба?