Страница 1 из 1
Surfer 12
Добавлено: 17 май 2015, 23:52
ru_oks
Здравствуйте!
Я пишу по этой программе диплом, хотя изучаю ее пару месяцев, и у меня появились вопросы.
Я хотела бы узнать, как работать в Surfer 12 с проекциями. И еще в чем же все таки преимущества этой программы по сравнению с другими (например с MapInfo, AutoCad ), кроме заложенных в неё алгоритмов интерполяции.
Буду очень благодарна за ответ!

Re: Surfer 12
Добавлено: 18 май 2015, 09:33
Игорь Белов
ru_oks писал(а):Я хотела бы узнать, как работать в Surfer 12 с проекциями.
В общем это выглядит так.
В свойствах карты тычем в закладку [Coordinate System], жмём кнопку [Change...] и выбираем подходящую проекцию.
Если добавляемые данные содержат информацию о координатной системе, они будут перепроецированы. Если не содержат, придётся указать самостоятельно.
При необходимости отобразить карту в другой проекции повторяем упражение с [Coordinate System] и [Change...].
Работа с координатными системами описана в хелпе очень подробно и с картинками.
ru_oks писал(а):И еще в чем же все таки преимущества этой программы по сравнению с другими (например с MapInfo, AutoCad ), кроме заложенных в неё алгоритмов интерполяции.
Программа на основе модели поверхности рисует семь разных видов карт, включая пару трёхмерных, с наложением векторных слоёв. Это её основное назначение, и говорить о преимуществах по сравнению с MapInfo или AutoCAD бессмысленно, поскольку первая решает задачи ГИС, а вторая САПР. Тем более, что и к той, и к другой можно написать/купить модули, решающие аналогичные задачи.
Re: Surfer 12
Добавлено: 18 май 2015, 11:30
gamm
Surfer - это только одна из семейства программ фирмы Golden Software (Surfer, Strater, Voxler, Grapher, MapViewer, Didger), предназначенных (исторически) для моделирования в геологии - это хорошо видно и из рекламных картинок, и из функционала остальных программ семейства.
В Surfer реализованы методы 2D моделирования, которые в Мапинфо не представлены вообще (не считая чужого VerticalMapper, годного в основном для создания мурзилок), а в Арке появились относительно недавно (в модуле Geostatistical Analyst). Наличие нормального встроенного языка и небольшая цена (по сравнению с такими программами, как Pertel и пр.) всегда делало Surfer очень привлекательным для геологов (да сейчас цена очень даже конкурентная по сравнению с той же Аркой). Тем более учитывая функционал остальных программ семейства, который в традиционных ГИС отсутствует.
Re: Surfer 12
Добавлено: 18 май 2015, 19:03
ru_oks
ErnieBoyd писал(а):При необходимости отобразить карту в другой проекции повторяем упражение с [Coordinate System] и [Change...].
Но если изменить проекцию, разве карта не должна поменять свой вид?
Re: Surfer 12
Добавлено: 18 май 2015, 19:35
Игорь Белов
ru_oks писал(а):Но если изменить проекцию, разве карта не должна поменять свой вид?
Она меняет.
Re: Surfer 12
Добавлено: 18 май 2015, 20:00
ru_oks
ErnieBoyd, а если мои никак не реагируют?
Re: Surfer 12
Добавлено: 19 май 2015, 18:45
Игорь Белов
ru_oks писал(а):а если мои никак не реагируют?
Если Вы достигли потолка своих возможностей и бьётесь об него, как рыба об лёд, есть два пути.
- Обращаетесь с подобным вопросом на форум экстрасенсов. Вам нужен хороший телепат

- Идёте на форум простых технарей, выкладываете образец того, с чем возникает проблема, описываете, что хотели получить, что и как для этого делали и что получили.
Могут найтись специалисты, которым Ваша задача покажется интересной. Постарайтесь для них описать последовательность своих действия как можно подробнее и точнее. Не исключено, что в процессе формулирования просветление снизойдёт на Вас, и задача решится сама собой.
Re: Surfer 12
Добавлено: 20 май 2015, 11:03
ru_oks
ErnieBoyd писал(а):Обращаетесь с подобным вопросом на форум экстрасенсов. Вам нужен хороший телепат
Великолепно

Я подумаю над вашим предложением
