Новый 'старый' плагин для QGIS - QuickMapServices
-
- Гуру
- Сообщения: 588
- Зарегистрирован: 30 мар 2009, 21:53
- Репутация: 55
- Откуда: Королев
Re: Новый 'старый' плагин для QGIS - QuickMapServices
Давно не выкладывали обновлений. Исправляемся.
Два основных изменения новой версии:
1) Работа через прокси сервер при получении пакета дополнительных карт (берется из настроек QGIS)
2) Возможность указывать проекцию для тайловых слоев (по мотивам патча ANAT01). Для секции [tms] теперь можно указывать одну из следующих опций:
epsg_crs_id (под проекции в epsg, например: epsg_crs_id=3857)
postgis_crs_id (под проекции в соответствии с кодами таблицы spatial_reference в postgis, например: postgis_crs_id=3857)
custom_proj (своя проекция в формате proj4. например custom_proj = +proj=merc +a=6378137 +b=6356752 +lat_ts=0.0 +lon_0=0.0 +x_0=0.0 +y_0=0 +k=1.0 +units=m +nadgrids=@null +wktext +no_defs).
Нужно учитывать, что указанные параметры работает только для 'исправления' проекции, но не сетки кэширования!
Так же обновили пакет доп карт. Появился Яндекс и 2GIS.
Два основных изменения новой версии:
1) Работа через прокси сервер при получении пакета дополнительных карт (берется из настроек QGIS)
2) Возможность указывать проекцию для тайловых слоев (по мотивам патча ANAT01). Для секции [tms] теперь можно указывать одну из следующих опций:
epsg_crs_id (под проекции в epsg, например: epsg_crs_id=3857)
postgis_crs_id (под проекции в соответствии с кодами таблицы spatial_reference в postgis, например: postgis_crs_id=3857)
custom_proj (своя проекция в формате proj4. например custom_proj = +proj=merc +a=6378137 +b=6356752 +lat_ts=0.0 +lon_0=0.0 +x_0=0.0 +y_0=0 +k=1.0 +units=m +nadgrids=@null +wktext +no_defs).
Нужно учитывать, что указанные параметры работает только для 'исправления' проекции, но не сетки кэширования!
Так же обновили пакет доп карт. Появился Яндекс и 2GIS.
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: Новый 'старый' плагин для QGIS - QuickMapServices
Вопрос: ряд сервисов фактически не доступны (Космоснимки.ru, NASA) или их надо как-то по особенному подгружать?
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Новый 'старый' плагин для QGIS - QuickMapServices
Особенно не надо.
У Космоснимков ключ АПИ протух, кто-то должен у них узнать публичный ключ. Может его и нет, тогда их вообще нужно убрать из расширения.
У НАСА 2 сервиса из 4 у меня работают, с остальными двумя надо разбираться.
У Космоснимков ключ АПИ протух, кто-то должен у них узнать публичный ключ. Может его и нет, тогда их вообще нужно убрать из расширения.
У НАСА 2 сервиса из 4 у меня работают, с остальными двумя надо разбираться.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
- kartograf
- Интересующийся
- Сообщения: 40
- Зарегистрирован: 14 авг 2012, 12:13
- Репутация: 9
- Откуда: Первоуральск
Re: Новый 'старый' плагин для QGIS - QuickMapServices
А можно ли подключить сервис TMS который выдает тайлы не 256x256, а 200x200, или такого в плагине не предусмотрено.
-
- Гуру
- Сообщения: 588
- Зарегистрирован: 30 мар 2009, 21:53
- Репутация: 55
- Откуда: Королев
Re: Новый 'старый' плагин для QGIS - QuickMapServices
В данный момент такой возможности нет - плагин поддерживает только стандартную схему талирования SlippyMap
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Новый 'старый' плагин для QGIS - QuickMapServices
Новая версия QMS умеет переводить любую подложку в оттенки серого и кое-какие другие параметры менять:
http://nextgis.ru/blog/quickmapservices-in-gray/
http://nextgis.ru/blog/quickmapservices-in-gray/
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
- kartograf
- Интересующийся
- Сообщения: 40
- Зарегистрирован: 14 авг 2012, 12:13
- Репутация: 9
- Откуда: Первоуральск
Re: Новый 'старый' плагин для QGIS - QuickMapServices
При работе в местной системе координат (или например в EPSG:2536), то в макете печати, когда печатаешь (точнее я обычно сохраняю в Jpg) например большой лист ( похоже больше чем размер отображаемый на карте), подложка из quickmapservices почему то сохраняется в файл не вся. (qgis 2.8.4 ubuntu 14.04). Можно ли это как то поправить?
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 17 дек 2015, 16:13
- Репутация: 0
Re: Новый 'старый' плагин для QGIS - QuickMapServices
Спасибо за плагин.
Мне нужно напечатать карту и использовать подложку OSM, и вначале я бился с OpenLayers пока умные люди мне не сказали, что я теряю время. В частности, были проблемы с позиционированием объектов, масштабированием и так далее.
После установки QMS на первый взгляд все стало значительно лучше. По крайней мере объекты (границы) в векторном слое начали совпадать с границами в подложке OSM. К сожалению на этом прелести закончились и самое основное не работает напрочь: какие бы целевые разрешение или размер страницы я не устанавливал, Composer создает изображение низкого качества, лишь тупо скалируя непонятно откуда притянутые тайлы.
Пример:
И это 100% масштаб изображения, я ничего не увеличивал.
Почему я сказал "непонятно откуда притянутые"? Дело в том, что для отслеживания траффика и ускорения операций я использую Squid, который мне кеширует тайлы. Так вот, после очистки кеша QGIS, перезапуска редактора и повторного открытия проекта, я вижу, что никакой сетевой активности во время печати из Composer не происходит вообще. Как такое может быть? Я должен оговориться, что когда браузишь карту в самом редакторе, то сетевая активность есть, например:
— но именно во время печати ничего нового не фетчится.
Я видел issue о том, что некий Contributed Pack не использует Proxy settings, но баг исправлен. Возможно причина аналогична и QMS не использует прокси и для операций в Composer? Впрочем, в это я слабо верю, конечно.
И еще один момент. При попытке нажать Save в сеттингах QMS кугис просто падает по сегфолту. Насколько я могу судить по общению на #qgis, — это у многих так, по крайней мере на версии QGIS 2.12/Linux.
Еще я стукнулся к NextGIS в Skype, но пока ответа нет. Сорри, я 4-й день пытаюсь элементарнейшую задачу сдедать — распечатать простейшую карту, у меня уже просто нервы сдают.
Мне нужно напечатать карту и использовать подложку OSM, и вначале я бился с OpenLayers пока умные люди мне не сказали, что я теряю время. В частности, были проблемы с позиционированием объектов, масштабированием и так далее.
После установки QMS на первый взгляд все стало значительно лучше. По крайней мере объекты (границы) в векторном слое начали совпадать с границами в подложке OSM. К сожалению на этом прелести закончились и самое основное не работает напрочь: какие бы целевые разрешение или размер страницы я не устанавливал, Composer создает изображение низкого качества, лишь тупо скалируя непонятно откуда притянутые тайлы.
Пример:
И это 100% масштаб изображения, я ничего не увеличивал.
Почему я сказал "непонятно откуда притянутые"? Дело в том, что для отслеживания траффика и ускорения операций я использую Squid, который мне кеширует тайлы. Так вот, после очистки кеша QGIS, перезапуска редактора и повторного открытия проекта, я вижу, что никакой сетевой активности во время печати из Composer не происходит вообще. Как такое может быть? Я должен оговориться, что когда браузишь карту в самом редакторе, то сетевая активность есть, например:
— но именно во время печати ничего нового не фетчится.
Я видел issue о том, что некий Contributed Pack не использует Proxy settings, но баг исправлен. Возможно причина аналогична и QMS не использует прокси и для операций в Composer? Впрочем, в это я слабо верю, конечно.
И еще один момент. При попытке нажать Save в сеттингах QMS кугис просто падает по сегфолту. Насколько я могу судить по общению на #qgis, — это у многих так, по крайней мере на версии QGIS 2.12/Linux.
Еще я стукнулся к NextGIS в Skype, но пока ответа нет. Сорри, я 4-й день пытаюсь элементарнейшую задачу сдедать — распечатать простейшую карту, у меня уже просто нервы сдают.
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: Новый 'старый' плагин для QGIS - QuickMapServices
Не по теме, но если нужно OSM, то проще скачать векторный набор на нужный регион и уже на него свои данные накладывать ...
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 17 дек 2015, 16:13
- Репутация: 0
Re: Новый 'старый' плагин для QGIS - QuickMapServices
Я так тоже делал, и вот что у меня он выдает:Донецков писал(а):Не по теме, но если нужно OSM, то проще скачать векторный набор на нужный регион и уже на него свои данные накладывать ...
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Новый 'старый' плагин для QGIS - QuickMapServices
пожалуйста, не надо оффтопика здесь, буду удалять
По вопросам:
краш при сохранении: https://github.com/nextgis/quickmapservices/issues/33
проблемы с макетом: создайте новый ишью там же
По вопросам:
краш при сохранении: https://github.com/nextgis/quickmapservices/issues/33
проблемы с макетом: создайте новый ишью там же
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 17 дек 2015, 16:13
- Репутация: 0
Re: Новый 'старый' плагин для QGIS - QuickMapServices
Да, я туда линк и дал в своем посте. Понял вас, создам.Максим Дубинин писал(а):пожалуйста, не надо оффтопика здесь, буду удалять
По вопросам:
краш при сохранении: https://github.com/nextgis/quickmapservices/issues/33
проблемы с макетом: создайте новый ишью там же
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 17 дек 2015, 16:13
- Репутация: 0
Re: Новый 'старый' плагин для QGIS - QuickMapServices
https://github.com/nextgis/quickmapservices/issues/47Максим Дубинин писал(а):проблемы с макетом: создайте новый ишью там же
P.S. Я, кстати, тоже так раньше issue называл - "ишью", а недавно вдруг обнаружил, что в транскрипции просто: "ишу"
-
- Гуру
- Сообщения: 588
- Зарегистрирован: 30 мар 2009, 21:53
- Репутация: 55
- Откуда: Королев
Re: Новый 'старый' плагин для QGIS - QuickMapServices
Насколько большой у вас лист? На каком разрешении сохраняете?kartograf писал(а):При работе в местной системе координат (или например в EPSG:2536), то в макете печати, когда печатаешь (точнее я обычно сохраняю в Jpg) например большой лист ( похоже больше чем размер отображаемый на карте), подложка из quickmapservices почему то сохраняется в файл не вся. (qgis 2.8.4 ubuntu 14.04). Можно ли это как то поправить?
Да действительно ограничение на количество тайлов есть.Но оно достаточно большое.
-
- Активный участник
- Сообщения: 153
- Зарегистрирован: 02 авг 2014, 18:29
- Репутация: 24
- Откуда: Москва
Re: Новый 'старый' плагин для QGIS - QuickMapServices
QuickMapServices — это чудесная вещь. Мне, к примеру, очень помогает при написании всякой учебной фигни.
А были ли идеи подгрузки старинных карт? Которые, к примеру, есть на Ретромапе.
А были ли идеи подгрузки старинных карт? Которые, к примеру, есть на Ретромапе.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость