топографическая карта: прямоугольные координаты в долготу/ши
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 09 июн 2010, 17:08
- Репутация: 0
топографическая карта: прямоугольные координаты в долготу/ши
Имеется лист советской топографической карты без рамки, нужно его привязать по прямоугольной сетке. Для этого надо уметь пересчитывать прямоугольные координаты в градусы. Например есть точка подписанная как 6466, 10330. Насколько понимаю это X=6466000, Y=330000 (10 -> 40-я зона).
По какой формуле можно пересчитать это в долготу и широту (в датуме карты, т. е. Пулково 1942). Наверно уже спрашивали много раз, но сходу не нашёл ни на форуме ни на сайте.
По какой формуле можно пересчитать это в долготу и широту (в датуме карты, т. е. Пулково 1942). Наверно уже спрашивали много раз, но сходу не нашёл ни на форуме ни на сайте.
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: топографическая карта: прямоугольные координаты в долгот
ГОСТ Р 51794-2008 Глобальные навигационные спутниковые системы. Системы координат. Методы преобразований координат определяемых точек.
http://protect.gost.ru/document.aspx?co ... &id=174517
ОН есть в разделе Документация\Законодательство
Только вы задаёте не прваильный вопрос ;=)
И ГОСТ уже не действующий...
Почитайте
http://protect.gost.ru/document.aspx?co ... &id=174517
ОН есть в разделе Документация\Законодательство
Только вы задаёте не прваильный вопрос ;=)
И ГОСТ уже не действующий...
Почитайте
Последний раз редактировалось trir 01 авг 2014, 12:27, всего редактировалось 1 раз.
-
- Гуру
- Сообщения: 1695
- Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
- Репутация: 133
- Ваше звание: Завсегдатай
- Откуда: Череповец
Re: топографическая карта: прямоугольные координаты в долгот
Попробуйте воспользоваться Геокалькулятором от Ракурса.(у них на сайте скачивается.)
Какой гис владеете?
[ Сообщение с мобильного устройства ]
Какой гис владеете?
[ Сообщение с мобильного устройства ]
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: топографическая карта: прямоугольные координаты в долгот
А почему нельзя привязать в метрах, ГИС потом легко пересчитает при необходимости в градусы...
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 09 июн 2010, 17:08
- Репутация: 0
Re: топографическая карта: прямоугольные координаты в долгот
Исходный вопрос был не полный, напишу чуть более подробно:
1. Есть карта привязанная в Ozi http://citrin.ru/tmp/100k--o40-061.map (и Ozi вроде верные координаты показывает).
2. Мне нужно загрузить эту карту в Global Mapper. Другие привязки от Ozi он понимает нормально, а эту прочитать не может. Единственное видимое отличие этого .map-файла от других - использование прямоугольных координат.
3. Привязывать карту заново в Global Mapper процесс будет трудоемкий, поэтому хочу руками (или скриптом) подредактировать map-файл заменив X/Y на широту и долготу (я ожидал что пересчитать координаты будет быстрее чем руками перепривязвать несколько листов).
Калькулятор от Ракурса пробовал - не получилось:
1. в настройках поставил показывать координаты в градусах, а он всё равно показывает градусы, минуты, секунды.
2. сами координаты получились далеко за пределами данного листа карты. Выбирал перевод СК-42 10-я зона -> Широта-долгота Пулково 1942
ГОСТ посмотрю, то что нужно мне это пункт 5.4? Нашёл пока только в отсканированном виде. Нет ли где текста чтобы можно было скопировать константы, а не перепечатывать их руками.
1. Есть карта привязанная в Ozi http://citrin.ru/tmp/100k--o40-061.map (и Ozi вроде верные координаты показывает).
2. Мне нужно загрузить эту карту в Global Mapper. Другие привязки от Ozi он понимает нормально, а эту прочитать не может. Единственное видимое отличие этого .map-файла от других - использование прямоугольных координат.
3. Привязывать карту заново в Global Mapper процесс будет трудоемкий, поэтому хочу руками (или скриптом) подредактировать map-файл заменив X/Y на широту и долготу (я ожидал что пересчитать координаты будет быстрее чем руками перепривязвать несколько листов).
Калькулятор от Ракурса пробовал - не получилось:
1. в настройках поставил показывать координаты в градусах, а он всё равно показывает градусы, минуты, секунды.
2. сами координаты получились далеко за пределами данного листа карты. Выбирал перевод СК-42 10-я зона -> Широта-долгота Пулково 1942
ГОСТ посмотрю, то что нужно мне это пункт 5.4? Нашёл пока только в отсканированном виде. Нет ли где текста чтобы можно было скопировать константы, а не перепечатывать их руками.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 09 июн 2010, 17:08
- Репутация: 0
Re: топографическая карта: прямоугольные координаты в долгот
Ещё вечером попробую map-от ozi сконвертировать в GeoTIFF через gdal. Если gdal понимает ozi map с прямоугольными координатами, тогда и пересчитывать руками не придется. Но подозреваю, что gdal такого не умеет...
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: топографическая карта: прямоугольные координаты в долгот
Код: Выделить всё
gdalwarp 100k--o40-061.map 100k--o40-061.tif
Редактор материалов, модератор форума
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: топографическая карта: прямоугольные координаты в долгот
К слову, наличие координат в градусах, минутах и секундах для GM не является препятствием.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 09 июн 2010, 17:08
- Репутация: 0
Re: топографическая карта: прямоугольные координаты в долгот
gdalwarp мою задачу решил, но есть один нюанс:
запустил
открыл .tif файл в GM - карта выглядела сильно искаженной.
Поправил map-файл в текстовом редакторе - удалил оттуда отключенные точки (ex вместо in), после этого ещё раз сконвертировал и тогда получилось то что нужно (надо бы написать багрепорт разработчикам gdal, но сейчас некогда).
А прямоугольные координаты gdalwarp не использует - если мало (или нет) опорных точек, указанных в градусах, gdal берёт координаты углов растра, которые рассчитывает Ozi (строчки MMPLL в .map файле).
запустил
Код: Выделить всё
gdalwarp 100k--o40-061.map 100k--o40-061.tif
Поправил map-файл в текстовом редакторе - удалил оттуда отключенные точки (ex вместо in), после этого ещё раз сконвертировал и тогда получилось то что нужно (надо бы написать багрепорт разработчикам gdal, но сейчас некогда).
А прямоугольные координаты gdalwarp не использует - если мало (или нет) опорных точек, указанных в градусах, gdal берёт координаты углов растра, которые рассчитывает Ozi (строчки MMPLL в .map файле).
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей