Страница 1 из 2
Второй вопрос по Global Mapper - как настроить ПСК?
Добавлено: 02 июн 2013, 20:24
iiw
Никак не могу настроить в Global Mappe-ре СК-63. В BaseCamp и в навигаторе Garmin eTrex я настроил параметры подобно примеру для СК-42:
- В Меню -- Формат координат
-- выбираю "Формат координат пользовательская сетка" --
Потом выбираем проекцию сетки UTM, настраиваем UTM:
- усл.смещение по долготе - +6 500 000м
- усл.смещение по широте - 0м
- м-б +1
- начала отсчета долготы 33гр (у нас долгота от 30 до 36)
- исх.широта 0гр
"Датум карты" –
Выбираем User, для которого открываются настройки:
DX(смещение эллипс.по Х)+24
DY -141
DZ -81
Меню "Сфероид карты"
выбираем User Spheroid, в котором заполняем:
DA -108
DF 0.00480795
А как например такие настройки перенести в Global Mappe-р?
Re: Второй вопрос по Global Mapper - как настроить ПСК?
Добавлено: 03 июн 2013, 10:10
Игорь Белов
[Tools] → [Configure…], вкладка [Projection].
- добавляете датум: [Add Datum…]
- вводите имя и параметры;
- выбираете эллипсоид Красовского;
- [OK]
- Выбираете проекцию "Transverse Mercator";
- вводите параметры;
- сохраняете проекцию для дальнейшего использования: [Save To File…];
- [OK]
Датум сохраняется автоматически в файл custom_datums.txt при выходе из программы.
Re: Второй вопрос по Global Mapper - как настроить ПСК?
Добавлено: 03 июн 2013, 10:24
iiw
Большое спасибо! В эти настройки я заходил - только не совсем разобрался с параметрами:
А какие настройки здесь относятсятся к настройкам?:
UTM:
- усл.смещение по долготе
- усл.смещение по широте
- начала отсчета долготы
- исх.широта
К "Датум карты":
DX(смещение эллипс.по Х)
DY
DZ
К "Сфероид карты":
DA
DF
Re: Второй вопрос по Global Mapper - как настроить ПСК?
Добавлено: 03 июн 2013, 12:08
Игорь Белов
Смотрите внимательно на приложенные выше картинки с Вашими параметрами, да увидите:
усл.смещение по долготе - FALSE EASTING (m)
усл.смещение по широте - FALSE NORTHING (m)
начала отсчета долготы - CENTRAL MERIDIAN
исх.широта - ORIGIN LATITUDE
DX - X Shift
DY - Y Shift
DZ - Z Shift
DA + DF - Ellipsoid (Spheroid) Selection
Re: Второй вопрос по Global Mapper - как настроить ПСК?
Добавлено: 03 июн 2013, 12:56
iiw
ErnieBoyd писал(а):Смотрите внимательно на приложенные выше картинки с Вашими параметрами, да увидите:
усл.смещение по долготе - FALSE EASTING (m)
усл.смещение по широте - FALSE NORTHING (m)
начала отсчета долготы - CENTRAL MERIDIAN
исх.широта - ORIGIN LATITUDE
DX - X Shift
DY - Y Shift
DZ - Z Shift
DA + DF - Ellipsoid (Spheroid) Selection
Большое Вам спасибо! По образованиюя геолог - поэтому не все тонкости знаю...
Re: Второй вопрос по Global Mapper - как настроить ПСК?
Добавлено: 03 июн 2013, 13:57
iiw
ErnieBoyd писал(а):
DA + DF - Ellipsoid (Spheroid) Selection
а где этот параметр?
Re: Второй вопрос по Global Mapper - как настроить ПСК?
Добавлено: 03 июн 2013, 14:17
Игорь Белов
А это в диалоге создания датума "выбираете эллипсоид Красовского": [ Krassovsky ]
Re: Второй вопрос по Global Mapper - как настроить ПСК?
Добавлено: 03 июн 2013, 14:23
iiw
ErnieBoyd писал(а):А это "выбираете эллипсоид Красовского" в диалоге создания датума: [ Krassovsky ]
т.е это он автоматом выбирает?
уже попробовал загрузить файл из нанокада - вроде легло корректно, только не берётся кириллицу и не корректно считыват многострочный текст - всё показывает в одной строке...
Большое Вам спасибо
ErnieBoyd - Вы здорово помогли в освоении новой для меня программы!
Re: Второй вопрос по Global Mapper - как настроить ПСК?
Добавлено: 03 июн 2013, 15:02
ericsson
Чтобы показывал кириллицу, нужно настроить в GM кодировку по умолчанию или для тех типов, которые вы используете.
Многострочный текст так и будет однострочным - форматирование атрибутов, вроде как, не поддерживается.
Re: Второй вопрос по Global Mapper - как настроить ПСК?
Добавлено: 03 июн 2013, 15:05
iiw
Спасибо!
Re: Второй вопрос по Global Mapper - как настроить ПСК?
Добавлено: 18 июн 2013, 21:08
iiw
А можно ли настроить в Global Mapper МСК когда не известны параметры? Известны только несколько точек в ПСК по которым я взял координаты в WGS84. Для местных систем координат используется поперечная Меркатора.
Re: Второй вопрос по Global Mapper - как настроить ПСК?
Добавлено: 30 июл 2013, 02:34
kazakov.gis
Подскажите а как настроить Glaobal Mapper для пересчета из СК-42 в МСК 27_4 зоны зная параметры местной системы ("МСК-27 зона 4", 8, 1001, 7, 139.71666666666, 0, 1, 4300000, -4916586.44).
Re: Второй вопрос по Global Mapper - как настроить ПСК?
Добавлено: 30 июл 2013, 08:24
Александр Мурый
kazakov.gis писал(а):Подскажите а как настроить Glaobal Mapper для пересчета из СК-42 в МСК 27_4 зоны зная параметры местной системы ("МСК-27 зона 4", 8, 1001, 7, 139.71666666666, 0, 1, 4300000, -4916586.44).
От модератора: kazakov.gis, пожалуйста, не плодите сообщения-клоны.
Re: Второй вопрос по Global Mapper - как настроить ПСК?
Добавлено: 30 июл 2013, 09:10
ericsson
Правильный вопрос, видимо, должен звучать не "как настроить, зная параметры", а "чему все эти параметры из этой строчки соответствуют". Я вот из нее на глаз могу вычленить только нечто, напоминающее условное смещение по широте (4300000) и центральный меридиан зоны (139.7166666666).
К слову, чтобы преобразование было "кошерным", то есть по ГОСТу, надо бы и параметры для CK-42 задать свои, а не брать встроенные.
Re: Второй вопрос по Global Mapper - как настроить ПСК?
Добавлено: 30 июл 2013, 09:38
juffin_h
8, 1001, - проекция и датум (Пулково 42)
7, - единицы - метры
139.71666666666, - центральный меридиан (в градусах)
0, - начальная паралель
1, - масштаб
4300000, - смещение по долготе
-4916586.44 - смещение по широте