Страница 1 из 1

Mapserver + WKT

Добавлено: 20 сен 2012, 13:20
AntonAD
У меня есть ряд полигонов (порядка 5000) которые расположены в mysql базе данных. Для отображения их на mapserver добавил в таблице поле WKT, куда засунул координаты в WKT. Отрисовка идет очень долго, подозреваю, что mapserver вынужден перебирать все полигоны прежде чем отрисовать (в том числе и те что не надо рисовать в данном тайле). Если какие то методы ускорения данной связки? Можно ли как то иначе организовать отрисовку собственных полигонов (без формирования shp и других карт)?

Re: Mapserver + WKT

Добавлено: 21 сен 2012, 03:12
Aleksandr Dezhin
Координаты в WKT в любом случае плохая идея. Я не пробовал, но по всей видимости нужно использовать пространственное расширение для mysql http://dev.mysql.com/doc/refman/5.1/en/ ... sions.html. В этом случае получиться избежать перебора всех полигонов при помощи пространственного индекса. И от избавления от лишней конвертации из WKT тоже профит будет.

Re: Mapserver + WKT

Добавлено: 21 сен 2012, 08:09
AntonAD
Aleksandr Dezhin писал(а):Координаты в WKT в любом случае плохая идея. Я не пробовал, но по всей видимости нужно использовать пространственное расширение для mysql http://dev.mysql.com/doc/refman/5.1/en/ ... sions.html. В этом случае получиться избежать перебора всех полигонов при помощи пространственного индекса. И от избавления от лишней конвертации из WKT тоже профит будет.
http://osgeo-org.1560.n6.nabble.com/UMN ... 95263.html
Вот говорят что mysql spatial и mapserver не дружат :-(

Re: Mapserver + WKT

Добавлено: 21 сен 2012, 09:27
Семен Рубанов
Это было в 2005 году.. А в 2007 поддержка MYSQL все-таки появилась: см. здесь и здесь.