Страница 1 из 1

Копирайт

Добавлено: 28 ноя 2012, 08:41
pearlovka
Добрый день. Есть ли возможность в QGis установить отображение копирайта на группу слоев. Есть у нас подложка выполненная одним подрядчиком, есть подложка OSM, хочется при подключении OSM внизу копирайт их отобразить.

Re: Копирайт

Добавлено: 28 ноя 2012, 08:55
rhot
На всё окно можно: Меню "Вид" >> Оформление >> Знак авторского права.

Предполагаю, что можно настроить это программно по включению/выключению слоя.

Re: Копирайт

Добавлено: 28 ноя 2012, 09:14
pearlovka
Спасибо, про копирайт на окно в курсе :) В файле проекта есть блок <CopyrightLabel> интересно будет ли он на блок группы слоев действовать, буду пробовать.

Re: Копирайт

Добавлено: 28 ноя 2012, 11:26
Voltron
Наложите «водяной знак» на нужные слои. Copyright label для других целей создана.

Re: Копирайт

Добавлено: 28 ноя 2012, 12:48
pearlovka
А для каких целей Copyright label?
я брала набор OSM здесь http://gis-lab.info/projects/osm_shp.html#qgis_mapnik добавляла в свой проект.
Могу ли я использовать эти данные без указания копирайта?
На векторные слои как наложить водяной знак, научите?

Re: Копирайт

Добавлено: 28 ноя 2012, 12:57
Максим Дубинин
pearlovka писал(а):я брала набор OSM здесь http://gis-lab.info/projects/osm_shp.html#qgis_mapnik добавляла в свой проект.
Могу ли я использовать эти данные без указания копирайта?
Для внутреннего использования можете. Если делаете продукт для распространения, карту, веб-карту или пачками раздаете проекты с этими данными, то тогда нужно ознакомиться вот с этим + при распространении не удаляйте файл readme.txt из пакета со слоями.

Re: Копирайт

Добавлено: 28 ноя 2012, 13:03
Voltron
pearlovka писал(а):А для каких целей Copyright label?
Для оформления карты, точно так же как и масштабная линейка, стрелка севера и все остальные элементы оформления. Все эти элементы применяются к карте, а не к отдельным слоям.
pearlovka писал(а):я брала набор OSM здесь http://gis-lab.info/projects/osm_shp.html#qgis_mapnik добавляла в свой проект. Могу ли я использовать эти данные без указания копирайта?
В статье же все написано
После 12 сентября 2012 года, данные публикуются под лицензией ODBL. Подробнее о ваших правах и обязанностях можно почитать в Legal FAQ.
pearlovka писал(а):На векторные слои как наложить водяной знак, научите?
Самый простой способ — использовать модуль Watermark Plugin. Более гибкие и функциональные решения требуют определенных навыков и знаний, в частности QGIS API

Re: Копирайт

Добавлено: 28 ноя 2012, 13:19
pearlovka
Спасибо всем за помощь, все понятно.