Страница 1 из 1

Неизвестна система координат карты

Добавлено: 01 авг 2012, 21:24
Andrey1
В какой системе координат и проекции сделаны карты водоохранных зон и полос рек 1:50 000 в Казахстане? У меня подозрение, что в WGS84/UTM, но на картах не написано, а спросить не у кого.

Сетка градусная, через 30".

Изображение

Re: Неизвестна система координат карты

Добавлено: 01 авг 2012, 23:07
Boris
а не все равно? или вы только 1/100 задачи нам рассказали. если вас интересует как правильно использовать имеющийся растровый (или бумажный) материал, то так и спросите. Если нужно, что другое, то опишите задачу.

PS
UTM может не может иметь совершенно регулярной сетки через 30". Должно быть хоть какое-то схождение меридианов. Вот можно ли его увидеть на таком листе - это надо проверять. Если вам доступны привязанные данные, то положите сверху сетку планшетов 1:25000 - сразу станет ясно может ли это быть UTM, если не доступны, но есть хотя бы нормально сканированные, то в фотошопе измерьте расстояния в пикселях вверху карты и внизу на одинаковое число градусов-минут, если совпадут до 1-2х пикселей, то однозначно на UTM.

Re: Неизвестна система координат карты

Добавлено: 02 авг 2012, 17:28
Andrey1
Расчёт был на то, что кто-то из вас знает, что это такое. Если долго нудно разбираться, то это и сам я сделаю.

Re: Неизвестна система координат карты

Добавлено: 02 авг 2012, 20:10
Донецков
из опыта, нужно исходить в интересах кого готовили эту карту, если для зарубежных компаний, то UTM, если госзаказ - то Пулково...

Re: Неизвестна система координат карты

Добавлено: 02 авг 2012, 20:33
Andrey1
А фиг его знает. Кое-как я её посадил в окрестностях одного нужного объекта, а больше мне не нужно. Если бы вы ЗНАЛИ (не предполагали, а именно знали, что это такое, по опыту), одно дело, а если надо разбираться - то нужные себе вещи я с неё срисовал с подходящей для задачи точностью, а глубже копаться мне сейчас неинтересно и некогда.

Re: Неизвестна система координат карты

Добавлено: 03 авг 2012, 04:14
Institor
ЗНАТЬ тут никто не может, кроме изготовителя. Определить проекцию можно только методом тыка, и то - с учетом искажений бумаги и т.п. возможны ошибки.
Я бы калибровал просто растр по сетке, благо она тут частая.

Re: Неизвестна система координат карты

Добавлено: 03 авг 2012, 18:15
Andrey1
Ну, вы могли сталкиваться кто-нибудь. Кое-как откалибрована на маленьком участке с точностью, достаточной для задачи.

Re: Неизвестна система координат карты

Добавлено: 03 авг 2012, 18:16
ggis
Andrey1 писал(а):Ну, вы могли сталкиваться кто-нибудь. Кое-как откалибрована на маленьком участке с точностью, достаточной для задачи.
Проекцию Меркатора не пробовали?

Re: Неизвестна система координат карты

Добавлено: 17 авг 2012, 09:15
ggis
Andrey1, проекция Меркатора подошла?

Re: Неизвестна система координат карты

Добавлено: 17 авг 2012, 13:00
Andrey1
Слыщь, какая проекция-шмоекция, привязал ближайшие к нужной точке пересечения градусной сетки WGS84 и нанёс официальную водоохранную зону на маленьком участке с точностью, вполне достаточной для работы ))

Re: Неизвестна система координат карты

Добавлено: 20 сен 2012, 17:56
Andrey1
Кто-нибудь работал с MCK г. Гypьeвa (Aтыpay)?