подскажите, а как их можно убрать? автоматом проставляютсяginpetr писал(а): ↑17 фев 2022, 07:43Целочисленные поля не должны содержать 0 - такой атрибут вообще нужно убирать.
Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: 16 фев 2022, 17:22
- Репутация: 0
- Откуда: 365
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
- ginpetr
- Завсегдатай
- Сообщения: 380
- Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:07
- Репутация: 140
- Откуда: Орск
- Контактная информация:
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
я и полилинии, думаю, буду выгружать только состоящие из одного сегмента, потому что в AdmBorder тип Curve почему-то не разрешили, только LineString. В остальных разрешены оба типа - Curve и LineString.
- ginpetr
- Завсегдатай
- Сообщения: 380
- Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:07
- Репутация: 140
- Откуда: Орск
- Контактная информация:
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 297
- Зарегистрирован: 03 июн 2015, 10:19
- Репутация: 72
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
В принципе можно так. Открываем GML в редакторе, например, в Notepad++, а дальше:
1. Меняем >0</ogr: на €
2. Удаляем символы после €: €.* (в режиме regex меняем на €)
3. Проводим замену € на xsi:nil="true"/> (с пробелом впереди, в обычном режиме)
Символ € выбрал, чтобы не удалить случайно нужные символы в тэгах.
P.S.: У Вас в тэгах вместо >0</ogr: может быть >0</fme: или >0</fgistp:, если использовали xsd схему. Соответственно, выбрать своё.
- ginpetr
- Завсегдатай
- Сообщения: 380
- Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:07
- Репутация: 140
- Откуда: Орск
- Контактная информация:
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
Так нельзя. Я сначала тоже поудалял все нули. А поля с вещественным типом, нельзя удалять, оказалось. Как их найти в GML, кроме как сверяясь со схемами?
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 297
- Зарегистрирован: 03 июн 2015, 10:19
- Репутация: 72
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
ginpetr, Вы таким образом удаляете не поля, а именно значение "0". Это всё равно, что если бы у Вас вместо 0 в атрибутивном поле числилось значение NULL.
P.S.: Естественно этот метод предполагает, что все обязательные поля у Вас заполнены.
P.S.: Естественно этот метод предполагает, что все обязательные поля у Вас заполнены.
-
- Гуру
- Сообщения: 4069
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1064
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
-
- Интересующийся
- Сообщения: 39
- Зарегистрирован: 06 апр 2020, 15:16
- Репутация: 9
- Откуда: остазия
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
свеженькая панорама вот так формирует что admborder что GasPipeline
<gml:multiCurveProperty>
<gml:multiCurve gml:id="OBJECTID1" srsName="urn:ogc:def:crs:EPSG:3857">
<gml:curveMember>
<gml:LineString>
<gml:posList>.....
А полигоны с отверстиями по такому типу
<gml:multiSurfaceProperty>
<gml:multiSurface gml:id="OBJECTID21" srsName="urn:ogc:def:crs:EPSG:3857">
<gml:surfaceMember><gml:Polygon>
<gml:exterior>
<gml:LinearRing> <gml:posList>........
</gml:posList>
</gml:LinearRing>
</gml:exterior>
<gml:interior>
<gml:LinearRing> <gml:posList>.........
</gml:posList>
</gml:LinearRing>
</gml:interior>
</gml:Polygon></gml:surfaceMember>
</gml:multiSurface>
</gml:multiSurfaceProperty>
Единственное, что не знаю - делает ли панорама действительно в соответствии со схемами, или подгоняет под прохождение ФЛК. Не знаю как проверить файл на соответствие схеме сторонними методами
- ginpetr
- Завсегдатай
- Сообщения: 380
- Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:07
- Репутация: 140
- Откуда: Орск
- Контактная информация:
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
Я выгружал из Панорамы - не прошло. Странно, но они, похоже, не руководствовались схемами)
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 297
- Зарегистрирован: 03 июн 2015, 10:19
- Репутация: 72
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
Тут ещё вопрос, как из xsd-файлов, что лежат в разделе "Материалы" на ФГИС ТП использовать при конвертации в GML. Если, скажем, использовать FME конвертер и выбрать версию GML 3.1.1, получается что-то вроде этого:
Код: Выделить всё
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<gml:FeatureCollection xmlns:fme="http://www.safe.com/gml/fme" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance" xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink" xmlns:gml="http://www.opengis.net/gml" xsi:schemaLocation="http://www.safe.com/gml/fme borders23.xsd">
<gml:boundedBy>
<gml:Envelope srsName="EPSG:3857" srsDimension="2">
<gml:lowerCorner>3743243.9985000007 7557293.851099998</gml:lowerCorner>
<gml:upperCorner>3878079.539900001 7691665.907700002</gml:upperCorner>
</gml:Envelope>
</gml:boundedBy>
<gml:featureMember>
<fme:LandUse gml:id="id5eb80a44-0982-4864-9e57-1559085ff391">
<fme:OBJECTID>1</fme:OBJECTID>
<fme:GLOBALID>cceac702-4c75-44c4-919e-b22b22f95960</fme:GLOBALID>
<fme:CLASSID>702010500</fme:CLASSID>
<fme:STATUS>1</fme:STATUS>
<fme:ORIG_FID>1</fme:ORIG_FID>
<fme:SHAPE_Length>1363.19397162448</fme:SHAPE_Length>
<fme:SHAPE_Area>104165.414080551</fme:SHAPE_Area>
<gml:surfaceProperty>
<gml:Surface srsName="EPSG:3857" srsDimension="2">
<gml:patches>
<gml:PolygonPatch>
<gml:exterior>
<gml:LinearRing>
<gml:posList>...</gml:posList>
</gml:LinearRing>
</gml:exterior>
</gml:PolygonPatch>
</gml:patches>
</gml:Surface>
</gml:surfaceProperty>
</fme:LandUse>
</gml:featureMember>
<gml:featureMember>
-
- Интересующийся
- Сообщения: 39
- Зарегистрирован: 06 апр 2020, 15:16
- Репутация: 9
- Откуда: остазия
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
Небольшое лирическое отступление, хотел поплакаться)
Вот ФГИС ТП прекрасно знают, что напрямую с ними взаимодействуют не разработчики, а муниципалы. И далеко не каждый муниципал даст логи от кабинета (да и не обязан давать), чтобы разработчик пробовал и искал свои ошибки (послойно грузил например). А логи ошибок мы сами знаем, что не всегда очевидны
Да и не каждый разработчик вообще понимает что такое XSD-схемы и как ими пользоваться.
Знаю очень много толковых градстроителей-разработчиков, которые отлично разбираются в законодательстве, отлично отчерчивают в различных ГИСах ДТП. Но тут как камень преткновения с gml и xsd. И не в каждой мелкой организации есть программист, который может писать модули, конвертеры и т.п.
Ну выложите или как в их любимом QGISe их делать, который они пихают в каждый раздел помощи.
Ну или на худой конец образец вымышленного генерального плана СП "Рога и Копыта".
Каждый ДТП как ромашка, загрузится/не загрузится. В один день загрузится полупустая туфта из "....ской области" находящаяся по факту в Африке. А в другой не загрузится казалось бы серьезный файл сделанный по науке
Наверное я не первый кто такое предлагает, но как об стенку горох.
Вот ФГИС ТП прекрасно знают, что напрямую с ними взаимодействуют не разработчики, а муниципалы. И далеко не каждый муниципал даст логи от кабинета (да и не обязан давать), чтобы разработчик пробовал и искал свои ошибки (послойно грузил например). А логи ошибок мы сами знаем, что не всегда очевидны
Да и не каждый разработчик вообще понимает что такое XSD-схемы и как ими пользоваться.
Знаю очень много толковых градстроителей-разработчиков, которые отлично разбираются в законодательстве, отлично отчерчивают в различных ГИСах ДТП. Но тут как камень преткновения с gml и xsd. И не в каждой мелкой организации есть программист, который может писать модули, конвертеры и т.п.
Ну выложите или как в их любимом QGISe их делать, который они пихают в каждый раздел помощи.
Ну или на худой конец образец вымышленного генерального плана СП "Рога и Копыта".
Каждый ДТП как ромашка, загрузится/не загрузится. В один день загрузится полупустая туфта из "....ской области" находящаяся по факту в Африке. А в другой не загрузится казалось бы серьезный файл сделанный по науке
Наверное я не первый кто такое предлагает, но как об стенку горох.
-
- Гуру
- Сообщения: 4069
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1064
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
при капитализме целью любой конторы является извлечение прибыли. Если вы не приносите прибыли данной конторе, то ваши проблемы их не волнуют. Если приносите, то вам нужно создать макимум проблем для увеличения этой самой прибыли, в том числе путем увеличения объема (бессмысленной) работы самой конторы и ее штата. Как то так
-
- Активный участник
- Сообщения: 107
- Зарегистрирован: 09 окт 2009, 16:49
- Репутация: 10
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
Ой, дам им всем нас...ть
В т.ч. и минэконом и всем остальным
Ну кто программимирует эту ФГИС ТП? Какие-то студенты криворукие, ну кому еще могло прийти в голову сделать жесткие названия файлов? Или то, что файлы с расширением большими буквами не грузились, а маленькими - ок. Просто распилили кучу денег, и на сдачу наняли убогих каких-то.
Вообще, сама идея грузить 1000 разных слоев на единый сайт и это типо отображается в единой карте - она максимально тупая. Ну невозможно заставить всех разработчиков делать одинаково эти слои, все равно каждый будет по своему. И кто все это будет проверять, чтобы свести в одну карту?
Надо было сделать экспорт 2-3 слоев: зоны, объекты точечные, объекты линейные. И проблем бы не было этих. Один фиг оформление карт (подписи, лесные кварталы, топооснова...) не передается.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 18 фев 2022, 10:33
- Репутация: 0
- Откуда: Ростов-на-Дону
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
Здравствуйте.
Активно присоединяюсь к общему негодованию.
Тут вот собрались люди знающие, помогите, пожалуйста)
Я ни разу не программист, обычный градостроитель. Каким образом вообще пользоваться xsd схемами? Я пыталась найти в интернете что-то, что связано с gml, xsd, но ничего не нашла. Наверно потому что вообще не знаю, в какую сторону копать.
По поводу 0 в колонках. Лично я после проверки, если эта ошибка имелась, обновляла колонку в слое, заменяя 0 пустым значением. Потом перезаписывала gml. Но работаю я в мапинфо
Активно присоединяюсь к общему негодованию.
Тут вот собрались люди знающие, помогите, пожалуйста)
Я ни разу не программист, обычный градостроитель. Каким образом вообще пользоваться xsd схемами? Я пыталась найти в интернете что-то, что связано с gml, xsd, но ничего не нашла. Наверно потому что вообще не знаю, в какую сторону копать.
По поводу 0 в колонках. Лично я после проверки, если эта ошибка имелась, обновляла колонку в слое, заменяя 0 пустым значением. Потом перезаписывала gml. Но работаю я в мапинфо
- ginpetr
- Завсегдатай
- Сообщения: 380
- Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:07
- Репутация: 140
- Откуда: Орск
- Контактная информация:
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
На данный момент понятно:
1. Элементы для описания геометрии
точка - Point
полилинии - LineString (для полилиний из одной части) и Curve (для полилиний из нескольких частей)
полигон - Polygon (один внешний контур и неограниченно внутренних)
2. Для классов, содержащих линейные объекты схемами допустимы и LineString и Curve (кроме AdmBorder, у которого только LineString)
3. Я в утилите Export_GML сделал (сейчас перезалью на первой странице темы), чтоб линейки только LineString выгружались, но ФГИС счтитает допустимым только первый объявленный в схеме тип и выдаёт ошибку. Например Street:
- первый Curve, поэтому мои LineString считает ошибочными. Но это ещё ничего. Хуже с точечными, например AutoService (об. придорожного сервиса):
- первый Polygon, поэтому все точечные объекты бракует. Пробовал рисовать полигоны - всё норм.
4. MineralArea и други классы, в которых нет по приказу поля STATUS, лучше не грузить вообще - система ругается, что нет этого поля (в схемах его, разумеется, тоже нет)
3 и 4 пункт, надеюсь, исправят в ближайшее время, т.к. это очевидные косяки системы.
1. Элементы для описания геометрии
точка - Point
полилинии - LineString (для полилиний из одной части) и Curve (для полилиний из нескольких частей)
полигон - Polygon (один внешний контур и неограниченно внутренних)
2. Для классов, содержащих линейные объекты схемами допустимы и LineString и Curve (кроме AdmBorder, у которого только LineString)
3. Я в утилите Export_GML сделал (сейчас перезалью на первой странице темы), чтоб линейки только LineString выгружались, но ФГИС счтитает допустимым только первый объявленный в схеме тип и выдаёт ошибку. Например Street:
Код: Выделить всё
<xs:choice>
<xs:element ref="gml:Curve"/>
<xs:element ref="gml:LineString"/>
</xs:choice>
Код: Выделить всё
<xs:choice>
<xs:element ref="gml:Polygon"/>
<xs:element ref="gml:Point"/>
</xs:choice>
4. MineralArea и други классы, в которых нет по приказу поля STATUS, лучше не грузить вообще - система ругается, что нет этого поля (в схемах его, разумеется, тоже нет)
3 и 4 пункт, надеюсь, исправят в ближайшее время, т.к. это очевидные косяки системы.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость