Точность сгенерированной модели рельефа
- eucrariano
- Активный участник
- Сообщения: 104
- Зарегистрирован: 26 авг 2009, 12:09
- Репутация: 0
- Откуда: Ukraine, Chernivtsy
Re: Точность сгенерированной модели рельефа
R не компилировал, поскольку имеющаяся у меня версия
R version 2.14.1 (2011-12-22)
Copyright (C) 2011 The R Foundation for Statistical Computing
ISBN 3-900051-07-0
Platform: x86_64-pc-linux-gnu (64-bit)
вроде как совпадает с последним релизом. Поэтому почитал RTFM. Вдохновился. Доустановил все, что нужно... Запустил все что нужно... Все ошибки которые мог устранить, устранил. На даный момент результаты такие:
Example 1 считает без ошибок.
Example 2 считает и после:
invisible(text(getSpPPolygonsLabptSlots(plots), labels=as.character(plots$CADASTRE), cex=0.4))
выскакивает: Warning message:
use coordinates method
после:
plots.area <- sapply(plots@polygons, getPolygonAreaSlot)[-5] # polygon 5 shows the size of the whole area and needs to be excluded;
имеем: There were 50 or more warnings (use warnings() to see the first 50)
ПОСЛЕ: plots$SCI <- plots$PERIMETER / (2*sqrt( sapply(plots@polygons, getPolygonAreaSlot)/pi)*pi)
Error in `[[<-.data.frame`(`*tmp*`, name, value = numeric(0)) :
replacement has 0 rows, data has 147
In addition: There were 50 or more warnings (use warnings() to see the first 50)
Что это за ошибки?
Example 3 считает, но по ходу предупреждает, что:
Please note: The process for determining duplicated points
has changed from that used in version 0.0-9 (and previously)
При этом рисует все что нужно (по моему).
Example 4.
Начинается все хорошо. потом:
17:00:57: Error: /usr/lib/saga/--version.so: cannot open shared object file: No such file or directory
error: Library could not be loaded [--version]
error: module library not found [--version]
error: module library
error: Library does not contain executable modules [librecreations_games.so]
error: module
library path: /usr/lib/saga
library name: libgrid_gridding
module name : Shapes to Grid
author : O.Conrad (c) 2003
Load shapes: contours.shp...
ready
И так на каждую библиотеку. Наверное, "оно" ищет по всех прописанных путях, пока не находит либы в /usr/lib/saga
И наконец:
SLOPE30.asc has GDAL driver AAIGrid
and has 124 rows and 123 columns
SLOPE40.asc has GDAL driver AAIGrid
and has 94 rows and 92 columns
SLOPE50.asc has GDAL driver AAIGrid
and has 75 rows and 74 columns
SLOPE60.asc has GDAL driver AAIGrid
and has 63 rows and 62 columns
SLOPE80.asc has GDAL driver AAIGrid
and has 47 rows and 47 columns
SLOPE100.asc has GDAL driver AAIGrid
and has 38 rows and 38 columns .
+ рисунок + заремированное заключение, что # Conclusion: with the 45 m resolution DEM, the 20 m slope map contains still more than >95% of variability
Последних 3 рисунка свалило в кучу. Использовал R-Studio 0.95.258 - это из-за него?
А результаты? Так должно быть? Гм, и как дальше поступать?
Спасибо
R version 2.14.1 (2011-12-22)
Copyright (C) 2011 The R Foundation for Statistical Computing
ISBN 3-900051-07-0
Platform: x86_64-pc-linux-gnu (64-bit)
вроде как совпадает с последним релизом. Поэтому почитал RTFM. Вдохновился. Доустановил все, что нужно... Запустил все что нужно... Все ошибки которые мог устранить, устранил. На даный момент результаты такие:
Example 1 считает без ошибок.
Example 2 считает и после:
invisible(text(getSpPPolygonsLabptSlots(plots), labels=as.character(plots$CADASTRE), cex=0.4))
выскакивает: Warning message:
use coordinates method
после:
plots.area <- sapply(plots@polygons, getPolygonAreaSlot)[-5] # polygon 5 shows the size of the whole area and needs to be excluded;
имеем: There were 50 or more warnings (use warnings() to see the first 50)
ПОСЛЕ: plots$SCI <- plots$PERIMETER / (2*sqrt( sapply(plots@polygons, getPolygonAreaSlot)/pi)*pi)
Error in `[[<-.data.frame`(`*tmp*`, name, value = numeric(0)) :
replacement has 0 rows, data has 147
In addition: There were 50 or more warnings (use warnings() to see the first 50)
Что это за ошибки?
Example 3 считает, но по ходу предупреждает, что:
Please note: The process for determining duplicated points
has changed from that used in version 0.0-9 (and previously)
При этом рисует все что нужно (по моему).
Example 4.
Начинается все хорошо. потом:
17:00:57: Error: /usr/lib/saga/--version.so: cannot open shared object file: No such file or directory
error: Library could not be loaded [--version]
error: module library not found [--version]
error: module library
error: Library does not contain executable modules [librecreations_games.so]
error: module
library path: /usr/lib/saga
library name: libgrid_gridding
module name : Shapes to Grid
author : O.Conrad (c) 2003
Load shapes: contours.shp...
ready
И так на каждую библиотеку. Наверное, "оно" ищет по всех прописанных путях, пока не находит либы в /usr/lib/saga
И наконец:
SLOPE30.asc has GDAL driver AAIGrid
and has 124 rows and 123 columns
SLOPE40.asc has GDAL driver AAIGrid
and has 94 rows and 92 columns
SLOPE50.asc has GDAL driver AAIGrid
and has 75 rows and 74 columns
SLOPE60.asc has GDAL driver AAIGrid
and has 63 rows and 62 columns
SLOPE80.asc has GDAL driver AAIGrid
and has 47 rows and 47 columns
SLOPE100.asc has GDAL driver AAIGrid
and has 38 rows and 38 columns .
+ рисунок + заремированное заключение, что # Conclusion: with the 45 m resolution DEM, the 20 m slope map contains still more than >95% of variability
Последних 3 рисунка свалило в кучу. Использовал R-Studio 0.95.258 - это из-за него?
А результаты? Так должно быть? Гм, и как дальше поступать?
Спасибо
- Вложения
-
- plot_zoom.jpg (132.98 КБ) 10550 просмотров
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Точность сгенерированной модели рельефа
Вот как работает скрипт у меня (в конце листинга перечень всех полученных объектов), но у меня сделано, чтоб графика не выводилась на экран (закомментированы нужные строки). Внизу приложен этот (рабочий) вариант скрипта.
Всякие "Warning message:" можно смело игнорировать, а вот с ошибками будем разбираться..
eucrariano, кстати, переменная SAGA_MLB (путь к библиотекам SAGA) задана в $HOME/.bashrc ? У меня так:
Скрипт:
С R-Studio, опять же, дела не имел..
Спойлер
R version 2.14.1 (2011-12-22)
Copyright (C) 2011 The R Foundation for Statistical Computing
ISBN 3-900051-07-0
Platform: i486-pc-linux-gnu (32-bit)
R -- это свободное ПО, и оно поставляется безо всяких гарантий.
Вы вольны распространять его при соблюдении некоторых условий.
Введите 'license()' для получения более подробной информации.
R -- это проект, в котором сотрудничает множество разработчиков.
Введите 'contributors()' для получения дополнительной информации и
'citation()' для ознакомления с правилами упоминания R и его пакетов
в публикациях.
Введите 'demo()' для запуска демонстрационных программ, 'help()' -- для
получения справки, 'help.start()' -- для доступа к справке через браузер.
Введите 'q()', чтобы выйти из R.
> source("pixel-gamm-02.R")
пробую URL 'http://spatial-analyst.net/DATA/plots.zip'
Content type 'application/zip' length 71282 bytes (69 Kb)
открытие URL
==================================================
downloaded 69 Kb
пробую URL 'http://spatial-analyst.net/DATA/contours.zip'
Content type 'application/zip' length 274386 bytes (267 Kb)
открытие URL
==================================================
downloaded 267 Kb
пробую URL 'http://spatial-analyst.net/DATA/elevations.zip'
Content type 'application/zip' length 165060 bytes (161 Kb)
открытие URL
==================================================
downloaded 161 Kb
'data.frame': 100 obs. of 3 variables:
$ ID : int 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
$ GPS_Y: int 6535956 6535958 6535955 6535947 6535949 6535946 6535949 6535953 6535950 6535946 ...
$ GPS_X: int 5066566 5066568 5066575 5066579 5066572 5066572 5066588 5066593 5066580 5066579 ...
Загрузка требуемого пакета: foreign
Загрузка требуемого пакета: sp
Загрузка требуемого пакета: lattice
Checking rgeos availability: TRUE
Formal class 'SpatialPolygonsDataFrame' [package "sp"] with 5 slots
..@ data :'data.frame': 147 obs. of 1 variable:
.. ..- attr(*, "data_types")= chr "C"
..@ polygons :List of 147
.. ..
Copyright (C) 2011 The R Foundation for Statistical Computing
ISBN 3-900051-07-0
Platform: i486-pc-linux-gnu (32-bit)
R -- это свободное ПО, и оно поставляется безо всяких гарантий.
Вы вольны распространять его при соблюдении некоторых условий.
Введите 'license()' для получения более подробной информации.
R -- это проект, в котором сотрудничает множество разработчиков.
Введите 'contributors()' для получения дополнительной информации и
'citation()' для ознакомления с правилами упоминания R и его пакетов
в публикациях.
Введите 'demo()' для запуска демонстрационных программ, 'help()' -- для
получения справки, 'help.start()' -- для доступа к справке через браузер.
Введите 'q()', чтобы выйти из R.
> source("pixel-gamm-02.R")
пробую URL 'http://spatial-analyst.net/DATA/plots.zip'
Content type 'application/zip' length 71282 bytes (69 Kb)
открытие URL
==================================================
downloaded 69 Kb
пробую URL 'http://spatial-analyst.net/DATA/contours.zip'
Content type 'application/zip' length 274386 bytes (267 Kb)
открытие URL
==================================================
downloaded 267 Kb
пробую URL 'http://spatial-analyst.net/DATA/elevations.zip'
Content type 'application/zip' length 165060 bytes (161 Kb)
открытие URL
==================================================
downloaded 161 Kb
'data.frame': 100 obs. of 3 variables:
$ ID : int 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
$ GPS_Y: int 6535956 6535958 6535955 6535947 6535949 6535946 6535949 6535953 6535950 6535946 ...
$ GPS_X: int 5066566 5066568 5066575 5066579 5066572 5066572 5066588 5066593 5066580 5066579 ...
Загрузка требуемого пакета: foreign
Загрузка требуемого пакета: sp
Загрузка требуемого пакета: lattice
Checking rgeos availability: TRUE
Formal class 'SpatialPolygonsDataFrame' [package "sp"] with 5 slots
..@ data :'data.frame': 147 obs. of 1 variable:
.. ..- attr(*, "data_types")= chr "C"
..@ polygons :List of 147
.. ..
- ..@ plotOrder : int [1:147] 5 86 43 121 53 83 24 47 42 68 ...
..@ bbox : num [1:2, 1:2] 416900 1887700 417900 1888700
.. ..- attr(*, "dimnames")=List of 2
..@ proj4string:Formal class 'CRS' [package "sp"] with 1 slots
'data.frame': 551 obs. of 3 variables:
$ X : int 209250 209417 209583 209750 209917 210083 210250 210583 210750 210917 ...
$ Y : int 482917 482917 482917 482917 482917 482917 482917 482917 482917 482917 ...
$ c3: num 0.084 0.287 0.517 0.09 0.923 0.923 0.535 0.979 0.903 0.286 ...
Загрузка требуемого пакета: mgcv
This is mgcv 1.7-13. For overview type 'help("mgcv-package")'.
Загрузка требуемого пакета: deldir
deldir 0.0-16
Please note: The process for determining duplicated points
has changed from that used in version 0.0-9 (and previously).
spatstat 1.25-2
Type ‘help(spatstat)’ for an overview of spatstat
‘latest.news()’ for news on latest version
‘licence.polygons()’ for licence information on polygon calculations
Загрузка требуемого пакета: spacetime
Загрузка требуемого пакета: zoo
Присоединяю пакет: ‘zoo’
The following object(s) are masked from ‘package:base’:
as.Date, as.Date.numeric
Загрузка требуемого пакета: xts
Присоединяю пакет: ‘gstat’
The following object(s) are masked from ‘package:spatstat’:
idw
Formal class 'SpatialLinesDataFrame' [package "sp"] with 4 slots
..@ data :'data.frame': 65 obs. of 1 variable:
.. ..- attr(*, "data_types")= chr "N"
..@ lines :List of 65
..@ bbox : num [1:2, 1:2] 6551898 5070575 6555545 5074289
.. ..- attr(*, "dimnames")=List of 2
..@ proj4string:Formal class 'CRS' [package "sp"] with 1 slots
Загрузка требуемого пакета: shapefiles
Присоединяю пакет: ‘shapefiles’
The following object(s) are masked from ‘package:foreign’:
read.dbf, write.dbf
Загрузка требуемого пакета: plyr
error: module
library path: /usr/lib/saga
library name: libgrid_gridding
module name : Shapes to Grid
author : O.Conrad (c) 2003
Load shapes: contours.shp...
ready
Parameters
Shapes: contours
Attribute: VALUE
Method for Multiple Values: last
Method for Lines: thin
Preferred Target Grid Type: Floating Point (4 byte)
Target Grid: user defined
Save grid: contour50_buff.sgrd...
ready
error: module
library path: /usr/lib/saga
library name: libgrid_tools
module name : Grid Proximity Buffer
author : Copyrights (c) 2006 by Volker Wichmann
Load grid: contour50_buff.sgrd...
ready
Parameters
Grid system: 25; 147x 149y; 6551897.5x 5070575y
Source Grid: contour50_buff
Distance Grid: Distance Grid
Allocation Grid: Allocation Grid
Buffer Grid: Buffer Grid
Buffer distance: 1224.971655
Equidistance: 25
Save grid: contours50_dist.sgrd...
ready
Save grid: contours50_alloc.sgrd...
ready
Save grid: contours50_bdist.sgrd...
ready
error: module
library path: /usr/lib/saga
library name: libio_grid
module name : Export ESRI Arc/Info Grid
author : O.Conrad (c) 2007
Load grid: contours50_dist.sgrd...
ready
Parameters
Grid system: 25; 147x 149y; 6551897.5x 5070575y
Grid: contours50_dist
File: /home/user/bin/Pixel_size/test_gamm/contours50_dist.asc
Format: ASCII
Geo-Reference: corner
ASCII Precision: 1
ASCII Decimal Separator: point (.)
Geospatial Data Abstraction Library extensions to R successfully loaded
Loaded GDAL runtime: GDAL 1.8.0, released 2011/01/12
Path to GDAL shared files: /usr/share/gdal/1.8
Loaded PROJ.4 runtime: Rel. 4.7.1, 23 September 2009, [PJ_VERSION: 470]
Path to PROJ.4 shared files: (autodetected)
contours50_dist.asc has GDAL driver AAIGrid
and has 149 rows and 147 columns
error: module
library path: /usr/lib/saga
library name: libgrid_spline
module name : Thin Plate Spline (Local)
author : (c) 2006 by O.Conrad
Load shapes: contours2.shp...
ready
Parameters
Points: contours2
Attribute: VALUE
Target Grid: user defined
Regularisation: 0.000100
Search Radius: 1224971.655001
Search Mode: all directions
Points Selection: maximum number of points
Maximum Number of Points: 30
Save grid: DEM.sgrd...
ready
error: module
library path: /usr/lib/saga
library name: libio_grid
module name : Export ESRI Arc/Info Grid
author : O.Conrad (c) 2007
Load grid: DEM.sgrd...
ready
Parameters
Grid system: 25; 147x 149y; 6551897.5x 5070575y
Grid: DEM
File: /home/user/bin/Pixel_size/test_gamm/DEM.asc
Format: ASCII
Geo-Reference: corner
ASCII Precision: 1
ASCII Decimal Separator: point (.)
DEM.asc has GDAL driver AAIGrid
and has 149 rows and 147 columns
error: module
library path: /usr/lib/saga
library name: libgrid_spline
module name : Thin Plate Spline (Local)
author : (c) 2006 by O.Conrad
Load shapes: elevations.shp...
ready
Parameters
Points: elevations
Attribute: VALUE
Target Grid: user defined
Regularisation: 0.000100
Search Radius: 1224971.655001
Search Mode: all directions
Points Selection: maximum number of points
Maximum Number of Points: 10
Save grid: DEM20.sgrd...
ready
error: module
library path: /usr/lib/saga
library name: libgrid_spline
module name : Thin Plate Spline (Local)
author : (c) 2006 by O.Conrad
Load shapes: elevations.shp...
ready
Parameters
Points: elevations
Attribute: VALUE
Target Grid: user defined
Regularisation: 0.000100
Search Radius: 1224971.655001
Search Mode: all directions
Points Selection: maximum number of points
Maximum Number of Points: 10
Save grid: DEM30.sgrd...
ready
error: module
library path: /usr/lib/saga
library name: libgrid_spline
module name : Thin Plate Spline (Local)
author : (c) 2006 by O.Conrad
Load shapes: elevations.shp...
ready
Parameters
Points: elevations
Attribute: VALUE
Target Grid: user defined
Regularisation: 0.000100
Search Radius: 1224971.655001
Search Mode: all directions
Points Selection: maximum number of points
Maximum Number of Points: 10
Save grid: DEM40.sgrd...
ready
error: module
library path: /usr/lib/saga
library name: libgrid_spline
module name : Thin Plate Spline (Local)
author : (c) 2006 by O.Conrad
Load shapes: elevations.shp...
ready
Parameters
Points: elevations
Attribute: VALUE
Target Grid: user defined
Regularisation: 0.000100
Search Radius: 1224971.655001
Search Mode: all directions
Points Selection: maximum number of points
Maximum Number of Points: 10
Save grid: DEM50.sgrd...
ready
error: module
library path: /usr/lib/saga
library name: libgrid_spline
module name : Thin Plate Spline (Local)
author : (c) 2006 by O.Conrad
Load shapes: elevations.shp...
ready
Parameters
Points: elevations
Attribute: VALUE
Target Grid: user defined
Regularisation: 0.000100
Search Radius: 1224971.655001
Search Mode: all directions
Points Selection: maximum number of points
Maximum Number of Points: 10
Save grid: DEM60.sgrd...
ready
error: module
library path: /usr/lib/saga
library name: libgrid_spline
module name : Thin Plate Spline (Local)
author : (c) 2006 by O.Conrad
Load shapes: elevations.shp...
ready
Parameters
Points: elevations
Attribute: VALUE
Target Grid: user defined
Regularisation: 0.000100
Search Radius: 1224971.655001
Search Mode: all directions
Points Selection: maximum number of points
Maximum Number of Points: 10
Save grid: DEM80.sgrd...
ready
error: module
library path: /usr/lib/saga
library name: libgrid_spline
module name : Thin Plate Spline (Local)
author : (c) 2006 by O.Conrad
Load shapes: elevations.shp...
ready
Parameters
Points: elevations
Attribute: VALUE
Target Grid: user defined
Regularisation: 0.000100
Search Radius: 1224971.655001
Search Mode: all directions
Points Selection: maximum number of points
Maximum Number of Points: 10
Save grid: DEM100.sgrd...
ready
error: module
library path: /usr/lib/saga
library name: libta_morphometry
module name : Slope, Aspect, Curvature
author : O.Conrad (c) 2001
Load grid: DEM20.sgrd...
ready
Parameters
Grid system: 20; 184x 186y; 6551897.5x 5070575y
Elevation: DEM20
Slope: Slope
Aspect: Aspect
Curvature: [not set]
Plan Curvature: [not set]
Profile Curvature: [not set]
Method: Fit 2.Degree Polynom (Zevenbergen & Thorne 1987)
Save grid: SLOPE20.sgrd...
ready
Save grid: /tmp/Rtmp4lY27A/file110a629ebcf5...
ready
error: module
library path: /usr/lib/saga
library name: libio_grid
module name : Export ESRI Arc/Info Grid
author : O.Conrad (c) 2007
Load grid: SLOPE20.sgrd...
ready
Parameters
Grid system: 20; 184x 186y; 6551897.5x 5070575y
Grid: SLOPE20
File: /home/user/bin/Pixel_size/test_gamm/SLOPE20.asc
Format: ASCII
Geo-Reference: corner
ASCII Precision: 3
ASCII Decimal Separator: point (.)
error: module
library path: /usr/lib/saga
library name: libta_morphometry
module name : Slope, Aspect, Curvature
author : O.Conrad (c) 2001
Load grid: DEM30.sgrd...
ready
Parameters
Grid system: 30; 123x 124y; 6551897.5x 5070575y
Elevation: DEM30
Slope: Slope
Aspect: Aspect
Curvature: [not set]
Plan Curvature: [not set]
Profile Curvature: [not set]
Method: Fit 2.Degree Polynom (Zevenbergen & Thorne 1987)
Save grid: SLOPE30.sgrd...
ready
Save grid: /tmp/Rtmp4lY27A/file110a2862ac0c...
ready
error: module
library path: /usr/lib/saga
library name: libio_grid
module name : Export ESRI Arc/Info Grid
author : O.Conrad (c) 2007
Load grid: SLOPE30.sgrd...
ready
Parameters
Grid system: 30; 123x 124y; 6551897.5x 5070575y
Grid: SLOPE30
File: /home/user/bin/Pixel_size/test_gamm/SLOPE30.asc
Format: ASCII
Geo-Reference: corner
ASCII Precision: 3
ASCII Decimal Separator: point (.)
error: module
library path: /usr/lib/saga
library name: libta_morphometry
module name : Slope, Aspect, Curvature
author : O.Conrad (c) 2001
Load grid: DEM40.sgrd...
ready
Parameters
Grid system: 40; 92x 94y; 6551897.5x 5070575y
Elevation: DEM40
Slope: Slope
Aspect: Aspect
Curvature: [not set]
Plan Curvature: [not set]
Profile Curvature: [not set]
Method: Fit 2.Degree Polynom (Zevenbergen & Thorne 1987)
Save grid: SLOPE40.sgrd...
ready
Save grid: /tmp/Rtmp4lY27A/file110a388388d0...
ready
error: module
library path: /usr/lib/saga
library name: libio_grid
module name : Export ESRI Arc/Info Grid
author : O.Conrad (c) 2007
Load grid: SLOPE40.sgrd...
ready
Parameters
Grid system: 40; 92x 94y; 6551897.5x 5070575y
Grid: SLOPE40
File: /home/user/bin/Pixel_size/test_gamm/SLOPE40.asc
Format: ASCII
Geo-Reference: corner
ASCII Precision: 3
ASCII Decimal Separator: point (.)
error: module
library path: /usr/lib/saga
library name: libta_morphometry
module name : Slope, Aspect, Curvature
author : O.Conrad (c) 2001
Load grid: DEM50.sgrd...
ready
Parameters
Grid system: 50; 74x 75y; 6551897.5x 5070575y
Elevation: DEM50
Slope: Slope
Aspect: Aspect
Curvature: [not set]
Plan Curvature: [not set]
Profile Curvature: [not set]
Method: Fit 2.Degree Polynom (Zevenbergen & Thorne 1987)
Save grid: SLOPE50.sgrd...
ready
Save grid: /tmp/Rtmp4lY27A/file110a4b7a5376...
ready
error: module
library path: /usr/lib/saga
library name: libio_grid
module name : Export ESRI Arc/Info Grid
author : O.Conrad (c) 2007
Load grid: SLOPE50.sgrd...
ready
Parameters
Grid system: 50; 74x 75y; 6551897.5x 5070575y
Grid: SLOPE50
File: /home/user/bin/Pixel_size/test_gamm/SLOPE50.asc
Format: ASCII
Geo-Reference: corner
ASCII Precision: 3
ASCII Decimal Separator: point (.)
error: module
library path: /usr/lib/saga
library name: libta_morphometry
module name : Slope, Aspect, Curvature
author : O.Conrad (c) 2001
Load grid: DEM60.sgrd...
ready
Parameters
Grid system: 60; 62x 63y; 6551897.5x 5070575y
Elevation: DEM60
Slope: Slope
Aspect: Aspect
Curvature: [not set]
Plan Curvature: [not set]
Profile Curvature: [not set]
Method: Fit 2.Degree Polynom (Zevenbergen & Thorne 1987)
Save grid: SLOPE60.sgrd...
ready
Save grid: /tmp/Rtmp4lY27A/file110a7ec8657b...
ready
error: module
library path: /usr/lib/saga
library name: libio_grid
module name : Export ESRI Arc/Info Grid
author : O.Conrad (c) 2007
Load grid: SLOPE60.sgrd...
ready
Parameters
Grid system: 60; 62x 63y; 6551897.5x 5070575y
Grid: SLOPE60
File: /home/user/bin/Pixel_size/test_gamm/SLOPE60.asc
Format: ASCII
Geo-Reference: corner
ASCII Precision: 3
ASCII Decimal Separator: point (.)
error: module
library path: /usr/lib/saga
library name: libta_morphometry
module name : Slope, Aspect, Curvature
author : O.Conrad (c) 2001
Load grid: DEM80.sgrd...
ready
Parameters
Grid system: 80; 47x 47y; 6551897.5x 5070575y
Elevation: DEM80
Slope: Slope
Aspect: Aspect
Curvature: [not set]
Plan Curvature: [not set]
Profile Curvature: [not set]
Method: Fit 2.Degree Polynom (Zevenbergen & Thorne 1987)
Save grid: SLOPE80.sgrd...
ready
Save grid: /tmp/Rtmp4lY27A/file110a5686afec...
ready
error: module
library path: /usr/lib/saga
library name: libio_grid
module name : Export ESRI Arc/Info Grid
author : O.Conrad (c) 2007
Load grid: SLOPE80.sgrd...
ready
Parameters
Grid system: 80; 47x 47y; 6551897.5x 5070575y
Grid: SLOPE80
File: /home/user/bin/Pixel_size/test_gamm/SLOPE80.asc
Format: ASCII
Geo-Reference: corner
ASCII Precision: 3
ASCII Decimal Separator: point (.)
error: module
library path: /usr/lib/saga
library name: libta_morphometry
module name : Slope, Aspect, Curvature
author : O.Conrad (c) 2001
Load grid: DEM100.sgrd...
ready
Parameters
Grid system: 100; 38x 38y; 6551897.5x 5070575y
Elevation: DEM100
Slope: Slope
Aspect: Aspect
Curvature: [not set]
Plan Curvature: [not set]
Profile Curvature: [not set]
Method: Fit 2.Degree Polynom (Zevenbergen & Thorne 1987)
Save grid: SLOPE100.sgrd...
ready
Save grid: /tmp/Rtmp4lY27A/file110a393771e8...
ready
error: module
library path: /usr/lib/saga
library name: libio_grid
module name : Export ESRI Arc/Info Grid
author : O.Conrad (c) 2007
Load grid: SLOPE100.sgrd...
ready
Parameters
Grid system: 100; 38x 38y; 6551897.5x 5070575y
Grid: SLOPE100
File: /home/user/bin/Pixel_size/test_gamm/SLOPE100.asc
Format: ASCII
Geo-Reference: corner
ASCII Precision: 3
ASCII Decimal Separator: point (.)
SLOPE20.asc has GDAL driver AAIGrid
and has 186 rows and 184 columns
SLOPE30.asc has GDAL driver AAIGrid
and has 124 rows and 123 columns
SLOPE40.asc has GDAL driver AAIGrid
and has 94 rows and 92 columns
SLOPE50.asc has GDAL driver AAIGrid
and has 75 rows and 74 columns
SLOPE60.asc has GDAL driver AAIGrid
and has 63 rows and 62 columns
SLOPE80.asc has GDAL driver AAIGrid
and has 47 rows and 47 columns
SLOPE100.asc has GDAL driver AAIGrid
and has 38 rows and 38 columns
> ls()
[1] "bin.VALUE" "contours.5" "contours.50"
[4] "contours50.dist" "contours50.pixsize1" "contours50.pixsize2"
[7] "cor.SLOPE" "dem" "dem.area"
[10] "dem.pixelsize" "dist.box" "dist.sel"
[13] "dist.wesepe" "elevations" "elevations.interp"
[16] "GPS100" "GPS.pixsize1" "GPS.pixsize2"
[19] "GPS.pixsize3" "i" "map.list"
[22] "m.pairs" "my.area" "my.perim"
[25] "pixel.range" "plots" "plots.area"
[28] "plots.area2" "plots.pixsize1" "plots.pixsize2"
[31] "plots.pixsize3" "p.sel" "rsaga.get.version"
[34] "sel" "SLOPE" "SLOPE100"
[37] "SLOPE30" "SLOPE40" "SLOPE50"
[40] "SLOPE60" "SLOPE80" "slope.ov"
[43] "SLOPE.s" "tc3.var" "tc3.vgm"
[46] "URL" "wesepe.area" "wesepe.c"
[49] "wesepe.dens" "wesepe.pixsize0" "wesepe.pixsize1"
[52] "wesepe.pixsize2" "wesepe.pixsize3" "wesepe.pixsize4"
[55] "wesepe.pixsize5" "wesepe.ppp" "zip"
eucrariano, кстати, переменная SAGA_MLB (путь к библиотекам SAGA) задана в $HOME/.bashrc ? У меня так:
Код: Выделить всё
export SAGA_MLB=/usr/lib/saga/
Редактор материалов, модератор форума
- eucrariano
- Активный участник
- Сообщения: 104
- Зарегистрирован: 26 авг 2009, 12:09
- Репутация: 0
- Откуда: Ukraine, Chernivtsy
Re: Точность сгенерированной модели рельефа
Спасибо за оперативность.
возьмем "одинаковую" часть вывода МОЕГО:
Save grid: SLOPE100.sgrd...
ready
Save grid: /tmp/Rtmpvtp9cZ/file161f6a26911e...
ready
17:05:44: Error: /usr/lib/saga/--version.so: cannot open shared object file: No such file or directory
error: Library could not be loaded [--version]
error: module library not found [--version]
error: module library
error: Library does not contain executable modules [librecreations_games.so]
error: module
library path: /usr/lib/saga
library name: libio_grid
module name : Export ESRI Arc/Info Grid
author : O.Conrad (c) 2007
Load grid: SLOPE100.sgrd...
ready
и ТВОЕГО:
Save grid: SLOPE100.sgrd...
ready
Save grid: /tmp/Rtmp4lY27A/file110a393771e8...
ready
error: module
library path: /usr/lib/saga
library name: libio_grid
module name : Export ESRI Arc/Info Grid
author : O.Conrad (c) 2007
Load grid: SLOPE100.sgrd...
ready
Как видим, у меня на 5 ошибок больше. Не претендуя на глубину анализа ошибок, замечу, что, по-видимому, это вызвано поиском либов по путям прописанным в rsaga.env (они там указаны на все случаи жизни и под Виндоус и под Юникс). В конце-концов R находит их в /usr/lib/saga/ (хотя у тебя этот путь явно прописан в $HOME/.bashrc.
Запустил вариант скрипта без вывода графики. Ошибки все те же.
У меня в $HOME/ отсутстует .bashrc, а вот в /home/eucrariano/.bashrc присутствует. Он весь напичкан исполняемым кодом, куда посоветуешь "впихнуть" export SAGA_MLB=/usr/lib/saga/ ?
возьмем "одинаковую" часть вывода МОЕГО:
Save grid: SLOPE100.sgrd...
ready
Save grid: /tmp/Rtmpvtp9cZ/file161f6a26911e...
ready
17:05:44: Error: /usr/lib/saga/--version.so: cannot open shared object file: No such file or directory
error: Library could not be loaded [--version]
error: module library not found [--version]
error: module library
error: Library does not contain executable modules [librecreations_games.so]
error: module
library path: /usr/lib/saga
library name: libio_grid
module name : Export ESRI Arc/Info Grid
author : O.Conrad (c) 2007
Load grid: SLOPE100.sgrd...
ready
и ТВОЕГО:
Save grid: SLOPE100.sgrd...
ready
Save grid: /tmp/Rtmp4lY27A/file110a393771e8...
ready
error: module
library path: /usr/lib/saga
library name: libio_grid
module name : Export ESRI Arc/Info Grid
author : O.Conrad (c) 2007
Load grid: SLOPE100.sgrd...
ready
Как видим, у меня на 5 ошибок больше. Не претендуя на глубину анализа ошибок, замечу, что, по-видимому, это вызвано поиском либов по путям прописанным в rsaga.env (они там указаны на все случаи жизни и под Виндоус и под Юникс). В конце-концов R находит их в /usr/lib/saga/ (хотя у тебя этот путь явно прописан в $HOME/.bashrc.
Запустил вариант скрипта без вывода графики. Ошибки все те же.
У меня в $HOME/ отсутстует .bashrc, а вот в /home/eucrariano/.bashrc присутствует. Он весь напичкан исполняемым кодом, куда посоветуешь "впихнуть" export SAGA_MLB=/usr/lib/saga/ ?
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Точность сгенерированной модели рельефа
Переменная HOME -- это в твоём случае и есть "/home/eucrariano/", т.е. полный путь к домашнему каталогу пользователя.eucrariano писал(а): У меня в $HOME/ отсутстует .bashrc, а вот в /home/eucrariano/.bashrc присутствует. Он весь напичкан исполняемым кодом, куда посоветуешь "впихнуть" export SAGA_MLB=/usr/lib/saga/ ?
Впихнуть можно куда угодно, но лучше в конец (чтоб не забыть, где прописано, если надо будет изменить).
Редактор материалов, модератор форума
-
- Гуру
- Сообщения: 4067
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1062
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Точность сгенерированной модели рельефа
с SAGA такая история: разработчики поменяли параметры от версии к версии, для моей я угадывал по смыслу. То, что я правил, рассчитано на Windows версию Version: 2.0.8, 64 bit. Более того, то, что нужно от модуля, передается по номеру, и эти номера тоже разные между версиями (иногда), а от них зависит набор и формат параметров. Я, при угадывании параметров, использовал собственный опыт написания подобных программ.
Если выдается ошибка только на некоторые модули, и хоть один срабатывает, то с путями все нормально, и нужно разбираться с параметрами, запустив соответствующий модуль и почитав его help.
Кстати, лучше всякими "нахлобучками" на R не пользоваться, чтобы избежать ненужных проблем, он по жизни пакетный.
Если выдается ошибка только на некоторые модули, и хоть один срабатывает, то с путями все нормально, и нужно разбираться с параметрами, запустив соответствующий модуль и почитав его help.
Кстати, лучше всякими "нахлобучками" на R не пользоваться, чтобы избежать ненужных проблем, он по жизни пакетный.
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Точность сгенерированной модели рельефа
В общем, вывод пока такой: скрипт носит экспериментальный исследовательский характер Поэтому нуждается в правке перед запуском с учётом локальной версии SAGA и т.д., и т.п.
По-хорошему, его бы "завернуть" в какую-нибудь оболочку с доведением до конечного пользователя. Я хочу попробовать написать модуль для GRASS (шелл-скрипт) с исп-ем этого R-скрипта, там можно будет обойтись без SAGA и упростить импорт/экспорт (spgrass6).
По-хорошему, его бы "завернуть" в какую-нибудь оболочку с доведением до конечного пользователя. Я хочу попробовать написать модуль для GRASS (шелл-скрипт) с исп-ем этого R-скрипта, там можно будет обойтись без SAGA и упростить импорт/экспорт (spgrass6).
Редактор материалов, модератор форума
- eucrariano
- Активный участник
- Сообщения: 104
- Зарегистрирован: 26 авг 2009, 12:09
- Репутация: 0
- Откуда: Ukraine, Chernivtsy
Re: Точность сгенерированной модели рельефа
впихнул export SAGA_MLB=/usr/lib/saga/ в конец .bashrc, и даже перезагрузился.
В процессе исполнения скрипта, вылазят те-же ошибки.
Придется тщательней почитать хэлпы, согласно совету gamma, поэксперементировать с параметрами.
Перевод "стрелок" на грасс
В процессе исполнения скрипта, вылазят те-же ошибки.
Придется тщательней почитать хэлпы, согласно совету gamma, поэксперементировать с параметрами.
Перевод "стрелок" на грасс
- хорошая идея. Попробую помочь если не по сути, так хотя-бы тестированиемamuriy писал(а): с исп-ем этого R-скрипта, где можно будет обойтись без SAGA и упростить импорт/экспорт (spgrass6)
- geodesist.ru
- Активный участник
- Сообщения: 117
- Зарегистрирован: 27 янв 2012, 23:29
- Репутация: 14
- Откуда: Ижевск
Re: Точность сгенерированной модели рельефа
Может не совсем по теме, но вот свежая статья в журнале АТиП №1 за 2012 год.
Построения цифровой модели рельефа по данным радарной интерферометрической съемки.
Как то рисунки неудачно смотрятся, прикрепил в аттаче pdf, и вложений всего 3 можно
Построения цифровой модели рельефа по данным радарной интерферометрической съемки.
Как то рисунки неудачно смотрятся, прикрепил в аттаче pdf, и вложений всего 3 можно
- Вложения
-
- Построения-цифровои-модели-рельефа-по-данным-радар.pdf
- (516.26 КБ) 2437 скачиваний
-
- Гуру
- Сообщения: 619
- Зарегистрирован: 09 авг 2009, 13:09
- Репутация: 67
- Ваше звание: топограф, технолог
- Откуда: Мааськва
Re: Точность сгенерированной модели рельефа
"0.1 мм" (0.2 мм) - это нормативная точность вычерчивания топографических планов и карт. Допустимая погрешность нанесения на карту в плане. Не по высоте. Т.е. выдали картографу исходные данные (составленные съемщиками планы, карты, архивные карты и пр.), и результат вычерчивания не может отклоняться от этих данных больше, чем на 0.2 мм в плане.eucrariano писал(а):Точность снятия данных (если это пункты геодезической сети) - 0,1 мм. Принимаем, что вся информация снята с той же точностью.
0.5 мм - "на круг" средняя допустимая погрешность отображения объектов с четкими очертаниями (строения, ограждения, береговые линии и пр.) на топографических планах в плане - в горизонтальной плоскости. Т.е. "точность снятия данных" с погрешностью даже 0.1 мм (на плане, карте) все равно 0.5 мм (в масштабе на местности). Не лучше. А "в среднем по больнице" хуже в 1.2-1.5 раза. Но это только плановая точность.
Точность "на круг" по высоте, как написал BES59 "на топокарте зависит от высоты сечения горизонталей и погрешность не должна превышать 1/3 сечения". Т.е. нормативно при определении высоты в любой точке плана, карты, ее отличие от реальной не может быть больше этой 1/3. А сечения рельефа могут различаться даже на одном листе, на смежных листах в 2-5 раз - сечение выбирается в зависимости от типов рельефа, от преобладающих углов наклона.
Кроме того, это означает, что горизонтали могут быть отображены со смещением в 1/3 от их "истинного" положения.
Рельеф при этом на планах и картах отображается не только горизонталями и отметками высот, но и объектами (структурными линиями): обрывами, откосами, оврагами, буграми, ямами, канавами и пр. А также и гидрографическими объектами.
На которые, естественно, распространяется и точность в плане - 0.5 мм в масштабе.
Кстати, это "средние погрешности". Средние квадратические погрешности = 1.4 от этих средних погрешностей.
-
- Гуру
- Сообщения: 619
- Зарегистрирован: 09 авг 2009, 13:09
- Репутация: 67
- Ваше звание: топограф, технолог
- Откуда: Мааськва
Re: Точность сгенерированной модели рельефа
Продолжаю - дабы попытаться довести до чего-то похожего на общее описание ситуации...
За базовый документ в вольном изложении в предыдущем посте была взята Инструкция по топографической съемке в масштабах 1:5000, 1:2000, 1:1000 и 1:500". ГКИНП-02033-82. М., Недра. 1982.
В нормативах на создание планов и карт и всех остальных масштабов написано фактически то же. Например, из ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО СОДЕРЖАНИЮ ТОПОГРАФИЧЕСКИХ КАРТ МАСШТАБОВ 1:25000, 1:50000, 1:100000, 1:200000, 1:500000, 1:1000000:
Те же 0.5 мм в масштабе плана-карты являются "на круг" минимальными размерами для отображаемых деталей объектов местности, детализации вычерчивания тех же горизонталей (читай - форм рельефа).
Т.о., точности планов-карт в мм в масштабе в горизонтальной плоскости:
Средняя допустимая ошибка контуров с четкими очертаниями_________0.5 мм * 1.4 = 0.7 мм (СКО)
Средняя допустимая ошибка контуров в горной, залесенной местности__0.7 мм * 1.4 = 0.98 мм (СКО)
Для мелких масштабов -#- ________________________________________0.75 мм* 1.4 =1.05 мм (СКО)
Средняя допустимая ошибка контуров с нечеткими очертаниями _______1.0 мм * 1.4 = 1.4 мм (СКО)
За базовый документ в вольном изложении в предыдущем посте была взята Инструкция по топографической съемке в масштабах 1:5000, 1:2000, 1:1000 и 1:500". ГКИНП-02033-82. М., Недра. 1982.
В нормативах на создание планов и карт и всех остальных масштабов написано фактически то же. Например, из ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО СОДЕРЖАНИЮ ТОПОГРАФИЧЕСКИХ КАРТ МАСШТАБОВ 1:25000, 1:50000, 1:100000, 1:200000, 1:500000, 1:1000000:
Последняя фраза особенно ценна тем, что Инструкция для крупных масштабов не определяет допустимые ошибки контуров объектов с нечеткими очертаниями. А большинство объектов и форм рельефа четких очертаний не имеет.На топографических картах масштабов 1:25000, 1:50000 и 1:100000 средние ошибки в плановом положении твердых контуров (населенных пунктов, отдельных строений, дорог, постоянной береговой линии и т.п.) относительно ближайших опорных пунктов и линий прямоугольной сетки не должны превышать 0,5 мм, а на картах горных, высокогорных и пустынных районов - 0,75 мм. Средние ошибки в плановом положении контуров растительного покрова и грунтов для всех районов не должны превышать 1 мм.
Те же 0.5 мм в масштабе плана-карты являются "на круг" минимальными размерами для отображаемых деталей объектов местности, детализации вычерчивания тех же горизонталей (читай - форм рельефа).
Т.о., точности планов-карт в мм в масштабе в горизонтальной плоскости:
Средняя допустимая ошибка контуров с четкими очертаниями_________0.5 мм * 1.4 = 0.7 мм (СКО)
Средняя допустимая ошибка контуров в горной, залесенной местности__0.7 мм * 1.4 = 0.98 мм (СКО)
Для мелких масштабов -#- ________________________________________0.75 мм* 1.4 =1.05 мм (СКО)
Средняя допустимая ошибка контуров с нечеткими очертаниями _______1.0 мм * 1.4 = 1.4 мм (СКО)
-
- Гуру
- Сообщения: 619
- Зарегистрирован: 09 авг 2009, 13:09
- Репутация: 67
- Ваше звание: топограф, технолог
- Откуда: Мааськва
Re: Точность сгенерированной модели рельефа
Попытаюсь ответить на исходные вопросы (хотя я не силен в математике).
Чтобы регулярная ЦМР (растровое представление рельефа) полностью соответствовала основным критериям к данным, т.е. точности, полноте и достоверности, необходимо и достаточно, чтобы ее шаг ("разрешение") был 0.5 мм в указанном масштабе плана-карты.
При такой плотности точек рельефа точность передачи любых форм рельефа и рельефа с любыми уклонами будет соответствовать нормативной точности передачи высот для планов-карт соответствующих масштабов.
Для традиционных "векторных" ЦМР, для их отображения в виде трехмерных точек и для их пользователей (многих и многих проектировщиков, допустим) такая плотность точек дико избыточна и совершенно неподъемна для отображения и работы. Больший же шаг ЦМР неизбежно приводит к потерям точности, достоверности и полноты. Может быть поэтому норматива для расчета шага ЦМР так и не создали?
Чтобы регулярная ЦМР (растровое представление рельефа) полностью соответствовала основным критериям к данным, т.е. точности, полноте и достоверности, необходимо и достаточно, чтобы ее шаг ("разрешение") был 0.5 мм в указанном масштабе плана-карты.
При такой плотности точек рельефа точность передачи любых форм рельефа и рельефа с любыми уклонами будет соответствовать нормативной точности передачи высот для планов-карт соответствующих масштабов.
Для традиционных "векторных" ЦМР, для их отображения в виде трехмерных точек и для их пользователей (многих и многих проектировщиков, допустим) такая плотность точек дико избыточна и совершенно неподъемна для отображения и работы. Больший же шаг ЦМР неизбежно приводит к потерям точности, достоверности и полноты. Может быть поэтому норматива для расчета шага ЦМР так и не создали?
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя