Определение времени Восхода и Захода Солнца

Все остальное, мало относящееся к ГИС.
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Определение времени Восхода и Захода Солнца

Сообщение Natalia Novoselova » 01 май 2014, 16:54

Вы, наверное, потому в таком роде отвечаете, потому что считаете, что у меня легкий, несерьезный настрой, в таком роде я здесь веду все диалоги, так, видимо, считаете, я и к работе отношусь.. Это только здесь такой эффект, на Гис-Лабе, видимо, хорошая атмосфера меня расслабляет, в других местах всё обратно, там все тяжелое как раз выдается. Те, кто в друзьях на ФБ могут засвидетельствовать, что да.. бывают моменты, когда просто надо высказать хоть кому-нибудь, в лирике или философии.
Но к работе я всегда подхожу с максимальной отдачей, очень серьезно, стараюсь внести то, что и как я могу.

Вообще, оценивая себя со стороны, полагаю, что многие другие, если бы им пришлось проходить через то, что прохожу и беру на себя я (по работе) – либо сдохли бы от нагрузки (за столько то лет), либо бросили, либо, что самое вероятно, просто бы и не начинали.

gamm
Гуру
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1064
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Определение времени Восхода и Захода Солнца

Сообщение gamm » 01 май 2014, 18:57

Natalia Novoselova писал(а):Возможно, в работах, которые вы имеете в виду - и характер сбора данных изначально был другой.
нет.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Определение времени Восхода и Захода Солнца

Сообщение Natalia Novoselova » 02 май 2014, 01:22

gamm писал(а):
Natalia Novoselova писал(а):Возможно, в работах, которые вы имеете в виду - и характер сбора данных изначально был другой.
нет.
Вы говорите загадками ))

Ситация мне не кажется таковой, чтобы напрягаться именно в данном моменте. Поскольку объемы всего прочего по проекту, с чем следует работать - очень большие.
Всего в месяц на каждый интервал должно было приходиться 13 наблюдений (по числу точек), но иногда их было меньше. :?
И вот, чтобы уйти от зависимости в этом, показываем активность таким отношением, сколько птиц наблюдалось за 1 просмотр.


P.S. Картинку выше поменяла, выявила свою ошибку в рассчетах (не доделала в обработке ArcGIS с параметрами), в итоге посчиталось не верно показатель активности птиц. Сейчас - исправлено. Так утренний пик еще более контрастен с тем, что после него.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Определение времени Восхода и Захода Солнца

Сообщение Natalia Novoselova » 15 май 2014, 14:32

gamm писал(а):
Natalia Novoselova писал(а):Человеческий фактор полагаю, учтен тем, что показываем урубу отношением
напрасно полагаете. Если таки потрудитесь почитать книжки, поймете, почему. Литература вам была неоднократно указана.

Прочитала вводную книгу по статистике и анализу сбору данных (Новикова). Сейчас читаю подаренную книгу Алексея Шипунова "Наглядная статистика. Используем R!" - замечательная книга, вводит с начального уровня и в статистику, как раз с нужного мне ракурса, и сразу как это делать в R. Пока вообще лучшее, что я видела по R в таком контексте (скажу ему это потом на биофоруме, поблагодарю еще раз за книгу).
Но нигде еще я не встретила того, чтобы относилось к учету в таком виде (упомянутого вами) данной проблемы человеческого фактора.

Освещались подходы - работы с пропущенными данными, с "выбросами".

Итого - этот вопрос я закрываю для себя, как тот, по которому не нашлось подтверждающей информации.

Ответить

Вернуться в «Все остальное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость