как из Corel в ArcGis??
-
- Участник
- Сообщения: 77
- Зарегистрирован: 02 июн 2017, 05:39
- Репутация: 0
Re: как из Corel в ArcGis??
Создав пустой файл dxf в папке с утилитой попытался повторить процесс. Вот что выдала командная строка.
-
- Участник
- Сообщения: 81
- Зарегистрирован: 01 май 2013, 22:38
- Репутация: 32
- Откуда: Сыктывкар
Re: как из Corel в ArcGis??
Господа, при всём уважении к участникам дискуссии, позволю высказать свою точку зрения, ни в коем случае не претендую на, то чтобы мой пост был воспринят как попытка утверждения истины в последней инстанции, но: попытка перегнать полигональные, полилинейные объекты из Corel’а в ГИС’ы через громадное количество лишних костылей, которые Вы тут обсуждаете, это извращение. Просто надо понимать, что чем проще геометрия в Corel, тем больше шансов на успех. Corel вполне сносно экспортирует в dxf. Если у вас не выходит, обратите внимание на рисовку, сложность геометрии в Corel’e. Прикладываю скриншот не самого тяжелого граф. приложения нарисованного изначально в Corel и тоже приложение в проводнике ArcCatalog’а(dxf).
- Вложения
-
- example.jpg (659.29 КБ) 5004 просмотра
-
- Участник
- Сообщения: 77
- Зарегистрирован: 02 июн 2017, 05:39
- Репутация: 0
Re: как из Corel в ArcGis??
Понятное дело что можно. Как самый оптимальный вариант я рассматриваю экспорт в dxf, потом корректировка в 3d map и там же сборка в shp. Это как самый простой вариант.
Если получится через Pstoedit красивее или проще, буду перегонять через него. Люблю заморачиваться и искать несколько вариантов.
Почему? Потому что конкретно сейчас я не знаю какой вариант интересен для тех кто будет выкладывать проекты на геопортал, какие слои им нужны, в каком формате. По предыдущим проектам в техзадании было сказано "Разработку генплана осуществить посредством компьютерной технологии с использованием ГИС-технологий". Никакой конкретики, поэтому я все проекты экспортировал в jpeg и увязал в Arcgis - попробуй придерись.
Если получится через Pstoedit красивее или проще, буду перегонять через него. Люблю заморачиваться и искать несколько вариантов.
Почему? Потому что конкретно сейчас я не знаю какой вариант интересен для тех кто будет выкладывать проекты на геопортал, какие слои им нужны, в каком формате. По предыдущим проектам в техзадании было сказано "Разработку генплана осуществить посредством компьютерной технологии с использованием ГИС-технологий". Никакой конкретики, поэтому я все проекты экспортировал в jpeg и увязал в Arcgis - попробуй придерись.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 345
- Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:46
- Репутация: 102
- Откуда: Иркутск
Re: как из Corel в ArcGis??
Вот, это - главное. При этом Corel поощряет использование техники "большого белого прямоугольника" и прочих подобных трюков. Поэтому для себя я сделал вывод: если карта достаточно сложная и в результате нужна полноценная ГИС, то не надо ничего изобретать - перевести в растр и векторизовать его в гисе будет гораздо быстрее и качественнее, нежели переводить через любые утилиты и выискивать потом все заботливо расставленные корелистами сюрпризы.
А если все требования сводятся к неконкретному "обеспечить с использованием ГИС-технологий" то да, привязанный растр есть наилучший вариант, как и указал Predatorxxx.
-
- Гуру
- Сообщения: 1099
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090253
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: как из Corel в ArcGis??
Да я , вроде, так и сделал изначально. Только у ТС еще и подложка была растровая.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1506
- Откуда: Казань
Re: как из Corel в ArcGis??
И даже слои сохраняет. Вот только объекты в экспортном DWG/DXF содержат чудовищное количество излишних узлов по сравнению с исходным CDR. Такие геометрии нельзя признать простыми, их необходимо как-то упрощать после импорта в ГИС.
А можно "извращаться" и получать упрощение автоматически при перегоне через PDF.
Не упрощать нельзя, объём избыточных данных огромен. Даже MapInfo на слабых машинах начинает тормозить на относительно небольших файлах.
Сравните:
- Вложения
-
- Прямой экспорт из CorelDRAW
- dwg.png (448.93 КБ) 4894 просмотра
-
- Экспорт через pstoedit
- dxf.png (315.27 КБ) 4894 просмотра
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Участник
- Сообщения: 77
- Зарегистрирован: 02 июн 2017, 05:39
- Репутация: 0
Re: как из Corel в ArcGis??
При экспорте напрямую через dxf все объекты преобразуются в линии. Если экспортировать через pdf останутся ли полигоны полигонами или результат будет такой же?
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1506
- Откуда: Казань
Re: как из Corel в ArcGis??
Результат будет такой же. Дальше зависит от интерпретации. Упомянутый выше MapInfo все замкнутые линии преобразует в полигоны, незамкнутые оставляет как есть.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Участник
- Сообщения: 77
- Зарегистрирован: 02 июн 2017, 05:39
- Репутация: 0
Re: как из Corel в ArcGis??
В продолжении темы хотелось бы уточнить еще кое-какие моменты.
Не хотелось бы прибегать к дополнительному программному обеспечению и задействовать только уже используемые программы. В 3dMap и Civil есть команда mappolylinetopolygon которая по идее должна преобразовывать полилинии в полигоны. Однако, если ее вводить, а затем выделять нужные объекты, ничего не происходит. Кто-нибудь пользовался данной командой, можете подсказать что я делаю не так?
Кстати, в самом AarcMap есть утилита которая конвертирует растры в полигоны. Пока тестирую, но не совсем результативно. Шейп файлы на выходе получаются дико большими и программа зависает намертво. Также хотелось бы узнать поконкретнее какие есть тонкости при экспорте растрового изображения.
P.S. Впрочем, в самом Arcmap можно без особых усилий перегнать полилинии в полигоны. Эта тема даже обсуждалась здесь же на форуме.
Кому интересно
viewtopic.php?t=9027
Не хотелось бы прибегать к дополнительному программному обеспечению и задействовать только уже используемые программы. В 3dMap и Civil есть команда mappolylinetopolygon которая по идее должна преобразовывать полилинии в полигоны. Однако, если ее вводить, а затем выделять нужные объекты, ничего не происходит. Кто-нибудь пользовался данной командой, можете подсказать что я делаю не так?
Кстати, в самом AarcMap есть утилита которая конвертирует растры в полигоны. Пока тестирую, но не совсем результативно. Шейп файлы на выходе получаются дико большими и программа зависает намертво. Также хотелось бы узнать поконкретнее какие есть тонкости при экспорте растрового изображения.
P.S. Впрочем, в самом Arcmap можно без особых усилий перегнать полилинии в полигоны. Эта тема даже обсуждалась здесь же на форуме.
Кому интересно
viewtopic.php?t=9027
-
- Гуру
- Сообщения: 1018
- Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:55
- Репутация: 241
Re: как из Corel в ArcGis??
Для упрощения геометрии, используйте в ArcMap функцию Generalize из панели инструментов Advanced Editing.
-
- Гуру
- Сообщения: 1099
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090253
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: как из Corel в ArcGis??
lam, При всем уважении! Я бы начал с самой геометрии. Сглаживание. с Английским туго.
-
- Гуру
- Сообщения: 1018
- Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:55
- Репутация: 241
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя