Сообщение
Boris » 17 июн 2012, 23:45
Чем дальше я читаю, тем меньше понимаю какое отношение все написанное имеет к теме, а равно что именно вы все хотите друг другу сказать. Ну определитесь как-то с терминами, раз государство это за вас не сделало.
---
Давайте по пунктам:
а) имеем эллипсоид Красовского 1940 года. Параметры эллипсоида широко известны и ни от кого не скрыты. Он основа СК-42(и его последышей) и СК-95;
б) имеем датум (как там по русски, господа географы - напишите) Кр-1940 для СК-42. Позиционирование которого в теле Земли задано точкой Пулковской обсерватории и еще чем-то. Чем именно изначально задавало, знают только очень образованные люди. Сейчас все волнует как оно +towgs. Это переход вычислен двумя преобразованиями имени ГОСТ-2008. Давайте, если уж ссылаться на него говорить датум СК-1942 на эллипсоиде Красовского-1940. Ну или для краткости датум СК-42 (Я на названии не настаиваю, но надо же как-то отличать систему координат 1942 года как комплекс и датум, лежащий в ее основе).
в) имеем датум Кр-1940 (?) для СК-1995. Позиционирование задано точкой Пулковской обсерватории, но уже с ДРУГИМИ координатами (или я не прав?). +towgs у этого датума другой. Вычислен аналогично через параметры перехода СК-95 -> ПРЗ90.02 -> WGS84 (в какой-то ее редакции) по ГОСТ-2008. По аналогии с предыдущим, имеет смысл говорить о датуме (для) СК-95.
И все. Две государственные системы координат имеют в основе один и тот же, самый лучший в мире до 60-х годов прошлого века эллипсоид. Дальше начинаются мелкие отвратительные детали. При декларированной минимальной "изменчивости" координат (я так понимаю плоских), имеем два эллипсоида по разному позиционированных в теле Земли и еще в добавок на дальних рубежах Родины, имеющих "простые" исправления ошибок в определении базовых точек (видимо астрономических пунктов, опять же специалисты меня поправят), которые определяли точность абсолютных координат геодезических и нивелирных сетей более низких уровней. Для правильно созданных и поддерживаемых сетей, относительные координаты не должны были измениться ни на миллиметр.
Все это к практической работе местных геодезистов не должно было иметь никакого отношения, т.к. любая их работа начиналась с выявления точек местной опорной сети, их уравнивания (и сдачи отчета об этом в геонадзор), а затем уже нанесения точек в рамках самой работы от этих выбранных точек. Как правило, в самой что ни на есть локальной системе координат (от двух опорных точек).
Но тут пришел (и к нам) GPS. И сильно стало дешевле вымерять все GPS-ом, а потом усаживать по известным точкам опорной сети. И тут собственно и началось:
Во-первых, к каталогам координат, еще надо получить доступ. А вот точки с GPS-а не сумеет собрать только ленивый.
Во-вторых, оказалось, что принципы построения опорной сети датумов СК-42 и СК-95 отличаются от принципа построения WGS-84.
В третьи, число пользователей (в том числе и очень продвинутых) пространственных данных сильно превышает количество хорошо учившихся и пытливо доучивавшихся выпускников гео-ВУЗов.
И все это привело к традиционной российской проблеме - где украсть? И что с украденным делать? Потому как вычислить локальные параметры перехода от системы координат и датума СК-42 к тем же в СК-95 можно только получив каталоги координат в обеих системах. Переход к WGS84 так же должен рассчитываться на основе этих пунктов.
Те, кто их (списки) видел и тем более держал в руках, имеют строгий, в том числе и коммерческий, интерес оставить это знание внутри себя.
Кроме того, это то знание, что без "ума" - только во вред. Если работу в своих локальных переходах просто передать на сторону, придется либо передавить еще каталоги координат, либо объяснять почему параметры перехода отличаются от обще принятых, и что теперь с этим получатель должен делать.
---
Как водится, нам кажется, что мы одни в мире такие несчастные. Ну, честно говоря, в какой-то степени - Да. Но это к самой проблеме - раньше была одна СК, а мы ее уточнили и теперь это она же (ну или не совсем), но точнее, - это не имеет никакого отношения. Все страны с большой (или очень точно измеренной) территорией прошли через это. И все решили эту проблему единственным возможным способом - государственным закреплением не только параметров старых и новых координат относительно какой-то хорошо известной общемировой системы координат (как правило на WGS84 и ее последующих уточнениях), но и для целей геодезии, закреплением сетки (каталогов координат) опорных точек в старой и новой государственных системах координат. Все приличные ГИС для территории США и Канады, а особо умные и для Австралии и т.п., содержат переключатель, который позволяет использовать для пересчета между системами координат не быстрый переход по 3-м, 7-ми или 8-ми параметрам, а длительный через сетку координат опорных пунктов.
Российская ( а на самом деле советская) идея - "на чужой территории и малой кровью", т.е. поправим пространственную основу новой государственной системы координат, так "что бы изменения координат были минимальны", вылезла всем очевидным боком. Ну это уже традиция - государство ни свои, ни частные деньги при "минимизации расходов" учитывать не должно.
Вот собственно и все. Мы имеем на текущий момент ТРИ государственных датума:
а) СК-42 на эллипсоиде Красовского-1940, и все производные от него - СК-63, и многие из ... МСК-хх (не путать с просто "местной системой координат", которые правильнее назвать с маленькой буквы и это - "локальные системы координат"). В основном этот датум приходится считать де-факто "государственных", поскольку есть субъекты Федерации (это то же согласно действующей терминологии - государственные органы), которые, по доброй подсказке теперь уже никто не может вспомнить кого (ну редкостная амнезия), породили на нем свои МСК-хх;
б) СК-95 формальную основу систем координат страны. Кто ее использует - очень большая загадка ( всем известные планшеты 1:25 так не понятно в ней ли сделаны, а на них согластно цитируемой статье уже различия должны быть видны). И видимо, т.к. я не видел, а только здесь услышал, некоторые из региональных МСК-хх. По мне так это тот случай, когда умный дурак опасней, круглого идиота.
в) не подлежащую никаким сомнениям и множественности геоцентрическую систему координат ПЗ-90.02 (ну до отвращения похожую на WGS84)- "для целей навигационного позиционирования и ...";
Все остальное есть либо:
а) то же датум, параметры проекции Гаусса-Крюгера - другие (что бы враг не догадался);
б) то же датум проекция - другая, как правило косая проекция Меркатора;
в) вообще нет никакой математической проекции - локальная система координат основана на двух точках опорной государственный сети, направление от точки А к точке Б выбрано за локальное направление на север (или восток это уже от традиции). Как сказал геодезист К..ов - "какая мне нужда знать какая у меня в городе (и районе) система координат? Если я знаю, что начало координат находится у памятника Ленину, в ось Х идет вдоль центральной улицы."
г) формально имеющие математические проекции, но сделанные по принципу что и пункт в). Я знаю один - Москва с ее Бесселя-1881. Может какие большие города еще такую же "фичу" имеют.
д) локальные системы координат на WGS-84. Бывает и такое, когда большое предприятие начинает свой план делать, что бы управлять имуществом и сотрудниками, то ему смысла уходить в российские дебри нет никакого.
е) региональные системы координат на основе WGS84. Как минимум один субъект РФ свое территориальное планирование выполняет в UTM, что бы не плодить не нужных сущностей, и не давать дурацких пояснений "с какой точностью у вас нанесены объекты?" - "С точностью перехода от WGS84 к СК-42/95 по ГОСТ-2008".
---
Что нас ждет впереди. Ну как водится - "очевидное неземное счастье":
а) переход к открытой государственной системе координат на основе общеизвестной геоцентрической системы координат (в идеале WGS84);
б) искоренение любых местных и локальных систем координат с переходом к см. пункт а) выше;
в) опубликование параметров локальны и местных систем координат, а равно их же датумов.
г) создание единой государственной официальной пространственной основы всей страны, пока что в виде субметрового покрытия данными ДЗЗ;
Я это слышал. Не поверил ни слову. Но слова-то произнесены.
---
PS
На территорию очень-очень населенного субъекта (-ов) РФ имеются данные ДЗЗ с разрешением 2.5 м, усаженные по снимкам GeoEye с орбитальной привязкой.
Любые ценные предложения о проверке точности ее усадки на местности, за исключением использования геодезических измерений и геопунктов, будут с благодарностью приняты.