Как построить зону неустойчивого приема сотового оператора?

Вопросы по нескольким пакетам сразу, или вопросы, которые непонятно к какой ГИС отнести
Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: Как построить зону неустойчивого приема сотового оператора?

Сообщение SS_Rebelious » 14 сен 2009, 23:37

А не могли бы Вы тогда показать и зону действия соседней вышки (вышек). Здравый смысл подсказывает, что между ними есть зоны (стыки, взаимопроникновения), находясь в которых можно с одинаковой вероятностью связаться либо с одной либо с другой.
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

Аватара пользователя
Olga_@@@
Гуру
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:42
Репутация: 0
Ваше звание: городошник
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Как построить зону неустойчивого приема сотового оператора?

Сообщение Olga_@@@ » 15 сен 2009, 08:58

К сожалению, данных по другим вышкам нет, сейчас их пытаются получить официально с участием следователя. Возбуждено уголовное дело. Грустно все.

ЗЫ дошли до автодороги, там оказывается есть пост медицины катастроф. Они по своему журналу посмотрели, никого им не доставляли в те дни.

ЗЫЫ и вообще все странно. на самом деле в начале поиска азимутов дали 2. Один был на рисован на схеме (примерно 63), второй в был записан цифрами - сектор 87-90. Поэтому и сходили к автодороге, проверили второе направление.
У меня из Apple дома только компот.

Аватара пользователя
Olga_@@@
Гуру
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:42
Репутация: 0
Ваше звание: городошник
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Как построить зону неустойчивого приема сотового оператора?

Сообщение Olga_@@@ » 18 сен 2009, 15:03

ну, вот.. пришел ответ на запрос.
"...в дополнение к уже имеющейся у вас информации сообщаю, что в районе ст.Новоалексеевская,Хрустальная базовых станций, принадлежащих Мотиву - нет.
Ближайшие базовые станции в этом районе "Старые решеты": А - 240, ширина антенны 90градусов, В - 330, шир.ант.90 гр., С - 285,ш.а.65 гр
и баз.ст."Решеты" А - 160,шир.ант.65 гр., В - 340,шир.ант.65 гр., С - 230, шир.ант.65 градусов"
Дальше все на словах
Их начальство сказало, что сигнал может уходить на другую базовую станцию, даже если человек передвинулся совсем немного, и зона приёма - никакой не круг, а вообще фигура неправильной и непостоянной формы. Поэтому никто никогда не подпишется, откуда мог быть звонок и где искать.

Вобщем они не могут ничего определить. Вопреки народному поверью, что место звонка можно вычислить.

Может быть у них что-то конкретное запросить? Есть специалисты, которые могут выполнить такую работу?

ЗЫ циферки в ответе изменены на всякий случай
У меня из Apple дома только компот.

reasonat
Завсегдатай
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 12:21
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Как построить зону неустойчивого приема сотового оператора?

Сообщение reasonat » 18 сен 2009, 15:29

Помнится, года 3 назад в свердловском Ростелекоме заказывали карту специально для использования в расчетах зон и т.п. Программа у них есть специальная, которая учитывает кучу параметров. Подозреваю, что такие работы проводятся у каждого оператора, так что можно и запросить. Как эти специалисты называются, попробую уточнить.

Аватара пользователя
Olga_@@@
Гуру
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:42
Репутация: 0
Ваше звание: городошник
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Как построить зону неустойчивого приема сотового оператора?

Сообщение Olga_@@@ » 18 сен 2009, 15:41

reasonat, Оператор Мотив уже расписался в том, что сами они не могут определить.
Видимо нужно внешнее воздействие или помощь.
Если знаете, подскажите, пожалуйста, к кому обратиться и какие данные запросить.
У меня из Apple дома только компот.

reasonat
Завсегдатай
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 12:21
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Как построить зону неустойчивого приема сотового оператора?

Сообщение reasonat » 18 сен 2009, 16:09

Посоветовалась, товарищи говорят, что обращаться надо в ту компанию, с чьего телефона звонил пропавший, естественно. Причем обращаться прямо к генеральному директору с запросом, видимо, официальным. А вообще, сотовые компании все равно не смогут точно рассчитать эту зону, потому что она и от погодных условий зависит, и в разное время может различаться на ~2-5 км. Поэтому придется и погодные условия вспомнить на тот момент.
Еще известно, что зоны видимости умеют определять МТС и Уралвестком-Скайлинк. Может и другие.
И еще, стандартный способ определения зоны видимости - по карте, с использованием соответствующей ГИС, вроде как они используют "Неву".. А есть экспериментальный способ, с помощью мобильных датчиков, с которыми ходят в поле и определяют мощность сигнала на месте.

Аватара пользователя
Olga_@@@
Гуру
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:42
Репутация: 0
Ваше звание: городошник
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Как построить зону неустойчивого приема сотового оператора?

Сообщение Olga_@@@ » 19 сен 2009, 07:56

1. Зону видимости я уже строила в GlobalMapper (но, с одной вышки). А, координаты двух других так и не дали. Строила я, потому что оператор свой вариант зоны видимости не предложил.
2. Оператора связи МОТИВ (того самого, чья симка) запрашивали дважды - официально. МЧС - в первый день поиска и следователь - в рамках уголовного дела. Оператор дает разрозненные данные и не берется даже приблизительно определить зону, из которой пришел последний звонок.
3. Есть договоренность с МЧС на еще один день поиска, в зоне которую укажут родственники, как наиболее вероятную.

Нужна помощь, нужны идеи, как на основе полученных данных локализовать зону поиска.
У меня из Apple дома только компот.

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: Как построить зону неустойчивого приема сотового оператора?

Сообщение SS_Rebelious » 19 сен 2009, 12:10

Olga_@@@ писал(а):Вобщем они не могут ничего определить. Вопреки народному поверью, что место звонка можно вычислить.
Можно вычислить местонахождение аппарата (с определённой погрешностью), даже если звонок не производится - убеждался в этом не раз, так как в моём мобильнике стоят яндекс мэпс, показывающие положение абонента на карте, и хочу отметить, что довольно точно. Опять же, точность определения координат телефона зависит от количества вышек в данном районе (здравый смысл подсказывает, что вышек в зону действия которых попадает аппарат должно быть не менее трёх). В случае, который мы тут обсуждаем их не более 2-х(!) то есть достоверно определить координаты невозможно (ну это ясно было давно).

То, что зона действия вышки - фигура сложной формы, значения особого не имеет, так как её всё-равно достоверно определить не удасться без полевых измерений, а Вы обладаете информацией, которая это компенсирует (время, которое прошло с момента прибытия электрички на станцию до звонка, и примерный азимут; местоположение вышек). Вы нанесли вторую вышку с примерной зоной действия на карту? Можете показать?
Ещё такой вопрос - как далеко мог продвинуться человек с момента последнего звонка?
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

Аватара пользователя
Olga_@@@
Гуру
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:42
Репутация: 0
Ваше звание: городошник
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Как построить зону неустойчивого приема сотового оператора?

Сообщение Olga_@@@ » 19 сен 2009, 13:39

SS_Rebelious, вышек всего 7.
1 (на г. Волчиха) по первоначальным сведениям и 6 в последнем ответе (3 в п. Решеты и еще 3 в п. Старые Решеты).
Схемы расположения последних 6 вышек у меня сейчас нет.

Снова подвешиваю старые схемы, но это бестолку.. слишком неполная информация.
Вложения
общая ситуация.JPG
общая ситуация.JPG (238.73 КБ) 8986 просмотров
Снимок2.JPG
Снимок2.JPG (376.97 КБ) 8987 просмотров
У меня из Apple дома только компот.

Аватара пользователя
Olga_@@@
Гуру
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:42
Репутация: 0
Ваше звание: городошник
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Как построить зону неустойчивого приема сотового оператора?

Сообщение Olga_@@@ » 19 сен 2009, 20:22

SS_Rebelious, а, Вы свой локатор на телефоне проверяли в лесу далеко от города? GPS есть в телефоне?

У меня коммуникатор HTC, GPS-модуль пока еще не купила, установлен гугль-локатор.
По моим наблюдениям, он показывает не место нахождения телефона, а ретранслятор, через который идет сигнал.
Вот, ниже пример натурных наблюдений на местности. Оператор сотовой связи - Билайн. Ошибка 11 км. Я стою в лесу на точке i, а гугль-локатор показывает, что я возле транспортной развязки на Серовском тракте, возле поворота на Среднеуральск.
Вложения
гугль-локатор.jpg
гугль-локатор.jpg (149.03 КБ) 8955 просмотров
У меня из Apple дома только компот.

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: Как построить зону неустойчивого приема сотового оператора?

Сообщение SS_Rebelious » 19 сен 2009, 21:09

GPS-модуля в телефоне нет. В лесу я его не проверял (предпочитаю old school - хожу по картам :mrgreen: ) Наверное надо было как нибудь. У меня МТС. В городе яндекс мэпс показывают именно моё положение, а не положение вышки. Хотя глюки с погрешностью в пару десятков километров бывали, но они явно не связаны с тем, что показывалось положение ближайшей вышки.

Скорее всего Вы попадали в том месте в зону действия одной-единственной вышки.

Обновлено: цитата с фака по мобильным яндекс мэпс
У меня нет GPS-приемника. Могу ли я определить свое местоположение?
Да, можно приблизительно определить ваше местоположение по базовым станциям сотовых операторов. Местоположение определяется автоматически. Если вы не видите себя на карте, выберите пункт меню «Навигация/Найти меня». Эту функцию поддерживают большинство устройств на платформах Windows Mobile или Symbian, а также некоторые телефоны на платформе Java.

Что такое определение местоположения по базовым станциям сотового оператора?
Эта функция основана на определении базовой станции мобильного оператора, около которой находится пользователь. Точность определения координат ниже, чем при использовании GPS, и обычно составляет несколько сотен метров.
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

Ответить

Вернуться в «Общий - ПО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость