GRASS 6.3.0 ошибка Error setting region

Callisto
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 23:53
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: GRASS 6.3.0 ошибка Error setting region

Сообщение Callisto » 12 апр 2009, 21:09

ну поменять довольно проблематично...
а обойти это никак нельзя? например, поместить файл grassrc6 в другое место?
Ищу векторные карты дорог России или для отдельных регионов России. Может кто-то поделится?

Callisto
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 23:53
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: GRASS 6.3.0 ошибка Error setting region

Сообщение Callisto » 12 апр 2009, 22:14

Проблема решена.
На всякий случай, если кому интересно, рассказываю, как решала....

Попробовала установить GRASS на компьютере с англоязычной виндой.... Вылезала та же ошибка.... Так что не знаю, связано ли это было с русскими буквами или нет... Но с английскими тоже не помогло...

Как проблема решилась:

1) файл grassrc6, который у меня был в C:\Пользователи\Natalya удалила

2) загрузила пробные карты с http://grass.osgeo.org/download/data6.php
скачала там GRASS 6.x: SPEARFISH data set (то есть второй в таблице)

3) создала новую папку E:\grassdata (диск Е мне просто удобнее), в созданную папку скопировала папку с картами "spearfish60"

4) открывала программу. как всегда grass64 -gui, ошибки никакой не вылезло. открылось окно программы, сразу же меня попросили прописать пусть к папке grassdata. ну собственно написала E:\grassdata

5) и все. все работает

Добавлю только, что на втором компьютере с англоязычной виндой такая же операция сработала. Так что способ оправдал себя дважды :)

К выводам...
Думаю, что моя проблема все-таки была не в русских буквах, поскольку (как я уже упоминала в первом сообщении) в первый раз программа открылась без проблем. Открывалась с ошибкой только после того, как не опознала нормальный файл с картами.

Так что если у кого возникнут такие же проблемы, советую пробные карты скачивать отдельно. еще раз ссылка: http://grass.osgeo.org/download/data6.php

В общем уж не знаю, что были точно за проблемы. Это были только мои предположения, но безумна рада, что работает :D
Ищу векторные карты дорог России или для отдельных регионов России. Может кто-то поделится?

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: GRASS 6.3.0 ошибка Error setting region

Сообщение Максим Дубинин » 13 апр 2009, 03:16

Спасибо что поделились информацией.
Посмотрите, пожалуйста, в C:\Пользователи\Natalya, после запуска GRASS файл .grassrc6 должен был появиться снова. Что теперь в нем говорится?
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Callisto
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 23:53
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: GRASS 6.3.0 ошибка Error setting region

Сообщение Callisto » 13 апр 2009, 11:15

Да, появился. А я даже и не знала.
Теперь там:

GISDBASE: E:/grassdata
LOCATION_NAME: spearfish60
MAPSET: PERMANENT
GRASS_GUI: text

Все как и положено, путь к новой папке.
Странно. когда я первый раз пыталась скачать карты и прописать новый путь в файле .grassrc6 ничего не получалось. Думаю, что путь неправильно писала.
ну вобщем проще удалить и сделать заново, раз файл все равно сам заново создался. Ну и значит проблема все-таки не в "Пользователях", раз уж файл снова там и все работает. :)
Ищу векторные карты дорог России или для отдельных регионов России. Может кто-то поделится?

anickalex
Новоприбывший
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 15:17
Репутация: 0

Re: GRASS 6.3.0 ошибка Error setting region

Сообщение anickalex » 18 апр 2009, 16:43

Я тоже не могла изменить название папки, компьютер сказал, что невозможно изменить имя системной папки. Тогда я создала нового пользователя с именем на английском языке и работаю в нем. Проблема решена

Callisto
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 23:53
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: GRASS 6.3.0 ошибка Error setting region

Сообщение Callisto » 18 апр 2009, 18:09

Рада, что у вас довольно легко все решилось. у меня была немного другая проблема, потому что имя пользователя у меня было на английском, но программа все равно не работала. но сейчас уже все в порядке.
Ищу векторные карты дорог России или для отдельных регионов России. Может кто-то поделится?

Ответить

Вернуться в «GRASS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость