Re: Создание и редактирование векторных слоев средствами QGI
Добавлено: 15 май 2011, 12:12
можно-можно, в процессе создания объекта понажимайте Backspace
Геоинформационные системы (ГИС) и Дистанционное зондирование Земли
https://gis-lab.info/forum/
Насколько мне известно, ответ отрицательный. Можете выставить порог прилипания и вручную совмещать узлы.gala-kt писал(а):1. Существует ли функция автоматического совмещения узлов? Хотя бы в пределах слоя. Аналогично функции MapInfo Совмещение и генерализация узлов. То есть не единичное редактирование с выставленным порогом прилипания, и не создание нового объекта, но исправление всех несостыковок на слое?
Объединение есть, из нескольких объектов вы получите один. Есть функция разрезания объекта, но линию разреза надо задавать самостоятельно. Автоматически из объединенного объекта получить исходные не получится.gala-kt писал(а):2. Есть ли возможность объединения выделенных объектов в один объект, и обратно - разъединение объектов.
Что именно не понятно? Выборка, если я вас правильно понял, это всего лишь подмножество объектов слоя, результат запроса SELECT.gala-kt писал(а):3. Совсем непонятен принцип работы с выборками, может кто-нибудь подскажет, где почитать можно (в случае, если мануал не помогает)? Я правильно понимаю, что любые изменения qgis пытается записать в *shp? то есть если я работаю с данными postgis, любая попытка что-либо преобразовать грозит тем, что все будет отправлено в shp, после чего данные придется заново импортировать в postgis?
Неверный порядок узлов == обход контура выполнен против часовой стрелки. Номер 6724 это FID объекта.gala-kt писал(а):4. Как работать с топологией? При запросе проверки геометрии выдается табличка с записями типа "Объект 6724 имеет неверный порядок узлов", с полем "всего обнаружено 3481 ошибок". А как расшифровать "неверный порядок узлов", и как посмотреть, что за объект 6724? И есть ли автоматическая коррекция топологии?
Пример слоя можно?gala-kt писал(а):Пытаюсь воспользоваться Конструктором запросов: выбираю наименование поля в таблице, нажимаю на кнопочку Все рядом с окном Значения - выдается список числовых значений, хотя поле со значениями Char. Причем для все полей этот список одинаков.
Если в таблице атрибутов, то выбирать можно как при помощи Shift, так и при помощи Ctrl. На карте, при включенном инструменте «Выбрать отдельный объект» можно выделять при зажатом Ctrlgala-kt писал(а):Как осуществить выборку нескольких объектов вручную? через shift не помогает, в документации не нашла
Пространственная выборка для работы со слоями. Если вам нужно выбрать объекты произвольным полигоном, прямоугольником или линией, то смотрите в сторону инструментов выделения, там все это есть.gala-kt писал(а):Пространственная выборка подразумевает только выбор объектов, пересекающихся с каким-либо слоем? то есть задать границы выборки я не могу? полигоном, например.
Скорее всего, у вас слой с нарушенной топологией, т.е. между полигонами есть «щели». При объединении таких полигонов вы получите не полигон, а мульти-полигон. Это два разных вида геометрии.gala-kt писал(а):При попытке воспользоваться функцией Объединить объекты, было сказано что-то вроде: созданный объект не подходит по типу этому слою. Все объекты внутри слоя полигональные, т.е. в объединенном виде должен быть создан мультиполигон. Почему он не ложится в текущий слой - непонятно
Эти функции так спроектированы, при их использовании вы получите новый shape-файл. В таком слычае действительно без импорта в PostGIS не обойтись. Но в PostGIS есть их аналоги, так что вам наверное лучше выполнять эти операции с его помощью.gala-kt писал(а):Существует ряд функций, которые qgis отказывается выполнять, если не задан целевой shp-файл. Из чего я делаю вывод, что изменения записываются в shp, и если я хочу видеть их в таблицах POstGIS, надо будет импортнуть их из shp.
Смотреть на результат можно и в QGIS. Любопытства ради, а зачем вам еще и мапинфо?gala-kt писал(а):делать изменения, сохранять их в шейпах, импортировать в мапинфу, смотреть, что получилось, и если получилось верно, импортировать в постгис - слишком долго эксперимента ради
С этого надо было начинать . Слои MapInfo открываются в режиме «только чтение», если необходима возможность редактирования сконвертируйте их в shape-файлы.gala-kt писал(а):Блокируется сама функция включения режима редактирования. Причем загружены несколько слоев, половина из них подвержена редактированию, другая часть - никак. Правда, они подгружены из разных источников в одной карте Те, что не редактируются- из файлов *tab; те, что редактируемые - из PostGIS.
Админы, поправьте ссылку на http://gis-lab.info/qa/qgis-vector.htmlTifoso писал(а):Ссылка из шапки этого обсуждения ведёт к статье "Обход ограничения на работу с полями атрибутивных таблиц shape-файлов в QGIS", вместо обсуждаемой.
Не осутствуют, нужно активировать панель расширенного редактирования: View/Toolbars/Adwansed digitazingTifoso писал(а):В QGIS 2.3.0 и нескольких более ранних версиях отсутствует "Add ring", "Add island" и др. Возможно их вернуть?
Большое спасибо. Думаю, эту информацию тоже стоит добавить в статью.bolotoved писал(а):нужно активировать панель расширенного редактирования: View/Toolbars/Adwansed digitazing
М.б. сохранить старую версию (для олдфагов) и создать новую?Александр Мурый писал(а):Статья перенесена в вики, информация про панель расширенного редактирования добавлена. Вообще, было бы хорошо переписать статью под современные реалии (QGIS 2.2).
Да, тоже думал об этом, т.к. править надо слишком много, проще писать с нуля по образу и подобию.bolotoved писал(а): М.б. сохранить старую версию (для олдфагов) и создать новую?