Рейтинг тем для будущих статей

Проблемы, замечания, вопросы и предложения по работе сообщества и сайта, включая форум, блог и другие его части.
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Рейтинг тем для будущих статей

Сообщение Natalia Novoselova » 01 мар 2014, 22:46

Александр Мурый писал(а):Наталья, как закончите разбор писем, сделайте страницу на вики и выложите туда всё, пож-та.
Да, я так и хотела. Хотела у вас спросить в связи с этим, можно ли просто как Черновик это сделать (как я делала раньше, т.е. простое разделение на блоки заголовками).

Или есть что-то более сложное для вики, что можно использовать.

То есть с этого разбора (темы статей разделенные тематически на какие-то блоки) - мог бы начаться продумывание новых тем. То есть (как Максим сказал) какая-то голосовалка. Хотя я не думаю, что есть какая-то такая техника в вики и спрашиваю на всякий случай (каким образом лучше разместить). А голосовать можно и просто в вики, заходя и ставя +1

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Рейтинг тем для будущих статей

Сообщение Александр Мурый » 01 мар 2014, 23:40

Наталья, просто сделайте черновик в вики с вычищенными темами, а дальше разберёмся.
Редактор материалов, модератор форума

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Рейтинг тем для будущих статей

Сообщение Natalia Novoselova » 03 мар 2014, 08:59

Разобранные письма разместила в черновиках: здесь


Разбор писем показал, что далеко не все их авторы использовали эту возможность для задания именно темы статьи. Были письма характера вопросов на форум, рекламы продукта или уже созданного материала, или поставленные так широко, что ни статьей, ни вопросом на форум рассматриваться не могли. Все такие письма в разбор не включены, а представлены во вложенном файле (кому интересно). Впрочем, я могу ошибаться – поэтому посмотрите, кто считает нужным.
Вложения
Не включенные письма.xls
(34.5 КБ) 481 скачивание

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Рейтинг тем для будущих статей

Сообщение Natalia Novoselova » 03 мар 2014, 09:43

Нда.. по позднему часу - не догадалась пересчитать, так и есть - небольшое число попало в спам на моей почте. :(
Сегодня у нас уже слишком поздно, доделаю те завтра, добавлю к этой статье в эти же разделы.

Или если будет другое предложение по делению

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Рейтинг тем для будущих статей

Сообщение nadiopt » 03 мар 2014, 19:39

стала смотреть и ничего не понимаю. Изрядная часть заявленных тем - это просто вопросы, которые было бы достаточно на форум запостить
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Рейтинг тем для будущих статей

Сообщение Natalia Novoselova » 03 мар 2014, 19:45

Остальные письма включены. Теперь всё.

Изменила расположение разделов по сравнению со вчерашним вариантом, добавились новые.
nadiopt писал(а):стала смотреть и ничего не понимаю. Изрядная часть заявленных тем - это просто вопросы, которые было бы достаточно на форум запостить

Самые явные такие темы - я не размещала. Оставила то, что может быть темой или идеей для темы статьи (при доработке).

Ну и так меня попросили сделать - разместить всё, что есть, в какой-то систематике.

Сделала разбивку по крупным блокам. Общая идея - сначала конкретное, в низу - общее, широкое (как имеющее меньший шанс стать статьей из-за своей неопределенности).

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Рейтинг тем для будущих статей

Сообщение Natalia Novoselova » 03 мар 2014, 22:35

nadiopt писал(а):стала смотреть и ничего не понимаю. Изрядная часть заявленных тем - это просто вопросы, которые было бы достаточно на форум запостить

Так ведь и говорилось - что это для затравки. Ну и из чувства долга - посмотреть, что уже было предложено.
Но, как уже выше отметила, разбор показал, что большая часть авторов писем не использовали этот способ по назначению, видимо, они были новичками на ресурсе. Причина - еще и в закрытости этих предложений.
Если выставлять тему для новой статьи в вики - сразу можно ее дорабатывать совместно (содержание, ракурсы, примеры). Фактически - так, вероятно, может формироваться костяк самой статьи, то есть кто что в ней желал бы видеть.. Плюс - голоса ставить (прямо в вики или как-то).

Variant
Активный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:14
Репутация: 42
Откуда: Москва

Re: Рейтинг тем для будущих статей

Сообщение Variant » 11 мар 2014, 15:33

Natalia Novoselova писал(а):Остальные письма включены. Теперь всё.
Спасибо, получилось очень наглядно. Структура удобная. Существенно улучшать тут уже в общем-то и нечего. По крайней мере, я не вижу, что ещё можно выжать из таких исходных данных

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Рейтинг тем для будущих статей

Сообщение Natalia Novoselova » 11 мар 2014, 18:53

И - есть идеи как можно действовать по предложенному в теме дальше?

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Рейтинг тем для будущих статей

Сообщение nadiopt » 11 мар 2014, 20:58

готова взяться за раздел по ландсатам, но насколько интересуют законченные миссии до 5-го и мсс-ки?
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Рейтинг тем для будущих статей

Сообщение Natalia Novoselova » 05 апр 2014, 16:29

Идея предложения тем что-то остановилась. Как бы можно было организовать процесс "подачи запросов на материалы вики"?
Вопрос к администрации, наверное, прежде всего, хотя ко всем участникам также.
Ну то есть - раньше запрос отправляли письмом. Мой разбор проявил, что способ этот малоэффекивный. Тогда, может быть, иначе как-то это делать? Да хоть вписывать в этот самый вики-разбор. Или еще как-то.. :roll:


Но пока запишу свой запрос здесь: Запрос на любое всестороннее освещение использования Landsat-8 в разном ПО. Особенно - в открытом ПО (!!) Особенно в контексте задач экологических (всего их спектра, включая лесную сферу).

В целом использование Landsat8 для многих приложений - видится темой крайне актуальной.

esasha
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 20:40
Репутация: 24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Рейтинг тем для будущих статей

Сообщение esasha » 06 апр 2014, 06:02

nadiopt писал(а):готова взяться за раздел по ландсатам, но насколько интересуют законченные миссии до 5-го и мсс-ки?
конечно интересно, там столько данных, которые надо сравнивать с современными!

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Рейтинг тем для будущих статей

Сообщение Natalia Novoselova » 07 апр 2014, 17:10

esasha писал(а):
nadiopt писал(а):готова взяться за раздел по ландсатам, но насколько интересуют законченные миссии до 5-го и мсс-ки?
конечно интересно, там столько данных, которые надо сравнивать с современными!
Это да. И по тем же вопросам лесовосстановления - крайне важно. Оценить по снимкам, как идет процесс восстановления лесного покрова по тем или иным методологиям (я всё про свои темы - в Бразилии проекты по лесовосстановлению идут уже очень давно, но работ по оценке эффективности применяемых методик таким способом пока не видела). Сделать такую оценку было бы очень полезно. Поддерживаю запрос на старые Ландсаты! :)

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Рейтинг тем для будущих статей

Сообщение Natalia Novoselova » 07 апр 2014, 17:24

P.S. Сожалею, что пока от меня идут только запросы и вопросы. Но, когда пойдут по моим двум проектам результаты, то мы будем делать научные публикации. И если эти темы (может быть и как case study) будут интересны для Гис-Лаб, то переоформлю статьи и для Гис-Лаб на русском.
Хотя статьи типа "case study" - не знаю, возможны ли они будут здесь? .. вроде бы в Черновиках что-то подобное видела, как раз на тему Природоохраны. Еще вопрос к администрации.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Рейтинг тем для будущих статей

Сообщение Natalia Novoselova » 11 май 2014, 16:22

Интересная и полезная идея предложения тем для новых статей и их рейтинга остановилась, и пока ни во что, кроме разбора старых просьб, не вылилась. Между тем идея о способе продолжения такой работы (предложение новых тем для статей и, одновременно, проработка остова их содержания) - напрашивается сама собой.

Она не требует каких-либо технических или организационных усилий, и не противоречит правилам, в общем (если не будет принципиальных возражений) это просто можно взять и делать, внося вклад каждому, кто захочет, тратя на это 15-30 минут времени по настроению.
Идея заключается в следующем. Оставить статью со старым разбором "для истории", как кажется, такой формат сбора мнений показал свою неэффективность.

И начать в Вики (в черновиках) новую статью с сопряженной темой форума. Которую вести в таком формате:
- предлагать (сразу записывая) новые темы для статей, в форме «запроса», то есть кратко обозначая ее охват (тематика, название).
- и затем, каждый кто хочет, может, имеет идеи и знания о предмете или интересующие его вопросы – в тезисной форме (на подобии того, как это может быть вписано позже в содержание статьи) – вписывает любые интересные детали по данной тематике – как в виде вопросов, так и в виде тезисов, коротко обозначающих суть.

Таким образом – процесс сбора запросов на острые актуальные темы будет у всех на виду, все желающие смогут принимать в нем участие и, одновременно, своими комментариями, сразу прорабатывать остов содержания будущей статьи. Пока не найдется автор или авторы, которые возьмут на себя эту тему и напишут статью.

Такой способ имеет и ту позитивную сторону, что при этом могут находить друг друга люди, которые сделают статью совместно. Соавторство ведь может строится на разных мотивациях. Так (приводя в пример себя) – когда я начинаю чем-то интересоваться, то скоро могу выдать много прицельных вопросов – сначала «новичка», потом и более продвинутого пользователя. И, когда я нарабатываю материал – есть желание оформить это в статью, но не хватает уверенности в знаниях, вот здесь опытный, знающий и разбирающийся в предмете соавтор был бы крайне важен (и чтобы просто "решиться" на статью, и чтобы сделать ее качественной).
Как кажется, польза от такого соавторства была бы и для Сообщества, и для начинающих в отрасли, поскольку глубокое проникновение в тему наступает при - изложении этого материал для других.

Второй момент – что прорабатывать содержание новых статей могут с равным успехом как опытные профессионалы, так и, наоборот, новички. Первые – предлагая тезисы содержания, вторые – формулируя острые и важные для них вопросы.


И третий очень важный позитивный момент. Для многих (даже профессионалов) необходимо "разогнаться" в мотивации написать статью. Созданию такой мотивации - может помогать и наглядная заинтересованность Сообщества в теме, и начальный этап обсуждения остова статьи (даже с одним-двумя участниками).

Такое вот предложение на обсуждение.

Ответить

Вернуться в «Работа сайта и сообщества»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя