Минусы в репутацию - настройка

Проблемы, замечания, вопросы и предложения по работе сообщества и сайта, включая форум, блог и другие его части.
Аватара пользователя
novia
Гуру
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 15:06
Репутация: 489
Откуда: Тель-Авив

Re: Минусы в репутацию - настройка

Сообщение novia » 21 фев 2014, 16:37

Максим, ты в шапке темы озвучил отличную схему с порогом в 5 в репутации.
беглый взгляд на список пользователей показывает, что тогда на старте минусования "рецензентов" с правом голоса в минус будет 100-110 человек, что в целом достаточно для обозначения "плохих" постов.
Может настал момент истины, когда нужно дернуть этот рубильник и посмотреть что будет?
а то так мы будем долго это все обсуждать. если получится неудобно/плохо, всегда можно будет поставить на паузу или изменить пороги для выделения групп.

если мне не изменяет память с времен локализации этого модуля, там такую настройку легко включить.
понравилось? жми палец вверх :!:

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Минусы в репутацию - настройка

Сообщение Максим Дубинин » 21 фев 2014, 17:07

да, схема ок

просто я подумал и мне стала еще больше нравиться идея дать это конкретное право (минусовать) только тем, кто участвовал в проектах и писал статьи, я всегда хотел чтобы это добавляло каких-то прав, вот - конкретная штука с конкретным сообщением - "хочешь минусовать, сначала сделай что-нибудь".
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Минусы в репутацию - настройка

Сообщение Natalia Novoselova » 21 фев 2014, 19:17

rhot писал(а):
Sibit писал(а):А мне кажется, что предварительно нужно сформулировать зачем нужны минусы, а потом разрабатывать схему.
Сформулировано уже.


Не совсем. Мне кажется, не освящен такой важный вопрос, будут ли минусы в репутации иметь карательную функцию?
Если да - то как именно.


То есть будут ли давать бан за репутацию, ушедшую в минус, или всё это будет играть роль только декоративную., вот что бы мне хотелось прояснить.

Sibit
Активный участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 13:29
Репутация: 28
Откуда: Новосибирск

Re: Минусы в репутацию - настройка

Сообщение Sibit » 24 фев 2014, 05:20

rhot писал(а):
Sibit писал(а):А мне кажется, что предварительно нужно сформулировать зачем нужны минусы, а потом разрабатывать схему.
Сформулировано уже.
Так в том то и дело, что нет. Вот набрал, например, пост 10 минусов, что с ним делать? Или у пользователя репутация ушла в минус, что тогда? Если минусы нужны просто для выражения негативного отношения к посту, тогда разрешить каждому пользователю ставить любое количество в день к любому посту, но для постановки каждого нового минуса попросить решить какую-нибудь задачу(уравнение решить, например, или отжаться от пола 10 раз). ;) И статистику показывать отдельно по пользователям (например всего репутация -30 ил них -25 от пользователя <userName>, который отжался 250 раз что бы высказать свое мнение)

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Минусы в репутацию - настройка

Сообщение Natalia Novoselova » 24 фев 2014, 06:12

А мне кажется, что точно нужно сейчас – это поощрять участников на свободное высказывание своего мнения, на генерацию идей по развитию ресурса (в рамках границ – но широких границ). Вот этого – не хватает. Способа (или призыва) объединяться в обдумывании ключевых линий. В демократизации этого процесса.

От высказывания – свободного – потом, могут пойти и действия по развитию, по кооперации для этого развития. В том числе и новых проектов. Того главного, что, как понимаю, создает из участников именно сообщество.
Чувствуется .. что этого сейчас ... не хватает.

В том числе и по минусам, - ну набросать быстро идей, и сделать всё же, раз так хочется.
Идея ведь сама по себе хорошая, но ведь явно стратегически пока недоработана, что указали выше. Поэтому и застопорилась.
«Декоративность» - не так мало, можно судить о качестве поста и о качестве участника (доверять\не доверять, + стимулирующий фактор не уходить в минус).

Вероятно, если некий участник сильно уйдет в минус – то коллектив из активных гис-лабовцев (имеющих статьи\проекты), или же только модераторы-админы, могут собраться в своем кругу и подумать – а не забанить ли его, или что с ним делать. То есть не автоматом наказывать, но всё же – это будет подавать сигнал. И, как минимум, рекламные тролли будут быстрее уходить в небытие. Шумные личности.. ну.. вроде меня, будут стараться вести себя поскромнее, или быть готовыми на бан.
Собственно, какие еще варианты могут быть от использования минусов?.. Не могу придумать.

На стакэксчейнджере, например, введена сложная система поощрения, когда назначают баллы разных категорий за разного рода участие. Но тут, как мне кажется, такое усложнение было бы лишним.

Вообще, на мой скромный взгляд, этим минусам все стали придавать слишком большое значение, а потому – так и не сделали.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Минусы в репутацию - настройка

Сообщение Natalia Novoselova » 25 фев 2014, 02:05

novia писал(а): Может настал момент истины, когда нужно дернуть этот рубильник и посмотреть что будет? .
Что-то мне кажется, командор в депрессии или просто много работы. Давайте подождем.

esasha
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 20:40
Репутация: 24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Минусы в репутацию - настройка

Сообщение esasha » 25 фев 2014, 06:43

мое предложение - не суммировать плюсы и минусы в репутации, пусть будут отдельные суммы, и человек у которого много плюсов и много минусов отличается от человека, у которого нет ни того ни другого.

juffin_h
Завсегдатай
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 08:35
Репутация: 49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Минусы в репутацию - настройка

Сообщение juffin_h » 25 фев 2014, 14:41

Максим Дубинин писал(а):...мне стала еще больше нравиться идея дать это конкретное право (минусовать) только тем, кто участвовал в проектах и писал статьи, я всегда хотел чтобы это добавляло каких-то прав...
Все вроде правильно. И тех, кто приносит пользу, поощрять надо и минусы некоторым необходимы. Но право минусовать, как поощрение за заслуги? Есть в этом какой то не хороший оттенок.
Вот если, например, форум платный, и авторы статей и участники проектов частично или полностью освобождаются от платы - это понятно. Но право минусовать, с учетом того, что это может привести к бану, это не поощрение, а полномочия или, если хотите, маленькая власть. А властью лучше наделять тех, кому можно доверять.
Например отличник в институте получает повышенную стипендию, но он не решает кого надо отчислить из института.
Участник ВОВ может без очереди попасть к терапевту, но не может решать, кого лечить, а кого нет.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Минусы в репутацию - настройка

Сообщение Максим Дубинин » 25 фев 2014, 22:19

продолжая аналогии, но в результате у нас вообще никто не решает кого отчислить из института и кого лечить, а кого нет, так лучше?

Пусть лучше люди попробуют эту маленькую власть, потом глядишь и большую освоят, кому как не им управлять тут всем.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Минусы в репутацию - настройка

Сообщение Максим Дубинин » 25 фев 2014, 22:23

По поводу скорости внедрения всего этого, к сожалению, это не пальцами или рубильником щелкнуть, тут поработать надо. Работать тут особо никто не рвется (sic!), поэтому пока копим мысли и силы на очередные конкретные шаги.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Минусы в репутацию - настройка

Сообщение Natalia Novoselova » 10 мар 2014, 14:45

Вчера мне показалось, что уже появились минусы - было "-1" для одного поста. Но потом он обнулился, видимо, кто-то нажал "+".

В связи с этим предложение, чтобы не терять информацию об оценке постов участниками, сделать 2 графы - позитивной и негативной оценки. Как правильно выше замечено, пост с "0" в оценке не эквивалентен посту с оценками +20 и -20.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Минусы в репутацию - настройка

Сообщение Максим Дубинин » 10 мар 2014, 18:10

это потребует переписывание части модуля репутации, в ближайшее время этого ждать не стоит, переписывать некому.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Минусы в репутацию - настройка

Сообщение Максим Дубинин » 12 май 2014, 20:20

Репутация теперь может падать до бесконечности.

Сообщения с репутацией меньше -5 - автоматически сворачиваются. Их можно развернуть, но надо дополнительно щелкать куда-то.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Минусы в репутацию - настройка

Сообщение Natalia Novoselova » 14 май 2014, 21:06

Спасибо, Максим, теперь система репутации будет справедливой.


Выше уже сказали, что нельзя пока сделать, но, всё же, поскольку уже заметился такой эффект, еще раз приведу довод (может быть потом получиться сделать, если пойметcя полезным) что - потеря информации голоса в сообщении вещь - не принципиальная, конечно, но существенная. Например, если по какому-то тезису возникла разность мнений, и 10 человек проголосовало - плюс и 10 - минус, то это противоречивое сообщение, вызвавшее бурю эмоций и мнений получает в итоге "0", как проходной пост.


Также и с других позиций - сейчас получается, что миносование Участников GIS-Lab - с легкостью могут перекрыть любые другие участники, в том числе просто спаммеры и тролли, проставив плюсы на каждый их минус. А по второму разу уже тоже не проголосуешь.
В общем, как мне кажется, на лицо небольшой технический парадокс.

Во многих ресурсах идут и дальше, - пишут имена проголосовавших за и против. Я лично "за" открытость в общении и против любой анонимности, хотя - это тоже не принципиально. Однако всё же - это тоже информация, элемент - дополняющий общение.
В том числе - в ряде случаев сокращающий необходимость собственно постов: так, проставив "+" или "-" и поставив под этим свое имя, человек как бы уже ответил, нет необходимости еще и высказываться.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Минусы в репутацию - настройка

Сообщение Максим Дубинин » 14 май 2014, 22:03

Наталья, честно говоря у меня давно включился автофильтр на ваше многословие, поэтому, я очень прошу, сокращайте свои реплики до 2 строк не больше, иначе не ждите содержательного ответа, я просто пропущу мимо.

Мне некогда погружаться в чужие головы, да и не хочется совсем. Не нужно вываливать все рассуждения в голове на форум, это его портит.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Ответить

Вернуться в «Работа сайта и сообщества»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость