Выбор ноутбука для работы

Все остальное, мало относящееся к ГИС.
А.Серов
Активный участник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 15:40
Репутация: 68
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука для работы

Сообщение А.Серов » 22 авг 2013, 20:19

Серьезно засматривался на вот это DNS Extreme 17" i7-3630QM(2.4x4), 16384, 1Tb, AMD HD7970 2Gb, DVD-Smulti, WiFi, BT, Cam.

По сути это ноутбук известного китайского (Тайвань) производителя мощных ноутбуков Clevo, с наклейкой DNS.

Сам не взял из-за веса (3,2 кг).

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука для работы

Сообщение Natalia Novoselova » 05 дек 2013, 06:04

А есть ли какие-то критерии по маркам моделей? Какие лучше или какие наоборот, не стоит покупать? Знакомые не советуют покупать ноуты фирмы Dell. А вы что думаете?

Но вообще мне бы кто помог сориентироваться.
Может быть есть способ, как их правильно выбирать - найти место и там выбрать модель чтобы купить? Я ввожу поисковые слова, выхожу на какие-то Интернет магазины.Но там все в перемежку. Выбирать любое то, что отвечает требованиям? Но вот пока не нашла даже такого. Размер экрана у предложенного почему-то не выше 14.


Также почему-то в описании нигде не указан параметр "время работы без подзарядки". Есть ли такой параметр вообще? Он ведь важен.

По приведенным ссылкам - то, что удалось мне найти. Интересует вопрос цена-качество. Исходя, из курса реала к доллару (1R$ = 0,42 $), как вы считаете, данные цены за ноутбук (1-2 тыс R$ судя по набору по ссылкам) - способны обеспечить хороший ноутбук для долгой работы? Или цены говорят об их низком качестве? (Тут я выслушиваю мнение, что хороший ноутбук должен стоить не менее 7000R, говорю, что у меня нет таких денег и я хочу уложиться в 2-3 тыс R$ или меньше, если это возможно).


Мои требования относительно просты. Хочу работать в разных базовых открытых ГИС и ДЗЗ софтах. Работа с большими растрами. Экран желательно 16-17. Задачи пока видятся не такими сложными, однако, поскольку я начинающий, то детальнее сказать не могу. И хотелось бы иметь простор в возможностях.
Точнее задачи есть уже сейчас насущные, но, помимо них, хочу ставить разные открытые ГИС софты и их смотреть, осваивать, если смогу придумать полезность в проекте - то и сразу применять.
Также время работы без подзарядки - должно быть какое-то число часов.

Если кто-то поможет разобраться и определиться с выбором..


Loja1
Loja2
Loja3_Lenovo

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Выбор ноутбука для работы

Сообщение ericsson » 05 дек 2013, 06:16

Параметрический поиск есть в более-менее крупных магазинах и поисковых системах. Пользуетесь ими, потом ищете те же модели в Бразилии.
Примеры:
Яндекс.Маркет: http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-R ... &hid=91013
Amazon: http://www.amazon.com/s/ref=sr_nr_p_n_f ... 2057412011

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука для работы

Сообщение Natalia Novoselova » 05 дек 2013, 06:23

ericsson писал(а):Параметрический поиск есть в более-менее крупных магазинах и поисковых системах. Пользуетесь ими, потом ищете те же модели в Бразилии.
Примеры:
Спасибо! Надо здесь тоже найти такую опцию, и в этом месте и купить. Или в самом деле - через поисковик найти и попробовать отыскать такое же.

Так есть марки, которые лучше исключить из поиска? Есть ли те - которые и хорошие и не слишком дорогие? ))

И вопрос цены - можно покупать за указанную в первом сообщении цену? Хотя у нас весь народ сидит именно на таких, за 1-2 тыс R, но кто их знает, как они подходят для ГИС целей. Ну и хотелось бы на относительно долгую работу.

Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Re: Выбор ноутбука для работы

Сообщение paleogis » 05 дек 2013, 07:05

Natalia Novoselova писал(а):Экран желательно 16-17
Natalia Novoselova писал(а):также время работы без подзарядки - должно быть какое-то число часов
Чем больше размер экрана, тем меньше автономность. Я бы остановился на 15 дюймовом HP ProBook 450 G1 (E9Y25EA). К нему можно докупить более мощную батарею. Есть также 17 дюймовый собрат. Однако я не вижу в нем смысла, меньше автономность работы, больше таскать, лучше покупайте ноут с экраном 14-15 дюймов, а для стационарной работы, подключайте внешний монитор.

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Выбор ноутбука для работы

Сообщение Донецков » 05 дек 2013, 09:04

Для любителей иметь две системы на ноутбуке Windows и Linux нужно быть готовым на новых моделях с установленными Windows 8 - 8.1 с наворотами в виде GPT, UEFI, Secure Boot, что установка Linux и главным образом загрузчика Grub может иметь сложности, которых не было на более ранних моделях...

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Выбор ноутбука для работы

Сообщение ericsson » 05 дек 2013, 09:42

Сложности в виде отключения Secure boot и включения legacy-режима?
А от восьмерки стоит держаться подальше. Как можно дальше.

Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Re: Выбор ноутбука для работы

Сообщение rhot » 05 дек 2013, 12:17

HP не предлагаю, но, для вашей информации, они хорошо собирают ноуты. Моему уже 6 лет - работает как часы, только батарейка села. Винду сразу снёс, сейчас Wheezy установлен.

Если Linux собираетесь ставить, предварительно проверьте есть ли поддержка железа в ядре и можно ли найти драйверы, особенно для видеокарты ( http://www.linuxtv.org ). Я, например, не смог установить себе на рабочий ноут официальный драйвер видеокарты, так у меня время работы от батареи сократилось где-то на час (кулер работает, непереставая).
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука для работы

Сообщение Natalia Novoselova » 05 дек 2013, 12:43

rhot писал(а):HP не предлагаю, но, для вашей информации, они хорошо собирают ноуты. Моему уже 6 лет - работает как часы, только батарейка села. Винду сразу снёс, сейчас Wheezy установлен.
Почему не предлагаете HP?
Вроде бы только что - предлагали.
Мне как раз рекомендация - крайне необходима, так как большой выбор и неимение знаний об этом не помогают принять решение, а только вводят в растерянность.
Может быть, как раз, тоже более точно по модели\характеристике подскажите? У меня есть пример от Paleogis, видимо, буду сейчас искать такое, смотреть дальше по параметрам. Именно HP.



paleogis писал(а):Есть также 17 дюймовый собрат. Однако я не вижу в нем смысла, меньше автономность работы, больше таскать, лучше покупайте ноут с экраном 14-15 дюймов, а для стационарной работы, подключайте внешний монитор.
Но по второй ссылке в описании приведено такое:
Неудивительно, что с такой начинкой ноутбук превосходно справляется с любыми повседневными задачами, хотя приложения запускаются не так быстро, как возможно было бы с SSD. Дискретная видеокарта не предназначена для игр - в большинство современных требовательных игр удастся поиграть разве что на средних или низких настройках - но вполне подойдет для небольших проектов в CAD. Ниже приведены подробные бенчмарки в разных ситуациях.
Мне игры, конечно, не нужны, но не говорят ли эти слова о сложностях с работой в ГИС софте?

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука для работы

Сообщение Natalia Novoselova » 05 дек 2013, 12:48

Донецков писал(а):Для любителей иметь две системы на ноутбуке Windows и Linux нужно быть готовым на новых моделях с установленными Windows 8 - 8.1 с наворотами в виде GPT, UEFI, Secure Boot, что установка Linux и главным образом загрузчика Grub может иметь сложности, которых не было на более ранних моделях...
ericsson писал(а):Сложности в виде отключения Secure boot и включения legacy-режима?
А от восьмерки стоит держаться подальше. Как можно дальше.
Какой критерий выбора операционной системы? В параметрах указана операционная система, как правило, это Windows, но есть иногда и Linux;

Что, не стоит покупать с Windows 8? А почему?


В контексте целей (работа на легальном открытом ГИС, ДЗЗ софте) - что лучше по операционной системе?
Не хотелось бы что-то самой переустанавливать. Хотя можно и так.

Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Re: Выбор ноутбука для работы

Сообщение paleogis » 05 дек 2013, 12:57

Natalia Novoselova писал(а):Мне игры, конечно, не нужны, но не говорят ли эти слова о сложностях с работой в ГИС софте?
Учитесь пропускать бла-бла в обзорах. Cмотрите на храктеристики ноутбука. Судя по конфигурации нормальный ноут, со средними характеристиками, у меня ноутбук с более слабым процессором i5 меня вполне устраивает
Natalia Novoselova писал(а):Какой критерий выбора операционной системы? В параметрах указана операционная система, как правило, это Windows, но есть иногда и Linux;

Что, не стоит покупать с Windows 8? А почему?
Купите с w7, а затем накатите linux второй системой. W8 свежая версия, к ней нужно привыкать, гуглите.
Ubuntu linux можно легко поставить второй системой при помощи wubi

Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Re: Выбор ноутбука для работы

Сообщение rhot » 05 дек 2013, 13:01

Natalia Novoselova писал(а):
rhot писал(а):HP не предлагаю, но, для вашей информации, они хорошо собирают ноуты. Моему уже 6 лет - работает как часы, только батарейка села. Винду сразу снёс, сейчас Wheezy установлен.
Почему не предлагаете HP?
Вроде бы только что - предлагали.
Мне как раз рекомендация - крайне необходима, так как большой выбор и неимение знаний об этом не помогают принять решение, а только вводят в растерянность.
Может быть, как раз, тоже более точно по модели\характеристике подскажите? У меня есть пример от Paleogis, видимо, буду сейчас искать такое, смотреть дальше по параметрам. Именно HP.
Потому что вы в первом посте об этом попросили :D

По характеристикам... берите с большим объёмом оперативной памяти (не менее 8 Гб) и дискового пространства (не менее 1 Тб).
У меня щас на рабочем ноуте Intel® Core™ i7-3520M CPU @ 2.90GHz × 4, 8Гб оперативной памяти и 200 Гб жёсткого диска. Не хватает свободного места. Много работаю с ДДЗЗ.
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука для работы

Сообщение Natalia Novoselova » 05 дек 2013, 13:06

paleogis, rhot, большое спасибо за советы!
Буду изучать и выбирать по таким параметрам.
Про операционную систему - понятно, буду искать модель HP с Win 7.
Если здесь это возможно, а не все сразу на новинки переходят.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука для работы

Сообщение Natalia Novoselova » 14 дек 2013, 08:42

Оказалось, что выбрать модель это не самое сложное. Самое сложное - понять, как ее можно купить :(

Нашла, вроде бы, единый поисковик по HP продуктам, или же его бразильский раздел
http://www8.hp.com/br/pt/store-finder/index.do

Пытаюсь искать рекомендованный - HP ProBook 470 G0 - ничего не даёт (хотя в Centro de Suporte HP такая модель видна)

Пытаюсь искать второе рекомендованное HP ProBook 450 G1. Тут он выходит на 42 ноутбука, которые, вроде бы, есть.
Но ровно этой модели не смогла найти. Да и решила все же, что хочу с экраном 17 дюймов (т.к. пока проблемы с покупкой стац компа домой, очень дорог, в общем - пока он и будет стац. комп дома, и ноут при выездах)

По указанным выше советам, выбрала другие модели, не те, что рекомендовали:
Estação de trabalho móvel HP ZBook 17
В котором есть, вроде бы, всего 2 модели.
http://www8.hp.com/br/pt/products/lapto ... tab=models

Workstation móvel HP ZBook 17 (ENERGY STAR)
(F2Q55LT)

Workstation móvel HP ZBook 17 (ENERGY STAR)
(F2Q49LT)


Не поняла, чем они отличаются, но какая-то из них, вроде бы, подходит по рекомендованным параметрам?

Цены на этом ресурсе не указаны, и как покупать тоже не понятно. При клике на "opções de compra" выносит на ресурс поиска магазина. Начинаешь искать там - и выходишь со временем опять на этот поисковик (отсюда) .При поиске модели Workstation móvel HP ZBook 17 в предложенных online магазине, ничего не ищет. Не имеют? Или я не так ищу?

В общем, видимо, туда куда-то надо слать запрос. Но сам-то выбор модели (синим) - сделан удачно?

Или, может быть, есть иные пути купить себе тот HP ноутбук, который хочешь?

Anadorl
Новоприбывший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 12:15
Репутация: 0

Re: Выбор ноутбука для работы

Сообщение Anadorl » 03 янв 2014, 11:37

Natalia Novoselova писал(а):Или, может быть, есть иные пути купить себе тот HP ноутбук, который хочешь?
Не нужно вам 17, смотрите на 15.
Ссылки дам на маркет, попробуйте сами соориентироваться.
Если хотите HP, то у них есть отличная модель - HP Envy 15-j015sr. За эти деньги вы получите достаточно мощный процессор, IPS-матрицу, 8 Гб оперативной памяти, террабайтный жесткий диск, хорошую видеокарту. Впоследствии можете докупить SSD - будет отличный ноут. Экран у него прекрасен. На всякий случай уточню что такое IPS, так как вы - девушка и, возможно, плохо разбираетесь (не в обиду) в современных технологиях.
Высокотехнологичная жидкокристаллическая матрица. Обладает широкими углами обзора, реалистичной цветовой гаммой и высокой контрастностью в отличие от традиционной TN. Существенно облегчает работу с ноутбуком вне помещений и при ярком свете. На настоящий момент это лидирующая технология мобильных экранов.

Лично я бы в этом бюджете остановился на ASUS N550JV [90NB00K1-M00260] (у него тоже IPS).

Кратко опишу преимущества обоих.

Преимущества Asus перед HP:

- Привод Blu-Ray
- Материал корпуса лучше: корпус выполнен из металла, дно – из пластика
- Клавиатурная площадка не прогибается
- Размер оперативной памяти больше на 4 ГБ (12 Гб)
- Матовый экран

Преимущества HP:
- Прогнозное время автономной работы больше на 2 ч.
- Есть подсветка клавиатуры
- Немного легче
- Есть сабвуфер
- Есть сканер отпечатка пальца
- Портов USB 3.0 больше на 1

Оба ноутбука достойные. Так что - выбирайте!

P.S.: здесь кто-то упоминал о том, что Dell - плохи. Это раньше было так. Сейчас они очень даже неплохие ноутбуки делают. Под некоторые задачи у них есть отличные решения и отсутствие аналогичных конкурентов.

Ответить

Вернуться в «Все остальное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость