Страница 2 из 2
Re: Добавление местной координатной системы в GIS
Добавлено: 18 апр 2014, 17:02
Игорь Белов
Выше имелось в виду, что команда
awk не нужна, если файл координат
data0.dat имеет подготовленную структуру "x y" ("Easting Northing"):
Код: Выделить всё
6087377.60 7383477.64
6081916.51 7382557.14
6088160.39 7386610.19
6090016.34 7381962.05
Тогда географические координаты получаются командой
Код: Выделить всё
$ proj -I -f "%.9f" +proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=39 +k=1 +x_0=7500000 +y_0=0 +ellps=krass data0.dat > pt_longlat.dat
Файл
data1.dat далее по тексту также можно построить из
data0.dat и
pt_tmerc.dat, используя не утилиты
paste и
awk, а, например, текстовый редактор.
Эльдар писал(а):я смотрел, как то не совсем понятно. Я создал pt_tmerc.dat, а теперь в нее нужно прописать координаты?
Файл
pt_tmerc.dat получен пересчётом координат из географических координат в промежуточную СК, которая отличается от локальной СК отсутствием разворота и масштабирования.
Re: Добавление местной координатной системы в GIS
Добавлено: 20 май 2018, 14:57
Игорь Белов
Со времён конференции
Открытые ГИС 2015 собирался кардинально переработать
статью, да всё руки не доходили. Свершилось! Надеюсь, теперь каждый сможет сказать: «Это действительно просто!»
Re: Добавление местной координатной системы в GIS
Добавлено: 19 окт 2019, 21:58
bugmenot
Не хотите обновить статью с использованием аффиной трансформации в proj?
https://proj.org/operations/transformations/affine.html
Re: Добавление местной координатной системы в GIS
Добавлено: 20 окт 2019, 11:31
Игорь Белов
bugmenot писал(а): ↑19 окт 2019, 21:58
Не хотите обновить статью с использованием аффиной трансформации в proj?
Предложение интересное, но преждевременное. Текущая версия QGIS LTR не поддерживает проекции на основе pipeline. Придётся подождать.
Re: Добавление местной координатной системы в GIS
Добавлено: 04 май 2020, 00:16
Игорь Белов
Переписал статью. Теперь с использованием аффинного преобразования в PROJ/WKT.
bugmenot, спасибо за предложение!
lam, спасибо за
ссылку!
Re: Добавление местной координатной системы в GIS
Добавлено: 01 окт 2020, 00:39
ArmRus
Реализовал алгоритм преобразование на JS и
сделал веб форму для расчета параметром МСК. Прикрутил карту, на которой отображаются точки по координатам и точки высчитанные с помощью полученных в этой же веб форме параметром МСК.
Код веб формы прилагаю.
Буду рад конструктивной критике тут или
тут
Re: Добавление местной координатной системы в GIS
Добавлено: 01 окт 2020, 09:31
freeExec
ArmRus писал(а): ↑01 окт 2020, 00:39
Буду рад конструктивной критике тут
Кнопка добавления дополнительного пункта не информативна. Да и логично добавить "удалить не активные".
Так же добавьте на карту положенные копирайты мапбокса и ОСМ.
Re: Добавление местной координатной системы в GIS
Добавлено: 02 окт 2020, 01:01
ArmRus
freeExec писал(а): ↑01 окт 2020, 09:31
Кнопка добавления дополнительного пункта не информативна. Да и логично добавить "удалить не активные".
Так же добавьте на карту положенные копирайты мапбокса и ОСМ.
в следующем релизе исправим. Благодарю!
Re: Добавление местной координатной системы в GIS
Добавлено: 25 дек 2020, 23:11
Константин Силкин
Изучая статью заткнулся на первом же практическом шаге:
Параметры СК-63 зона C0 известны, это EPSG:3350 "Pulkovo 1942 / CS63 zone C0". Создадим каталог в СК-63 с помощью утилиты proj:
$ proj -I -f "%.17g" +init=epsg:28404 cat_s42z4.tsv > lonlat.tsv
$ proj -f "%.17g" +proj=tmerc +lat_0=0.1 +lon_0=21.95 +k=1 +x_0=250000 +y_0=0 +ellps=krass lonlat.tsv > cat_s63c0.tsv
Можно как-то прокомментировать состав и значения ключей? Что делать, если данные в СК63, но в другой зоне?
Re: Добавление местной координатной системы в GIS
Добавлено: 26 дек 2020, 21:29
Игорь Белов
Константин Силкин писал(а): ↑25 дек 2020, 23:11
Можно как-то прокомментировать состав и значения ключей? Что делать, если данные в СК63, но в другой зоне?
Простите, не понял сути вопроса. Нужно пересказать документацию по утилитам PROJ? Или нужно нарисовать детальную карту зон СК-63 по блокам? Или же нужны параметры проекций для зон?
Re: Добавление местной координатной системы в GIS
Добавлено: 26 дек 2020, 22:30
Константин Силкин
Я понял. Статья не объясняет многого, а даёт лишь общее направление. Пользоваться ею в таком виде как она есть невозможно. Пойду штудировать то что вы указали. Спасибо