Порекомендуйте простейшую ГИС с русским интерфейсом

Кроме QGIS
Ответить
dmitriy_ch
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 11:42
Репутация: 0

Порекомендуйте простейшую ГИС с русским интерфейсом

Сообщение dmitriy_ch » 02 янв 2009, 12:37

Я занимаюсь мониторингом и очисткой воды и сейчас у меня срочная задача - необходимо составить обзор качества воды в водозаборах (ее химсостав). Планируется показать координаты водозабора связать их со снимком Гуглмап и снимоком с места водозабора и с таблицей изменений химсостава воды и наложить на глобальную карту страны.
Если бы не необходимость использования легального софта, использовал бы связку Винда Object. Land или Map-info , но так вынужден искать что то с открытым кодом. Операционку планирую OpenSUSE 11.1, возможно рассмотреть варианты с Mandriva 2009 Free или Ubuntu 8.10 установка на ноутбук HP 6735s (FU600ES)
15,4"; 1280х800; AMD Sempon SI40; RAM: 2048; ATI Radeon HD 3200, 256MB; HDD: 160 GB а вот какую гис даже и не знаю что, но точно не GRASS, некогда разбираться да и задача вроде не из сложных. Возможно QGIS, но почитал по форумам, так там тоже полно вопросов с установкой, вобщем даже не знаю на чем остановится. А тут я еще и с линуксами очень на Вы, а разбираться нет времени, надо сразу работать, так что для меня крайне желателен вариант установки из rpm пакета
Буду очень благодарен всем кто что подскажет.

Som
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 14:45
Репутация: 0

Re: Порекомендуйте простейшую ГИС с русским интерфейсом

Сообщение Som » 02 янв 2009, 12:59

Если с юниксами "на Вы" то лучше использовать ubuntu. сам не так давно задавался недавно поиском дистрибутива. ubuntu интуитивно понятен. С установкой qgis проблем не будет. да и поставить что-то псаное на java тоже не составит труда. вообще я например всегда использую сразу несколько гис : qgis+grass и kosmo. Последнюю в вашем случае наверно целесообразнее заменить на gvsig.

dmitriy_ch
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 11:42
Репутация: 0

Re: Порекомендуйте простейшую ГИС с русским интерфейсом

Сообщение dmitriy_ch » 02 янв 2009, 22:01

Som писал(а):Если с юниксами "на Вы" то лучше использовать ubuntu. сам не так давно задавался недавно поиском дистрибутива. ubuntu интуитивно понятен. С установкой qgis проблем не будет. да и поставить что-то псаное на java тоже не составит труда. вообще я например всегда использую сразу несколько гис : qgis+grass и kosmo. Последнюю в вашем случае наверно целесообразнее заменить на gvsig.
Спасибо за совет, сейчас смотрю UBUNTU 8.10, если честно то не слишком вдохновляет, имел опыт с ALT Linux предыдущей версии, но ALT Linux 4.1 разочаровал сильно, сетевые настройки работают через пень колоду, хоть в кедах хоть в тексте, справки по новым конфиг файлам в Гугле нет, все старые примеры, на фирменом сайте тоже ничего не нашёл. Пробовал установить qgis их сборки ничего не получилось, мало того пробовал установить OpenOffice 3 (в дистрибутиве идёт 2,4,2), как их сборки так и Инфра-Ресурс - выдаёт ошибку, а так пожалуй отлично переведённый дистрибутив Linux. Смотрел SUSE 11.1 там вроде оплошностей с сетью нет, немцы есть немцы - халявы не делают, но перевод бедный, хочу посмотреть ещё Мандриву 2009, что там Франция сотворила, но думаю, что перевод будет где-то на уровне SUSE, а недоделок на порядок больше. Вобщем не знаю, что и делать, закрадывается мысль плюнуть на все и написать все в HTML, если бы не необходимость втирать глаза проверке то так бы так и сделал.

Som
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 14:45
Репутация: 0

Re: Порекомендуйте простейшую ГИС с русским интерфейсом

Сообщение Som » 03 янв 2009, 17:55

Выбор дистрибутива, конечно, отдельная тема для разговора... я остановился на ubuntu, а точнее на двух ее разновидностях: eeebuntu(для моего Asus eee pc) и runtu(на стационарник) - хорошо локализован, ничего лишнего, сеть "на ура" + почти весь регулярно необходимый софт уже есть.

dmitriy_ch
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 11:42
Репутация: 0

Re: Порекомендуйте простейшую ГИС с русским интерфейсом

Сообщение dmitriy_ch » 03 янв 2009, 21:27

Еще раз спасибо за участие, я с Вами полностью согласен выбор дистрибутива это отдельная тема. На счёт SUSE - в начале я поставил его в Украинской локализации, все было крайне бедно, сегодня переставил на Русскую локализацию, ось не узнал, первые впечатления - вполне реальная альтернатива винде. Но это не главный вопрос который мне надо решить - какая самая простая в освоении ГИС для моих скромных запросов. Может, что с ВЭБ интерфейсом, краем уха слышал про какие то разработки Гугла. Если, что знаете, то киньте ссылочку.
С уважением Дмитрий

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Порекомендуйте простейшую ГИС с русским интерфейсом

Сообщение Максим Дубинин » 03 янв 2009, 21:42

непонятно, вам нужна полноценная ГИС или наложить точечные данные на основу Google? Пока четко не сформулируете задачу, четкого ответа не получите. Подготовка данных для Google очень сильно зависит от того, что именно нужно получить на выходе.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

dmitriy_ch
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 11:42
Репутация: 0

Re: Порекомендуйте простейшую ГИС с русским интерфейсом

Сообщение dmitriy_ch » 04 янв 2009, 12:38

Для меня лично ГИС как таковая не нужна. Но мне были выделены деньги на химоборудование, в которое я вписал и устройство для хранения обработки и архивирования данных - ГИС HP 6735s, а это есть ни что инное как обычный ноутбук. Как ноутбук я его в связи с кризисом оформить не могу, бюджетные деньги. Вот и ищу на случай проверки чистое программное обеспечение, в том числе и какое то простое, но известное ГИС решение, куда бы я смог всунуть не напрягаясь то что написал в первом посте. В общем мне нужна этакая "Потёмкинская деревня" под известным именем.

Ace
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 17:28
Репутация: 0
Откуда: Омск

Re: Порекомендуйте простейшую ГИС с русским интерфейсом

Сообщение Ace » 04 янв 2009, 18:56

dmitriy_ch писал(а):. В общем мне нужна этакая "Потёмкинская деревня" под известным именем.
ну тогда точно Grass, ибо первоначално ее разрабатывали для нужд инженерных войск США... более известных из "свободных ныне" нет. Хотя можно и gvSIG пропихнуть ибо ее разрабатывают для нужды Министерства транспорта Валенсии(Испания) + используют в других правительственных организациях ЕС.

dmitriy_ch
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 11:42
Репутация: 0

Re: Порекомендуйте простейшую ГИС с русским интерфейсом

Сообщение dmitriy_ch » 04 янв 2009, 20:52

Читал на форумах, что в принципе следует работать в связке GRASS, и QGIS, сейчас глянул на QGIS под Винду и думаю, если она таже под SUSE и имеется русский интерфейс, то сделать этот муляж я смогу, да и ещё если каким боком прикручу GRASS, то наверное можно без всяких преувеличений говорить о создании мобильной ГИС станции для оперативной обработки хранения и архивирования данных с местности на базе HP 6735s и програмного обеспечения GRASS. Если кто подскажет как в моем случае лучше соединить GRASS, и QGIS то буду очень благодарен.
Всем огромное спасибо, если у кого есть вопросы по очистке и качеству воды, то прошу пишите в личку, постараюсь помочь.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Порекомендуйте простейшую ГИС с русским интерфейсом

Сообщение Максим Дубинин » 05 янв 2009, 07:30

dmitriy_ch писал(а):QGIS, сейчас глянул на QGIS под Винду и думаю, если она таже под SUSE и имеется русский интерфейс
есть
dmitriy_ch писал(а):Если кто подскажет как в моем случае лучше соединить GRASS, и QGIS
Все данные в формате GRASS и, более того, его модули можно запускать из QGIS с помощью специального расширения, который так и называется - GRASS.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Ответить

Вернуться в «Свободные, бесплатные, открытые ГИС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость