Детализация qGIS.

Вопросы по свободной ГИС QGIS. Сообщения об ошибках, предложения по улучшению, локализация.
Ответить
antipov
Новоприбывший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 10:15
Репутация: 0

Детализация qGIS.

Сообщение antipov » 23 окт 2012, 11:30

Здравствуйте!
Мне для работы понадобилась карта Тольятти в формате mif/mid для дальнейшего внедрения ее в ПО. Карту, которую нам предложили разработчики ПО, не совсем подходит под наши цели, поэтому подумал о внедрении другой карты. Отлично бы подошла карта OSM.
Мои предположительные действия: скачать shape Самарской области, куда и входит Тольятти. Далее убрать лишние города. Сохранить в mif.
После открытия qgis_mapnik.qgs (возможно лучше подойдет файл с пониженной контрастностью) заметил, что отображаются не все слои, что видны в браузере. Нету текстовых описаний "Корпус", "Технический музей" и т.п. (на скрине ниже).
Изображение
Возможно qgis_mapnik.qgs включает в себя не все слои и следует добавить какой-то определенный файл слоя? Или эти текстовые данные не перенести?
Спасибо!

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Детализация qGIS.

Сообщение Александр Мурый » 23 окт 2012, 11:36

Какой именно шейп-файл вам нужен из скачанных данных? Подписи объектов содержатся в атрибутивной таблице, надо проверить там, есть ли интересующие вас объекты. QGIS может выводить подписи только из существующих атрибутов :)
Редактор материалов, модератор форума

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: Детализация qGIS.

Сообщение Voltron » 23 окт 2012, 11:38

antipov писал(а):После открытия qgis_mapnik.qgs (возможно лучше подойдет файл с пониженной контрастностью) заметил, что отображаются не все слои, что видны в браузере. Нету текстовых описаний "Корпус", "Технический музей" и т.п. (на скрине ниже).
В осме только один слой. Слои, которые вы видите в QGIS — результат работы скрипта, который из одного слоя вырезал данные разных типов. Таким образом получилось несколько слоёв.

Скорее всего у вас либо не отображаются подписи, либо подписывание объектов просто не включено.

antipov
Новоприбывший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 10:15
Репутация: 0

Re: Детализация qGIS.

Сообщение antipov » 23 окт 2012, 12:24

Я не совсем верно выразился. Текстовые данные номера домов или улицы отображаются, не видны лишь некоторые данные. Два скрина с одинаковыми участками для сравнения.
Изображение Изображение

На кодировку не смотрите, с ней еще не разбирался, но как понял лечится через сборку от NextGIS.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Детализация qGIS.

Сообщение Максим Дубинин » 23 окт 2012, 12:31

есть данные и есть представление данных, это две разные вещи, часто данные есть а представления для них просто нет.

берете дом, на котором нет подписи, щелкаете по нему инструментом

Изображение

Смотрите, есть ли в атрибутике то, что вы видите в подписях на openstreetmap.ru, если есть, то все хорошо, если нет, то не очень.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: Детализация qGIS.

Сообщение Voltron » 23 окт 2012, 12:33

Просто в выгрузках для подписей используется только номер дома. Выше правильно говорят: посмотрите в таблице атрибутов название поля с нужными данными и добавьте его к выраженю, формирующему подпись

antipov
Новоприбывший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 10:15
Репутация: 0

Re: Детализация qGIS.

Сообщение antipov » 23 окт 2012, 12:51

Всем большое спасибо! Потихоньку стало всё проясняться. У некоторых зданий есть заполненный атрибут NAME, который можно вывести с помощью включения подписей. А у тех зданий, у которых NAME пустой, я так понимаю его можно без труда самому заполнить, благо их у меня будет не более 50.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Детализация qGIS.

Сообщение Максим Дубинин » 23 окт 2012, 13:48

не забывайте только, что если будете заполнять только для себя это будет не очень красиво

красиво будет, если добьете недостающие цифры в OSM, дождетесь очередной выгрузки (обновляются ежедневно) и заберете обновленные файлы для своего проекта.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

antipov
Новоприбывший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 10:15
Репутация: 0

Re: Детализация qGIS.

Сообщение antipov » 23 окт 2012, 14:56

Максим Дубинин писал(а):красиво будет, если добьете недостающие цифры в OSM
Я уже подумал над этим, что так будет правильней, тем более у меня есть вся необходимая официальная достоверная информация по некоторым не обозначенным там зданиям, но при этом я ни разу не сталкивался с редактированием OSM. Хотя в прочем и с самим OSM как таковым столкнулся только вчера/сегодня. Мельком где-то прочитал, что такие новички могут только всё испортить, и советовали какой-то простенький редактор. Подскажите, пожалуйста, название данной программы, обязательно добавлю имеющуюся у меня инфу.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Детализация qGIS.

Сообщение Александр Мурый » 23 окт 2012, 14:59

Видимо, имеется в виду JOSM.
Редактор материалов, модератор форума

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: Детализация qGIS.

Сообщение Voltron » 23 окт 2012, 15:00


antipov
Новоприбывший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 10:15
Репутация: 0

Re: Детализация qGIS.

Сообщение antipov » 23 окт 2012, 15:13

Да, она самая, спасибо, буду осваивать.

antipov
Новоприбывший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 10:15
Репутация: 0

Re: Детализация qGIS.

Сообщение antipov » 24 окт 2012, 09:32

Продолжаю сегодня разбираться с OSM, поставил версию QGIS от NextGIS, кириллица появилась, не может не радовать.
Теперь решил тестового попробовать загрузить карту в своё ПО, там тоже подозреваю не всё так просто, и столкнулся с проблемой конвертации, а точнее как мною открытый файл qgs сохранить в MIF/MID? Полистал форум и справочник, не разобрался что и как. Подскажите, пожалуйста.
Спасибо!

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Детализация qGIS.

Сообщение Александр Мурый » 24 окт 2012, 10:33

antipov писал(а):как мною открытый файл qgs сохранить в MIF/MID?
*.qgs — файл проекта QGIS, он содержит список открытых данных с их символикой, выставленную СК/проекцию и другие настройки. Его вы ни во что не сможете конвертировать.
Конвертировать надо входящие в этот набор шейп-файлы. Для этого в списке слоёв выделите нужный вам слой, далее правой кнопкой мыши --> "Сохранить как", в из списка форматов выбираете "MapInfo", задаёте имя выходного файла с расширением MIF.
Редактор материалов, модератор форума

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: Детализация qGIS.

Сообщение Voltron » 24 окт 2012, 10:44

Пожалуйста, ознакомьтесь с п. 2.6 рекомендаций форума. Вам же самим потом будет проще найти нужную информацию
Последний раз редактировалось Максим Дубинин 24 окт 2012, 11:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: заменил правила на рекомендации

Ответить

Вернуться в «QGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей