Привязка гугловских снимков в Arcview GIS и других ГИС

Mapserver, GeoServer, MapGuide, Google и другое ПО для веб-картографии
Ответить
Аватара пользователя
Северный ветер
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 01:38
Репутация: 1
Откуда: Тверь

Привязка гугловских снимков в Arcview GIS и других ГИС

Сообщение Северный ветер » 02 авг 2008, 04:00

Я тут покачал спутниковые снимки с google.maps (с помощью Программки GoogleMV, и просто набирая в строке браузера нужные адреса) снимки хорошие, но вот привязаны они в проекции Меркатора, как я понял. И когда я пытался задать нужную мне проекцию Гауса-крюгера для Тверской области, они почемуто "убегали" (я не географ, а эколог, извиняюсь за такие слова).

Но у этих снимков мне известны географические координаты крайних пикслей. можно ли, переведя координаты в десятичные градусы и создав таблицу dbf, привязать эти снимки, например в ImageWarp. Я как понимаю после интерпаляции в нужной мне проекции снимки убегать перестанут.

Хотя в голове у меня так и не укладываеться почему они сматываются, если точка привязки есть почему векторная карта области оказываеться в одном месте а снимок (изначально в другой проекции, в совершенно блин другом месте), в стандартных проекциях и снимок и векторная тема вместе.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Максим Дубинин » 02 авг 2008, 04:17

если снимок загружен в одной системе координат (СК), а задать в арквью другую, то это не поменяет СК снимка, поэтому просто изменить СК вида не поможет перевести снимок из одной СК в другую

нужно либо перепроектировать снимок (например как вы предложили с помощью IW), либо, как делают обычно, хранить вектор в географической СК, а растр загружать как есть, указывая Виду СК = СК растра, тогда вектор будет переведен налету в нужную СК (СК растра)

перед новыми вопросами вдумчиво читаем :) здесь и здесь
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
Северный ветер
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 01:38
Репутация: 1
Откуда: Тверь

Сообщение Северный ветер » 03 авг 2008, 23:03

sim писал(а): нужно либо перепроектировать снимок (например как вы предложили с помощью IW), либо, как делают обычно, хранить вектор в географической СК, а растр загружать как есть, указывая Виду СК = СК растра, тогда вектор будет переведен налету в нужную СК (СК растра)

перед новыми вопросами вдумчиво читаем :) здесь и здесь
Я наверно попробую в IW. помоему глобальному плану, я хочу создать проект в котором можно было бы смотреть привязанные топокарты Тверской области (точнее их обрезки) и включать космические снимки данной местности, плюс векторная тема проектируемой скоростнйо трассы. с несколькими доп. векторными темами - там леса, дороги, населенные пункты, реки, границы ООПТ, местообитания редких видов флоры и фауны.
Проекция будет гауса-Крюгера
Подвергай все сомнению

Аватара пользователя
Северный ветер
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 01:38
Репутация: 1
Откуда: Тверь

Сообщение Северный ветер » 03 авг 2008, 23:08

Интересно , а никто никогда не делал файлы привязки для гуголовских снимков, может быть с помощью какой-нибудь проги.

Напрмиер берешь снимок с кодом trtqrststs.jpg
а к нему уже файл привязки в базе данных или в архивчике есть, или в проги пищешь а она тебе его сразу делает
trtqrststs.jpgw

В принципе я как понял это автоматически делает GoogleMV, в своей платной версии.
Последний раз редактировалось Северный ветер 04 авг 2008, 11:49, всего редактировалось 1 раз.
Подвергай все сомнению

geologic
Гуру
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
Репутация: 6
Откуда: москва
Контактная информация:

Сообщение geologic » 04 авг 2008, 10:49

Северный ветер, тема давно обсосана и закрыта. Методика привязки тайлов обсуждалась и на этом форуме, и на других, и для GM, и для Сканекс-Яндекс, и для GEarth. Основная статья по геопривязке вот - оттуда по ссылкам.
http://www.geofaq.ru/2google_geo.shtm

Но самостоятельный поиск в форумах бы не мешало освоить ;)

Аватара пользователя
Северный ветер
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 01:38
Репутация: 1
Откуда: Тверь

Сообщение Северный ветер » 04 авг 2008, 11:48

Здорово! Спасибо... классная статейка.

Ответить

Вернуться в «Веб-картография»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 7 гостей