Привязка гугловских снимков в Arcview GIS и других ГИС
- Северный ветер
- Участник
- Сообщения: 96
- Зарегистрирован: 13 июл 2008, 01:38
- Репутация: 1
- Откуда: Тверь
Привязка гугловских снимков в Arcview GIS и других ГИС
Я тут покачал спутниковые снимки с google.maps (с помощью Программки GoogleMV, и просто набирая в строке браузера нужные адреса) снимки хорошие, но вот привязаны они в проекции Меркатора, как я понял. И когда я пытался задать нужную мне проекцию Гауса-крюгера для Тверской области, они почемуто "убегали" (я не географ, а эколог, извиняюсь за такие слова).
Но у этих снимков мне известны географические координаты крайних пикслей. можно ли, переведя координаты в десятичные градусы и создав таблицу dbf, привязать эти снимки, например в ImageWarp. Я как понимаю после интерпаляции в нужной мне проекции снимки убегать перестанут.
Хотя в голове у меня так и не укладываеться почему они сматываются, если точка привязки есть почему векторная карта области оказываеться в одном месте а снимок (изначально в другой проекции, в совершенно блин другом месте), в стандартных проекциях и снимок и векторная тема вместе.
Но у этих снимков мне известны географические координаты крайних пикслей. можно ли, переведя координаты в десятичные градусы и создав таблицу dbf, привязать эти снимки, например в ImageWarp. Я как понимаю после интерпаляции в нужной мне проекции снимки убегать перестанут.
Хотя в голове у меня так и не укладываеться почему они сматываются, если точка привязки есть почему векторная карта области оказываеться в одном месте а снимок (изначально в другой проекции, в совершенно блин другом месте), в стандартных проекциях и снимок и векторная тема вместе.
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
если снимок загружен в одной системе координат (СК), а задать в арквью другую, то это не поменяет СК снимка, поэтому просто изменить СК вида не поможет перевести снимок из одной СК в другую
нужно либо перепроектировать снимок (например как вы предложили с помощью IW), либо, как делают обычно, хранить вектор в географической СК, а растр загружать как есть, указывая Виду СК = СК растра, тогда вектор будет переведен налету в нужную СК (СК растра)
перед новыми вопросами вдумчиво читаем здесь и здесь
нужно либо перепроектировать снимок (например как вы предложили с помощью IW), либо, как делают обычно, хранить вектор в географической СК, а растр загружать как есть, указывая Виду СК = СК растра, тогда вектор будет переведен налету в нужную СК (СК растра)
перед новыми вопросами вдумчиво читаем здесь и здесь
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
- Северный ветер
- Участник
- Сообщения: 96
- Зарегистрирован: 13 июл 2008, 01:38
- Репутация: 1
- Откуда: Тверь
Я наверно попробую в IW. помоему глобальному плану, я хочу создать проект в котором можно было бы смотреть привязанные топокарты Тверской области (точнее их обрезки) и включать космические снимки данной местности, плюс векторная тема проектируемой скоростнйо трассы. с несколькими доп. векторными темами - там леса, дороги, населенные пункты, реки, границы ООПТ, местообитания редких видов флоры и фауны.sim писал(а): нужно либо перепроектировать снимок (например как вы предложили с помощью IW), либо, как делают обычно, хранить вектор в географической СК, а растр загружать как есть, указывая Виду СК = СК растра, тогда вектор будет переведен налету в нужную СК (СК растра)
перед новыми вопросами вдумчиво читаем здесь и здесь
Проекция будет гауса-Крюгера
Подвергай все сомнению
- Северный ветер
- Участник
- Сообщения: 96
- Зарегистрирован: 13 июл 2008, 01:38
- Репутация: 1
- Откуда: Тверь
Интересно , а никто никогда не делал файлы привязки для гуголовских снимков, может быть с помощью какой-нибудь проги.
Напрмиер берешь снимок с кодом trtqrststs.jpg
а к нему уже файл привязки в базе данных или в архивчике есть, или в проги пищешь а она тебе его сразу делает
trtqrststs.jpgw
В принципе я как понял это автоматически делает GoogleMV, в своей платной версии.
Напрмиер берешь снимок с кодом trtqrststs.jpg
а к нему уже файл привязки в базе данных или в архивчике есть, или в проги пищешь а она тебе его сразу делает
trtqrststs.jpgw
В принципе я как понял это автоматически делает GoogleMV, в своей платной версии.
Последний раз редактировалось Северный ветер 04 авг 2008, 11:49, всего редактировалось 1 раз.
Подвергай все сомнению
-
- Гуру
- Сообщения: 852
- Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
- Репутация: 6
- Откуда: москва
- Контактная информация:
Северный ветер, тема давно обсосана и закрыта. Методика привязки тайлов обсуждалась и на этом форуме, и на других, и для GM, и для Сканекс-Яндекс, и для GEarth. Основная статья по геопривязке вот - оттуда по ссылкам.
http://www.geofaq.ru/2google_geo.shtm
Но самостоятельный поиск в форумах бы не мешало освоить
http://www.geofaq.ru/2google_geo.shtm
Но самостоятельный поиск в форумах бы не мешало освоить
- Северный ветер
- Участник
- Сообщения: 96
- Зарегистрирован: 13 июл 2008, 01:38
- Репутация: 1
- Откуда: Тверь
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 7 гостей