Смотрю, американцы выложили данные высот в 1 арксекунду. Вот тут. А японцы выложили свои данные немного раньше. Вот тут. Посмотрев те и другие применительно к Кавказу, пришел к выводу, что у японцев есть неожиданные и непредсказуемые ошибки, а у американцев остались ошибки с данными в ущельях, понятные и предсказуемые. В целом, японские данные мне кажутся более подходящими для моих задач, но непонятно, что делать с ошибками. Встал вопрос: "Почему бы их не сравнить?"
Я мог бы написать утилитку, которая бы сравнивала эти данные по точкам и создавала карту разниц высот тех и других. По такой карте можно было бы легко находить ошибки в японских данных. Но не хочется изобретать велосипед. Может, кто-то уже этим занялся? Где искать этих людей?
И в общем, кто занимается уточнением и исправлением японских данных? Где их искать? Что за инструменты они используют? Вот, если я визуально обнаружил очевидную ошибку и вижу, что ее можно исправить изменив высоту пары точек, что мне делать? Можно исправить ее руками для себя любимого, но это не тот путь, как мне кажется.
Сравнение данных высот ALOS vs NASA
-
- Интересующийся
- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: 11 дек 2018, 21:39
- Репутация: 0
- Откуда: ReAlity
-
- Активный участник
- Сообщения: 172
- Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:31
- Репутация: 44
Re: Сравнение данных высот ALOS vs NASA
В горах у тех и других ещё б-м нормально, вот что на равнинах творится...
Немного посмотрев на средние широты, вижу, что версией srtm от nasa уже можно пользоваться -- ошибок стало в разы меньше.
У японцев не столько ошибки, сколь выпадения данных. А как они исправляли вроде было описано в их манах.
-
- Активный участник
- Сообщения: 123
- Зарегистрирован: 02 июн 2012, 12:02
- Репутация: 35
Re: Сравнение данных высот ALOS vs NASA
Качество данных всегда нужно проверять, прежде чем их использовать - постройте пространственные спектры и оцените, какие компоненты отсутствуют и какие усилены/ослаблены (используйте фрактальную размерность для оценки ожидаемого спектра). Нужно улучшить данные рельефа? Перенесите нужные спектральные компоненты с космоснимков или ортофотоснимков. Я сам неоднократно выкладывал ноутбуки на питоне и для оценки спектров и для переноса компонент (аналогично выполняется и для улучшения гравики по рельефу):
https://github.com/mobigroup/gis-snippe ... tion.ipynb
https://github.com/mobigroup/gis-snippe ... tion.ipynb
https://github.com/mobigroup/gis-snippe ... tion.ipynb
https://github.com/mobigroup/gis-snippe ... tion.ipynb
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость