Сдвиг темы

Arcview GIS 3.x, Arcinfo Workstation, Mapobjects
gisnick
Интересующийся
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 08:40
Репутация: 0
Откуда: Crimea

Re: Сдвиг темы

Сообщение gisnick » 07 окт 2009, 17:40

Наверное тему "Сдвиг темы" можно закрывать, т.к. вопрос ПОЛНОСТЬЮ вернулся к viewtopic.php?f=15&t=2763... Только теперь проблему можно наблюдать и обсуждать на конкретном примере "0.rar".
sim писал(а): судя по проекту - вид "WGS 84 meters" имеет проекцию UTM и эллипсоид WGS84
Да, именно так. И в этот спроецированный вид необходимо собрать массу наработанного материала.
В качестве примера - добавить шейп "clon_00", который открывается в НЕ спроецированном виде. Т.к. именно в таких, не спроецированных видах (установив Map Units & Distance Units = meters) сделали много материала...
sim писал(а):вам нужно:
1) точно определить проекцию и эллипсоид данных слоя clon00
Касательно слоя "Clon_00" - он создан командой "Convert to Shapefile..." из шейпа "Testline", находящегося в спроецированном виде "WGS 84 meters" (WGS84 UTM 36N), и ответом "Yes" на вопрос программы. При отрицательном ответе создан шейп "clon_01", сохранивший размерности (т.е. поный клон исходного).
В итоге я и приблизительно не могу предположить КАК выполнить предложенный Вами пункт 1. :oops:
1 - если выставить в виде единицы карты и расстояний "метры" - получается вроде километровый квадрат, и цифры координат вроде те, что нужно. НО - это все так пока не тронешь проекцию вида...
2 - попытки проецировать вид дают миллиардные массштабы и размеры в несколько "километров", различные по X и Y...
sim писал(а):2) перепроецировать слой в проекцию geographic lat/long, эллипсоид WGS84, например с помощью Projection Utility
Вот с этой утилиткой я и не могу справиться :oops: ... Если можно, опишите установки для второго и третьего шагов, чтоб в итоге получить шейп с неискаженным километровым квадратом , спроецированный в WGS84 UTM 36N (подгружаемый в вид "WGS 84 meters")
sim писал(а):3) загрузить перепроецированный слой в этот вид
Проблема для меня будет решенной, если "клон" из спроецированного вида удастся вернуть к "родителю" (в тот-же вид) :D !
sim писал(а):4) для сдвига темы посмотреть рецепт номер 1
Количество объектов в слое значения не имеет.
Остальное действительно не важно!!!
Извините, если надоел со своей проблемой... не баньте, а помогите, если можно :roll: ... Спасибо!

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сдвиг темы

Сообщение Максим Дубинин » 08 окт 2009, 02:42

мне кажется вы не читали вот это
http://gis-lab.info/qa/proj-sk-faq.html

про использование Projection Utility
http://gis-lab.info/qa/projutility.html

еще мне кажется, что вы усиленно путаете сами себя.

Все что у вас есть для ответа на свои вопросы есть в этой теме. К сожалению, больше тратить времени на переписку по кругу я не могу. Возможно захочет пообъяснять кто-то еще. Можете попробовать поймать меня в irc.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Ответить

Вернуться в «Arcview GIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей