Да, именно так. И в этот спроецированный вид необходимо собрать массу наработанного материала.sim писал(а): судя по проекту - вид "WGS 84 meters" имеет проекцию UTM и эллипсоид WGS84
В качестве примера - добавить шейп "clon_00", который открывается в НЕ спроецированном виде. Т.к. именно в таких, не спроецированных видах (установив Map Units & Distance Units = meters) сделали много материала...
Касательно слоя "Clon_00" - он создан командой "Convert to Shapefile..." из шейпа "Testline", находящегося в спроецированном виде "WGS 84 meters" (WGS84 UTM 36N), и ответом "Yes" на вопрос программы. При отрицательном ответе создан шейп "clon_01", сохранивший размерности (т.е. поный клон исходного).sim писал(а):вам нужно:
1) точно определить проекцию и эллипсоид данных слоя clon00
В итоге я и приблизительно не могу предположить КАК выполнить предложенный Вами пункт 1.
1 - если выставить в виде единицы карты и расстояний "метры" - получается вроде километровый квадрат, и цифры координат вроде те, что нужно. НО - это все так пока не тронешь проекцию вида...
2 - попытки проецировать вид дают миллиардные массштабы и размеры в несколько "километров", различные по X и Y...
Вот с этой утилиткой я и не могу справиться ... Если можно, опишите установки для второго и третьего шагов, чтоб в итоге получить шейп с неискаженным километровым квадратом , спроецированный в WGS84 UTM 36N (подгружаемый в вид "WGS 84 meters")sim писал(а):2) перепроецировать слой в проекцию geographic lat/long, эллипсоид WGS84, например с помощью Projection Utility
Проблема для меня будет решенной, если "клон" из спроецированного вида удастся вернуть к "родителю" (в тот-же вид) !sim писал(а):3) загрузить перепроецированный слой в этот вид
Остальное действительно не важно!!!sim писал(а):4) для сдвига темы посмотреть рецепт номер 1
Количество объектов в слое значения не имеет.
Извините, если надоел со своей проблемой... не баньте, а помогите, если можно ... Спасибо!