но судя по тем формулам, чтоб найти площадь, мне нужно знать все углы, а зачем мне все углы, если я не могу найти один лишь угол, который мне нужен.trir писал(а):http://gis-lab.info/qa/sphere-geodesic- ... oblem.htmlсистема координат в WGS-84
Помогите с расчетом направления отрезка
-
- Участник
- Сообщения: 71
- Зарегистрирован: 23 июн 2016, 11:56
- Репутация: 0
Re: Помогите с расчетом направления отрезка
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Помогите с расчетом направления отрезка
так всё естьИсходные данные
координаты пунктов Q₁ и Q₂
-
- Участник
- Сообщения: 71
- Зарегистрирован: 23 июн 2016, 11:56
- Репутация: 0
Re: Помогите с расчетом направления отрезка
ох как все сложно, сегодня вечером постараюсь в голове все уложить и разобраться... мне это все нужно реализовать на mapBasictrir писал(а):так всё естьИсходные данные
координаты пунктов Q₁ и Q₂
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
-
- Гуру
- Сообщения: 731
- Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:40
- Репутация: 304
- Ваше звание: ∀
Re: Помогите с расчетом направления отрезка
Ох как сложно вас понять.klerk184 писал(а):но судя по тем формулам, чтоб найти площадь, мне нужно знать все углы, а зачем мне все углы, если я не могу найти один лишь угол, который мне нужен.
На самом деле система координат WGS84 — она не на сфере, а на эллипсоиде. Так что всё ещё сложнее.
-
- Участник
- Сообщения: 71
- Зарегистрирован: 23 июн 2016, 11:56
- Репутация: 0
Re: Помогите с расчетом направления отрезка
Понимаю что сложно меня понять, я не так давно в этом направлении работаю. из-за этого мне очень тяжело понять все и меня соответственно сложно понять)))Ariki писал(а):Ох как сложно вас понять.klerk184 писал(а):но судя по тем формулам, чтоб найти площадь, мне нужно знать все углы, а зачем мне все углы, если я не могу найти один лишь угол, который мне нужен.
На самом деле система координат WGS84 — она не на сфере, а на эллипсоиде. Так что всё ещё сложнее.
-
- Участник
- Сообщения: 71
- Зарегистрирован: 23 июн 2016, 11:56
- Репутация: 0
Re: Помогите с расчетом направления отрезка
Мне сказали можно так сделать:
"Зная координаты точки 3 определите масштабы по осям долготы и широты для данной местности. Масштаб показывает сколько метров в одном градусе широты и в одном градусе долготы (обычно масштабы разные). При определении масштабов используйте данные по форме Земли."
Как это сделать? Как получить метры?
"Зная координаты точки 3 определите масштабы по осям долготы и широты для данной местности. Масштаб показывает сколько метров в одном градусе широты и в одном градусе долготы (обычно масштабы разные). При определении масштабов используйте данные по форме Земли."
Как это сделать? Как получить метры?
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1504
- Откуда: Казань
Re: Помогите с расчетом направления отрезка
При вычислениях достаточно коротких отрезков на сфере всё просто: длину отрезка s₁₂ и азимут направления α₁₂ между точками 1 и 2 вычисляем по формулам
s₁₂² = ∆x² + ∆y² ,
tg α₁₂ = ∆x / ∆y ,
∆x = R (λ₂ − λ₁) cos φ ,
∆y = R (φ₂ − φ₁) ,
где φ₁, λ₁ и φ₂, λ₂ — широты/долготы первой и второй точек, R — радиус Земли (в MapInfo равен 6370997 м, можете взять любой). Если нужен только азимут, выкидываем радиус из формул:
∆x = (λ₂ − λ₁) cos φ ,
∆y = φ₂ − φ₁ .
Косинус широты в формуле ∆x точнее брать для середины отрезка, но в принятой постановке задачи сойдёт и конечная точка 1 или 2.
В MapBasic'е нет арктангенса от двух аргументов. Действуем так: берём арктангенс Atn(); если ∆y меньше нуля, добавляем к результату полокружности = π радиан = 180°.
s₁₂² = ∆x² + ∆y² ,
tg α₁₂ = ∆x / ∆y ,
∆x = R (λ₂ − λ₁) cos φ ,
∆y = R (φ₂ − φ₁) ,
где φ₁, λ₁ и φ₂, λ₂ — широты/долготы первой и второй точек, R — радиус Земли (в MapInfo равен 6370997 м, можете взять любой). Если нужен только азимут, выкидываем радиус из формул:
∆x = (λ₂ − λ₁) cos φ ,
∆y = φ₂ − φ₁ .
Косинус широты в формуле ∆x точнее брать для середины отрезка, но в принятой постановке задачи сойдёт и конечная точка 1 или 2.
В MapBasic'е нет арктангенса от двух аргументов. Действуем так: берём арктангенс Atn(); если ∆y меньше нуля, добавляем к результату полокружности = π радиан = 180°.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Участник
- Сообщения: 71
- Зарегистрирован: 23 июн 2016, 11:56
- Репутация: 0
Re: Помогите с расчетом направления отрезка
Игорь Белов писал(а):При вычислениях достаточно коротких отрезков на сфере всё просто: азимут направления с первой точки на вторую α₁₂ вычисляется по формуле
tg α₁₂ = ( λ₂ − λ₁ ) cos φ / ( φ₂ − φ₁ )
где φ₁, λ₁ и φ₂, λ₂ — широты/долготы первой и второй точек. Косинус широты точнее брать для середины отрезка, но в принятой постановке задачи и конечная точка 1 или 2 сойдёт.
В MapBasic'е нет арктангенса от двух аргументов. Действуем так: берём арктангенс Atn(); если φ₂ − φ₁ меньше нуля, добавляем к нему π радиан.
А если используется система координат WGS-84, то это все пойдет?
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1504
- Откуда: Казань
Re: Помогите с расчетом направления отрезка
Пойдёт. Сама программа MapInfo вычисляет длины и площади на сфереklerk184 писал(а):А если используется система координат WGS-84, то это все пойдет?
Или Вы жаждете геодезической точности? Тогда срочно учиться, учиться и учиться!
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Участник
- Сообщения: 71
- Зарегистрирован: 23 июн 2016, 11:56
- Репутация: 0
Re: Помогите с расчетом направления отрезка
Игорь Белов писал(а):∆x = R (λ₂ − λ₁) cos φ , - вот здесь
Игорь Белов писал(а):∆x = (λ₂ − λ₁) cos φ , - вот здесь
тут какую широту нужно брать? долгота вижу, 1 и 2
-
- Участник
- Сообщения: 71
- Зарегистрирован: 23 июн 2016, 11:56
- Репутация: 0
Re: Помогите с расчетом направления отрезка
Стараюсь, учусь))) Раньше с этим не сталкивался никогда в жизни)))Игорь Белов писал(а):Пойдёт. Сама программа MapInfo вычисляет длины и площади на сфереklerk184 писал(а):А если используется система координат WGS-84, то это все пойдет?
Или Вы жаждете геодезической точности? Тогда срочно учиться, учиться и учиться!
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1504
- Откуда: Казань
Re: Помогите с расчетом направления отрезка
И снова скажу:
Игорь Белов писал(а):Косинус широты в формуле ∆x точнее брать для середины отрезка, но в принятой постановке задачи сойдёт и конечная точка 1 или 2.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Участник
- Сообщения: 71
- Зарегистрирован: 23 июн 2016, 11:56
- Репутация: 0
Re: Помогите с расчетом направления отрезка
Т.е. лучше взять середину, а найду я ее вот так?Игорь Белов писал(а):И снова скажу:Игорь Белов писал(а):Косинус широты в формуле ∆x точнее брать для середины отрезка, но в принятой постановке задачи сойдёт и конечная точка 1 или 2.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1504
- Откуда: Казань
Re: Помогите с расчетом направления отрезка
Точно:
φ = (φ₁ + φ₂) / 2
φ = (φ₁ + φ₂) / 2
The purpose of computing is insight, not numbers
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей