Трансформация наизнанку - или я ошибаюсь?
-
- Easy Trace – эксперт
- Сообщения: 329
- Зарегистрирован: 03 сен 2009, 11:13
- Репутация: 64
- Откуда: Россия, г.Рязань
- Контактная информация:
Трансформация наизнанку - или я ошибаюсь?
Общаясь с коллегами и рассказывая об интересных возможностях пакета, я всегда упоминаю утилиту Трансформация. И удобная она, и работает быстро, и точки коррекции расставляются легко и наглядно, и итераций коррекции без потери качества можно сделать сколько угодно... Ну и, конечно, "сажает" она что угодно на что угодно. Например, "вектор" на космоснимок ...
И вдруг слышу: "ты понимаешь, всё это здорово, но сейчас у нас другая задача, нам наоборот, надо снимок на карту посадить...". Я, конечно, ответил, что мол без разницы, что на что сажать - всё равно быстро и удобно... А потом задумался.
Вот есть у нас залежи "генштабовок". До какого масштаба добралась их оцифровка сейчас, сказать не берусь - "секретность", блин. Вот только с появлением более-менее доступных ортофото, уровень совпадения "генштабовок" с реальностью становится всё яснее и яснее... а с карт этих, нацифровали на миллиарды (т. е., распилили на миллиарды, а нацифровали на то, что осталось).
Ну, дело житейское, карты старые, материал требует обновления, всё вроде как ясно и понятно. Вот только что-то из того разговора, как-то поскребывало, что-то не складывалось воедино... Наконец дошло - "обратная задача".
Это что же получается? Вроде выходит, что и растры временем коробленных тиражных оттисков никто править не собирается, и вектор, что с них нацифровали, там же и останется, а НАОБОРОТ, на карты "натянут" космоснимки? Ну там, с целью обновления при сохранении целостности сплошного покрытия и координатной привязки листов номенклатурного ряда...
Это правда сейчас происходит?
И вдруг слышу: "ты понимаешь, всё это здорово, но сейчас у нас другая задача, нам наоборот, надо снимок на карту посадить...". Я, конечно, ответил, что мол без разницы, что на что сажать - всё равно быстро и удобно... А потом задумался.
Вот есть у нас залежи "генштабовок". До какого масштаба добралась их оцифровка сейчас, сказать не берусь - "секретность", блин. Вот только с появлением более-менее доступных ортофото, уровень совпадения "генштабовок" с реальностью становится всё яснее и яснее... а с карт этих, нацифровали на миллиарды (т. е., распилили на миллиарды, а нацифровали на то, что осталось).
Ну, дело житейское, карты старые, материал требует обновления, всё вроде как ясно и понятно. Вот только что-то из того разговора, как-то поскребывало, что-то не складывалось воедино... Наконец дошло - "обратная задача".
Это что же получается? Вроде выходит, что и растры временем коробленных тиражных оттисков никто править не собирается, и вектор, что с них нацифровали, там же и останется, а НАОБОРОТ, на карты "натянут" космоснимки? Ну там, с целью обновления при сохранении целостности сплошного покрытия и координатной привязки листов номенклатурного ряда...
Это правда сейчас происходит?
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: Трансформация на изнанку - или я ошибаюсь?
То что местоположение объектов на топокартах различного масштаба сильно расходилось (до 200 м сравнивая 25-и и 100-и) встречал, (возможно тут еще действовала инструкция по составления..., и что-то намеренно загрубили на 100-ах), то что на навигационных открытых картах (то что называют картами ГГЦ) на смежных масштабах одни и те же объекты (которые хорошо дешифрируются - дороги, площадки) улетают друг от друга на десятки метров - тоже встречал
Соответственно - может и снимки на кривые карты есть у кого-то потребность натянуть...
Соответственно - может и снимки на кривые карты есть у кого-то потребность натянуть...
-
- Гуру
- Сообщения: 838
- Зарегистрирован: 10 дек 2009, 23:24
- Репутация: 169
- Ваше звание: старик-гисовик
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Трансформация на изнанку - или я ошибаюсь?
Из курьезов.
Одна славная контора (уже почившая в банкротствах) занималась автонавигационными картами. Честно закупила снимки, сделала заезды. Время сдавать заказчику. А заказчик и говорит: "А что это ваши такие-сякие навигационные карты не совпадают с фондовыми топокартами? Переделать!" И натягивали бедолаги свою навигацию на оцифрованный генштаб.
Одна славная контора (уже почившая в банкротствах) занималась автонавигационными картами. Честно закупила снимки, сделала заезды. Время сдавать заказчику. А заказчик и говорит: "А что это ваши такие-сякие навигационные карты не совпадают с фондовыми топокартами? Переделать!" И натягивали бедолаги свою навигацию на оцифрованный генштаб.
-
- Easy Trace – эксперт
- Сообщения: 329
- Зарегистрирован: 03 сен 2009, 11:13
- Репутация: 64
- Откуда: Россия, г.Рязань
- Контактная информация:
Re: Трансформация на изнанку - или я ошибаюсь?
Да потребность не у кого-то , в том то и беда... Там речь идёт о промышленных масштабах...
-
- Гуру
- Сообщения: 731
- Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:40
- Репутация: 304
- Ваше звание: ∀
Re: Трансформация на изнанку - или я ошибаюсь?
Ну так пока система 1942 г. с её местными производными никуда не делась, пока нет общедоступного и точного способа преобразовывать координаты между старыми и новыми системами, так и будут делать. На самом деле, конечно, снимок тоже надо сажать, только не на карту, а на геодезически определённые опорные точки - но для этого же полевые работы нужны.
-
- Easy Trace – эксперт
- Сообщения: 329
- Зарегистрирован: 03 сен 2009, 11:13
- Репутация: 64
- Откуда: Россия, г.Рязань
- Контактная информация:
Re: Трансформация наизнанку - или я ошибаюсь?
Так ведь у нас за гос средства едва ли не каждая губерния уже обзавелась ортофото покрытиями. По Краснодарскому краю оно вообще похоже сплошное было уже несколько лет назад.
А ортофото без посадки на опорные точки вообще нонсенс! Собственно орто- коррекция и составляла большую часть стоимости этих работ.
А ортофото без посадки на опорные точки вообще нонсенс! Собственно орто- коррекция и составляла большую часть стоимости этих работ.
-
- Гуру
- Сообщения: 731
- Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:40
- Репутация: 304
- Ваше звание: ∀
Re: Трансформация наизнанку - или я ошибаюсь?
А эти ваши коллеги хотели ортофото к карте притянуть?
-
- Easy Trace – эксперт
- Сообщения: 329
- Зарегистрирован: 03 сен 2009, 11:13
- Репутация: 64
- Откуда: Россия, г.Рязань
- Контактная информация:
Re: Трансформация наизнанку - или я ошибаюсь?
Полагаю, что так. Но они лишь исполнители. Конечный заказчик - вояки. Впрочем, не удивительно, зная кто наш министр обороны.
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Трансформация наизнанку - или я ошибаюсь?
Исполнители=соучастники. Кто не хочет в этом безобразии участвовать, тот не участвует. А кому проще сказать "я - человек маленький, мне что сказали, то делаю" - ни чуть не лучше тех, кто говорит, что делать.
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: Трансформация наизнанку - или я ошибаюсь?
Позвольте, причем тут, СК-42 и СК-95 и др., когда ошибки в местоположении объектов на сотни метров...
сам ехал на машине (еще до поры навигаторов), в автомобильном атласе есть дорога, а ее нет (чуть ночью в кювет не улетели), самое смешное, что в навигаторах она тоже появилась, а ее нет... , или на топокарте есть дорога, а она фактически параллельно идет в 200 м, какие уж тут погрешности при пересчете координат...
Или делали инвентаризацию газопроводов, по документам объект есть (есть свидетельство о собственности) (и, соответственно, в схеме терпланирования его как существующий показали), а по факту из 15 км, в нем только 5 - остальное не строили !!! Поэтому чтобы натянуть космоснимок на "топокарту" нужна фантазия, где-то и затирать приходится, где-то и вырезать объекты и переносить, а дырку ретушировать Какая уж тут трансформация, если цели такие...
сам ехал на машине (еще до поры навигаторов), в автомобильном атласе есть дорога, а ее нет (чуть ночью в кювет не улетели), самое смешное, что в навигаторах она тоже появилась, а ее нет... , или на топокарте есть дорога, а она фактически параллельно идет в 200 м, какие уж тут погрешности при пересчете координат...
Или делали инвентаризацию газопроводов, по документам объект есть (есть свидетельство о собственности) (и, соответственно, в схеме терпланирования его как существующий показали), а по факту из 15 км, в нем только 5 - остальное не строили !!! Поэтому чтобы натянуть космоснимок на "топокарту" нужна фантазия, где-то и затирать приходится, где-то и вырезать объекты и переносить, а дырку ретушировать Какая уж тут трансформация, если цели такие...
-
- Easy Trace – эксперт
- Сообщения: 329
- Зарегистрирован: 03 сен 2009, 11:13
- Репутация: 64
- Откуда: Россия, г.Рязань
- Контактная информация:
Re: Трансформация наизнанку - или я ошибаюсь?
Что-то мне подсказывает, что вслед за исчезнувшими часами патриарха, скоро начнут исчезать и объекты покрупнее -шубохранилища, скромные дачные домики с вертолётными площадками ... По крайне мере, законопроект об исчезновении из открытых источников всего, что нажито непосильным трудом, уже одобрен правительством.
Но это всё местные игрища. Есть тема покруче - у нас тут давеча про высокоточное оружие заговорили. Мол за полторы тысячи километров да прямо в окно (отклонение 2 метра)... Мне вот интересно, по каким снимкам эти ракеты наводили? По натянутым на генштабовки?
Но это всё местные игрища. Есть тема покруче - у нас тут давеча про высокоточное оружие заговорили. Мол за полторы тысячи километров да прямо в окно (отклонение 2 метра)... Мне вот интересно, по каким снимкам эти ракеты наводили? По натянутым на генштабовки?
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость