Требуется выбрать свободную ГИС

Кроме QGIS
Ответить
AndreyL
Завсегдатай
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 14:04
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск

Требуется выбрать свободную ГИС

Сообщение AndreyL » 27 май 2009, 21:13

Друзья! Подскажите пожалуйста фришную ГИС. Основные требования:
1. Создание и редактирование векторных слоев. Формат значения не имеет, лучше, наверное, шейп-файл
2. Отображение растровых и векторных слоев. Для растровых необходима возможность коррекции отображения каналов, в том числе выбор каналов (у Ландсата их, например, не 3, а целых 6). Для векторных – отображение в легенде в соответствии со значением атрибута, редактирование атрибутивной таблицы.
3. Возможность написания собственных инструментов для связи с внешними приложениями, возможность выполнения команд внешних приложений. Эта штука будет использоваться как часть более серьезной информационной системы. Типичные задачи – вызов формы Access для заданного объекта, показ положения объекта, выбранного в форме Access, занесение выделенных объектов во внешнюю таблицу, выделение объектов, записанных во внешней таблице.

Я больше чем уверен, что этим требованиям отвечают все фришные ГИС.
Основные критерии выбора:
1. Быстрая прорисовка растра. В системе будет несколько больших снимков разного разрешения и содержания, необходимо между ними быстро переключатся, изменить масштаб, желательно при этом не прекращая редактирования векторного слоя. Пробовал QGIS и svSIG - не впечатлило. Не помешала бы поддержка прозрачности как векторных, так и растровых слоев.
2. Наличие руководства на русском языке – пользоваться этой штукой будут пожилые дяденьки, ни разу ГИС не видевшие. Русификация при этом не принципиальна.

Основная обработка и подготовка данных для этой ГИС будет делаться все равно в АркГИС, поэтому навороченные средства геообработки не принципиальны. А вот возможности редактирования на уровне Корела желательны. Неплохо бы иметь, также, возможность привязки векторных данных, типа АркГИС-овского Spatial Adjustment.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Требуется выбрать свободную ГИС

Сообщение Максим Дубинин » 28 май 2009, 06:43

1. я люблю QGIS
2. идеальной свободной гис не существует (пока)

у меня особых проблем с отрисовкой Landsat в QGIS не было, показалось даже что быстрее чем в ArcGIS. Прозрачность того и другого есть.

Руководства по нему на русском пока нет, но (раскрою страшную тайну) это наш следующий коллективный проект. Только что выпустили свежий английский мануал по 1.1, сидим точим карандаши.

Сообщество QGIS резвое и живое, потихоньку ребята разбирающиеся в программирование подтягиваются и здесь. Подключайтесь и вы. Ошибки поправим, сам QGIS улучшим, всем будет хорошо, а не только дяде Пете.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

bim2010
Гуру
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
Репутация: 258

Re: Требуется выбрать свободную ГИС

Сообщение bim2010 » 28 май 2009, 08:14

Небольшое руководство есть
http://209.85.229.132/search?q=cache:AI ... clnk&gl=ru
Есть и видео материалы по совместной работе QGIS и Mapserver.
Лично мне нехватает примеров и коментариев по API, но я только приступил к освоению QGIS.
Может кто отработал эту тему и даст ссылки (не важно на каком языке) по использованию API в QGIS.
3. Возможность написания собственных инструментов для связи с внешними приложениями, возможность выполнения команд внешних приложений. Эта штука будет использоваться как часть более серьезной информационной системы.
Этот вопрос снят у QGIS наличием API. Интересно а у gvSIG есть API ?

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Требуется выбрать свободную ГИС

Сообщение Максим Дубинин » 28 май 2009, 08:21

да верно, я и забыл про русский мануал к 0.9, однако он сильно устарел
по примерам - лучше отдельными темами
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: Требуется выбрать свободную ГИС

Сообщение Voltron » 28 май 2009, 09:24

bim2010 писал(а):Может кто отработал эту тему и даст ссылки (не важно на каком языке) по использованию API в QGIS.
В первую очередь описание API на оф. сайте doc.qgis.org/, на ГИС-Лабе было немного материала здесь и здесь. На кугисовской вики есть небольшой примерчик и там же несколько ссылок на английские ресурсы.
Очень помогает изучение кода чужих плагинов, вместе с описанием API этого должно хватить. Если будут вопросы - спрашивайте - форумчане постараются помочь

AndreyL
Завсегдатай
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 14:04
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск

Re: Требуется выбрать свободную ГИС

Сообщение AndreyL » 28 май 2009, 13:40

Про QGIS – я его пробовал, у меня сборка 0.11.0-2 от 13 ноября 2008 г. При работе с несколькими растрами он жестоко тормозит. У меня в проекте до десяти растров, для переключения с одного на другой QGIS требует 5-10 секунд, при этом задумывается даже тогда, когда этот растр в данный момент не входит в текущий экстент. Для сравнения, АркГИС на том же наборе растров требует не больше секунды (правда, иногда не дорисовывает картинку до конца, но это редко и легко лечится). При построении пирамид иногда вообще вылетает. Кроме того, удручает отсутствие настройки каналов по гистограмме, еще не смог назначить прозрачный цвет на No Value – после ПРИМЕНИТЬ просто сбрасывает все, что я там написал. Возможно, я просто чего-то не знаю.
Основная задача, которая должна решаться на этой штуке – ручное дешифрирование ДДЗ (сразу нескольких источников) с учетом данных полевых работ. Нужно постоянное переключение со снимка на снимок, контрастирование снимков и т.д.
Методичка с воркшопа у меня есть, но это вряд ли можно назвать руководством – и это тоже большой минус.

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: Требуется выбрать свободную ГИС

Сообщение Voltron » 28 май 2009, 13:53

AndreyL писал(а):Про QGIS – я его пробовал, у меня сборка 0.11.0-2 от 13 ноября 2008 г.
Это очень и очень старая версия. Сейчас актуальны 1.0.2 из стабильной ветки и 1.1 из нестабильной. В OSGeo4W еще видел 1.2, но насколько она отличается от 1.1 не смотрел. С растрами много работать не приходилось, поэтому сказать как сейчас обстоят дела не могу. Подождем что скажут более опытные товарищи.
AndreyL писал(а):Методичка с воркшопа у меня есть, но это вряд ли можно назвать руководством – и это тоже большой минус.
Так это и не руководство, вы дали верное определение - методичка. Или даже презентация. А руководство есть, но как уже говорил sim, пока только на английском. Ну так подключайтесь к переводу, когда проект запустят :-)

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Требуется выбрать свободную ГИС

Сообщение Максим Дубинин » 28 май 2009, 18:41

Попробовал загрузить 10 ландсатов в 1.1 - все вроде нормально. Переключение практически моментальное.

Не знал, но оказывается в процессе векторизации полигона можно не прерывая оцифровку включать и выключать растры. Можно также зумировать и передвигать колесом мышки.
Nodata вроде задается без проблем.

Каналы по гистограмме да, пока нельзя настраивать и это не есть хорошо. Надо найти кого-нибудь, кто бы заинтересовался и сделал.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

oleg
Завсегдатай
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 03 фев 2005, 11:46
Репутация: 15
Контактная информация:

Re: Требуется выбрать свободную ГИС

Сообщение oleg » 28 май 2009, 22:17

в QGIS растр переключается быстро. панарамирование/масштабирование - медленно

Аватара пользователя
Mavka
Гуру
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:36
Репутация: 9

Re: Требуется выбрать свободную ГИС

Сообщение Mavka » 29 май 2009, 09:03

Offtopic
Не знал, но оказывается в процессе векторизации полигона можно не прерывая оцифровку
Можно даже зайти в 'Свойства проекта' и переключать 'Параметры прилипания' не прерывая процесс
лангольеры под окном жрали время ом-ном-ном

AndreyL
Завсегдатай
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 14:04
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск

Re: Требуется выбрать свободную ГИС

Сообщение AndreyL » 29 май 2009, 15:13

Да, согласен. На версии 1.0.2.0 переключение растров идет довольно быстро. Панорамирование-масштабирование не настолько принципиальны. Правда, некоторые растры (ТИФы, кстати) вообще не грузятся, но это лечится. Отсутствие настройки каналов растра по гистограмме удручает, но, имея рядом чего-нибудь, типа ЭНВИ, обходится. Кой чего из документации есть на этом сайте. Попробую убедить коллег бросить Корел.
Кстати, я так понял, GRASS ставиться отдельно? А то чего-то при запуске ругается.

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: Требуется выбрать свободную ГИС

Сообщение Voltron » 29 май 2009, 16:36

AndreyL писал(а):Кстати, я так понял, GRASS ставиться отдельно? А то чего-то при запуске ругается.
Смотря как ставить :-)
По идее, и при установке через OSGeo4W, и при установке из инсталлера все-в-одном GRASS должен был установиться. Если ставили через OSGeo4W, проверьте по статье, все нужные пакеты были выбраны или нет.
И если можно, приведите тут сообщение об ошибке, а то так сложно судить в чем может быть проблема

AndreyL
Завсегдатай
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 14:04
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск

Re: Требуется выбрать свободную ГИС

Сообщение AndreyL » 29 май 2009, 17:00

Через OSGeo4W нельзя, мне надо локальный инсталлятор – установка будет проходить вдали от точек доступа в Интернет.
Пока не пробовал (качается медленно) - WinGRASS-6.4.0SVN-r36903-1-Setup.exe с http://grass.gis-lab.info пойдет?
В общем-то, для наших задач GRASS не принципиален, просто предупреждение на старте напрягает.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Требуется выбрать свободную ГИС

Сообщение Максим Дубинин » 29 май 2009, 17:02

Через OSGeo4W можно и локально установить, единожды все скачав.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

AndreyL
Завсегдатай
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 14:04
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск

Re: Требуется выбрать свободную ГИС

Сообщение AndreyL » 30 май 2009, 09:13

sim писал(а):Через OSGeo4W можно и локально установить, единожды все скачав.
OSGeo4W вылетает при попытке установки из папки.
А WinGRASS-6.4.0SVN-r36903-1-Setup.exe вполне достаточно.

Ответить

Вернуться в «Свободные, бесплатные, открытые ГИС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость