Проблема с привязкой растров
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: 24 сен 2010, 18:43
- Репутация: 0
Проблема с привязкой растров
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Привязываю растры топокарт генштаба, переведенные из gif в формат tif, в программах Global Mapper 11.01 и Erdas Imagine 8.7 и получаю один и тот же прокол. Мои действия:
1. растр gif открываю в Photoshop, меняю режим с "Индексированные цвета" на "RGB", сохраняю без сжатия в tif.
2. открываю полученный непривязанный растр tif в любой из вышеназванных программ .
3. создаю точки привязки сразу в проекции geographic и датуме WGS 84 или Pulkovo 1942, чтобы удобнее было вводить координаты в градусах и минутах, а потом меняю проекцию на Transverse Mercator, датум Pulkovo 1942 и указываю в проекции нужные параметры. Все градусы меняются на метры. Точек привязки не меньше 9. Экспериментировал с числом точек от 9 до 51.
4. сохраняю результат в формат imagine, если пытаюсь калибровать в программе Erdas Imagine, или сразу в geotif, если калибрую в Global Mapper. В первом случае сохраненный файл imagine затем открываю с помощью Global Mapper, в ходе чего лист карты почему-то часто поворачивается на какой-то угол по или против часовой стрелки, и пересохраняю его в геотиф. Это вынужденная мера, так как на следующем шаге нельзя открыть непосредственно формат imagine в Ozi (File --> Import Map --> Single DRG Map). Если сохранять сразу в tif из Erdas, то Ozi создает по нему файл привязки, но открывает пустую белую карту. Так что надо в обязательном порядке сохранять в geotif именно из Global Mapper, а точки привязки можно создавать в чем угодно. И еще одно наблюдение - такой же непонятный поворот изображения часто наблюдается, если калибровать сразу в Global Mapper. Угол поворота может быть разным, но он приводит к тому, что квадрат листа перестает быть квадратом, а становится скошенным параллелограммом.
5. В OziExplorer открываю полученный geotif файл (File --> Import Map --> Single DRG Map) и создаю для него файл привязки *.map.
6. Затем автоматически в Ozi открывается полученная карта.
Накладываю программную сетку. В результате наложенная программная километровая сетка Ozi совпадает по долготам или по широтам с сеткой, нарисованной на листе карты. Если есть совпадение с долготами, то обязательно есть смещение вверх или вниз от нужных широт на довольно большое расстояние. И наоборот - если есть совпадение с широтами, то обязательно есть смещение влево или вправо от нужных долгот. Попытался подвинуть карту вручную с помощью movemapcal.dat. Совмещение, конечно, появляется, но это заведомо неправильные действия, так как в этом случае смещаются точки привязки. И я не хочу пользоваться movemapcal.dat. Весь смысл в том, чтобы сразу была идеальная привязка, которая должна быть гораздо лучше чем в Ozi, ведь число точек привязки в Erdas и Global Mapper неограниченное, а в Ozi их только 9, и по тем далеко не всегда можно создать нормальную привязку. И если исходный непривязанный растр был квадратным, то после привязки он просто обязан остаться квадратным безо всяких поворотов и превращений в параллелограмм!
Результаты привязок одного и того же растра по одним и тем же точкам с одними и теми же параметрами в Erdas и Global Mapper одинаковы. Значит, имеется какая-то систематическая ошибка, которая постоянно всплывает. Ошибок в своих действиях не вижу. Делаю все строго по инструкциям Привязка топографических карт в ERDAS IMAGINE, www.gps-club.kz/index.php?showtopic=53 и www.karelia-life.net/articles/atcl0003/maps_merging.htm. Измучился, но ничего нормального, как на зло, не получается
Просьба помочь решить данную проблему.
Спасибо!
Привязываю растры топокарт генштаба, переведенные из gif в формат tif, в программах Global Mapper 11.01 и Erdas Imagine 8.7 и получаю один и тот же прокол. Мои действия:
1. растр gif открываю в Photoshop, меняю режим с "Индексированные цвета" на "RGB", сохраняю без сжатия в tif.
2. открываю полученный непривязанный растр tif в любой из вышеназванных программ .
3. создаю точки привязки сразу в проекции geographic и датуме WGS 84 или Pulkovo 1942, чтобы удобнее было вводить координаты в градусах и минутах, а потом меняю проекцию на Transverse Mercator, датум Pulkovo 1942 и указываю в проекции нужные параметры. Все градусы меняются на метры. Точек привязки не меньше 9. Экспериментировал с числом точек от 9 до 51.
4. сохраняю результат в формат imagine, если пытаюсь калибровать в программе Erdas Imagine, или сразу в geotif, если калибрую в Global Mapper. В первом случае сохраненный файл imagine затем открываю с помощью Global Mapper, в ходе чего лист карты почему-то часто поворачивается на какой-то угол по или против часовой стрелки, и пересохраняю его в геотиф. Это вынужденная мера, так как на следующем шаге нельзя открыть непосредственно формат imagine в Ozi (File --> Import Map --> Single DRG Map). Если сохранять сразу в tif из Erdas, то Ozi создает по нему файл привязки, но открывает пустую белую карту. Так что надо в обязательном порядке сохранять в geotif именно из Global Mapper, а точки привязки можно создавать в чем угодно. И еще одно наблюдение - такой же непонятный поворот изображения часто наблюдается, если калибровать сразу в Global Mapper. Угол поворота может быть разным, но он приводит к тому, что квадрат листа перестает быть квадратом, а становится скошенным параллелограммом.
5. В OziExplorer открываю полученный geotif файл (File --> Import Map --> Single DRG Map) и создаю для него файл привязки *.map.
6. Затем автоматически в Ozi открывается полученная карта.
Накладываю программную сетку. В результате наложенная программная километровая сетка Ozi совпадает по долготам или по широтам с сеткой, нарисованной на листе карты. Если есть совпадение с долготами, то обязательно есть смещение вверх или вниз от нужных широт на довольно большое расстояние. И наоборот - если есть совпадение с широтами, то обязательно есть смещение влево или вправо от нужных долгот. Попытался подвинуть карту вручную с помощью movemapcal.dat. Совмещение, конечно, появляется, но это заведомо неправильные действия, так как в этом случае смещаются точки привязки. И я не хочу пользоваться movemapcal.dat. Весь смысл в том, чтобы сразу была идеальная привязка, которая должна быть гораздо лучше чем в Ozi, ведь число точек привязки в Erdas и Global Mapper неограниченное, а в Ozi их только 9, и по тем далеко не всегда можно создать нормальную привязку. И если исходный непривязанный растр был квадратным, то после привязки он просто обязан остаться квадратным безо всяких поворотов и превращений в параллелограмм!
Результаты привязок одного и того же растра по одним и тем же точкам с одними и теми же параметрами в Erdas и Global Mapper одинаковы. Значит, имеется какая-то систематическая ошибка, которая постоянно всплывает. Ошибок в своих действиях не вижу. Делаю все строго по инструкциям Привязка топографических карт в ERDAS IMAGINE, www.gps-club.kz/index.php?showtopic=53 и www.karelia-life.net/articles/atcl0003/maps_merging.htm. Измучился, но ничего нормального, как на зло, не получается
Просьба помочь решить данную проблему.
Спасибо!
- syroezhka
- Завсегдатай
- Сообщения: 290
- Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:22
- Репутация: 5
- Откуда: 50°26'N 30°31'E
- Контактная информация:
Re: Проблема с привязкой растров
Поекция Transverse Mercator требует к себе датума WGS-84, датум Pulkovo 1942 нужен для проекции Гауса-Крюгера (в которой и находятся генштабовские карты)Konstantin_ писал(а): потом меняю проекцию на Transverse Mercator, датум Pulkovo 1942 и указываю в проекции нужные параметры.
А вы, похоже, их смешали. Честно говоря, не знаю, можно ли такое делать и что из этого получится.
Попробуйте привязать в Гауса-Крюгере (Pulkovo 1942) , и проверить, как ложится сетка.
А потом перепроецируйте в UTM (WGS-84). После этого будет наблюдатся некоторый сдвиг, по широтам. Он тем больше, чем дальше от экватора. Но это нормально, так как зависит от разных датумов.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 410
- Зарегистрирован: 24 авг 2006, 17:35
- Репутация: 10
Re: Проблема с привязкой растров
Гаусс-крюгер это и есть трансверс-меркатор на пулково, так что все правильно. ТМ может быть на разных датумах.syroezhka_2008 писал(а):Поекция Transverse Mercator требует к себе датума WGS-84, датум Pulkovo 1942 нужен для проекции Гауса-Крюгера (в которой и находятся генштабовские карты)Konstantin_ писал(а): потом меняю проекцию на Transverse Mercator, датум Pulkovo 1942 и указываю в проекции нужные параметры.
Если вы делаете по инструкции отсюда http://gis-lab.info/qa/topogeoref.html, то непонятно, почему у вас не получается. Этой инструкцией пошагово пользовались многие, и привязывали правильно.
Что означает "или"? Вам нужно сделать именно как написано в статье "в диалоговом окне Projection Chooser во вкладке Standard из списка нужно выбрать Geographic и во вкладке Custom определить Spheroid name - Krasovsky и Datum name - Pulkovo 1942." WGS84 здесь совершенно не при чем, если вы его указываете как датум для координат в градусах - то это источник ошибки.создаю точки привязки сразу в проекции geographic и датуме WGS 84 или Pulkovo 1942
если пытаюсь калибровать в программе Erdas Imagine
Почему вы упорно называете привязку калибровкой? Вы карты - привязываете!если калибровать сразу в Global Mapper.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: 24 сен 2010, 18:43
- Репутация: 0
Re: Проблема с привязкой растров
Попробовал, как Вы советуете. Поварьировал комбинации проекция-датум. Только некоторые из них позволяют добиться совпадения градусных сеток. При этом с километровыми сетками все по-прежнему плохо. Проблема с поворотом карты также осталась. Никак не пойму, почему после привязки карта обязательно повернута на некоторый угол и похожа на скошенный параллелограмм. Все линии наклонены, резко проступают пиксели - ужас. Неужели нельзя оставить квадратный лист карты квадратным, чтобы все углы в нем оставались прямыми?
- syroezhka
- Завсегдатай
- Сообщения: 290
- Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:22
- Репутация: 5
- Откуда: 50°26'N 30°31'E
- Контактная информация:
Re: Проблема с привязкой растров
Спасибо, буду знать. Всегда думала, что это разные проекции.manisha писал(а): Гаусс-крюгер это и есть трансверс-меркатор на пулково, так что все правильно. ТМ может быть на разных датумах.
При использовании датума вгс, километровая сетка сядет на место, исключительно на экваторе.
А карта никогда и не была квадратной, это трапеция
Может быть вы неправильно снимаете координаты или перепутали зону?
-
- Интересующийся
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: 07 июл 2015, 09:26
- Репутация: 0
- Откуда: г. Ухта
Re: Проблема с привязкой растров
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. У меня возникла проблема с ручной привязкой растра в программе Global Mapper. После указания контрольных точек, выбора проекции (а точнее не выбора на этом этапе), датума и Применения, растр исчезает. Подскажите пожалуйста, в чем моя ошибка? Спасибо.
- Вложения
-
- Image 1.png (595.94 КБ) 7945 просмотров
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1504
- Откуда: Казань
Re: Проблема с привязкой растров
Сначала Вы ставите контрольные точки и вводите координаты в системе координат "Geographic (Latitude/Longitude) / WGS84 / arc seconds". Затем меняете СК на "Gauss-Kruger (6 degree zones) / S-42 / meters". Программа спрашивает: «Конвертировать координаты точек в новую проекцию?». Вы отказываетесь. Программа теперь считает, что введённые числа не градусы широты/долготы, а метры СК-42, и очень точно помещает растр к пересечению осевого меридиана с экватором. Размер растра на местности получается доли метра. Кстати, если бы Вы согласились на пересчёт, растр был бы почти на месте. Почти…config писал(а):После указания контрольных точек, выбора проекции (а точнее не выбора на этом этапе), датума и Применения, растр исчезает. Подскажите пожалуйста, в чем моя ошибка?
Сначала выберите проекцию. Пусть это будет широта/долгота, но датум нужно указать до ввода контрольных точек. После ввода угловых точек измените проекцию на шестиградусную Гаусса-Крюгера. На вопрос о пересчёте координат контрольных точек ответьте положительно. Теперь при необходимости можете добавить точек в пересечениях линий километровой сетки.
Также можно сразу выбрать проекцию Гаусса-Крюгера, указать нужную зону. При вводе координат вида "63 40" или "53 07 30" программа будет спрашивать, вводите ли Вы широту/долготу. Отвечайте «Да».
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Интересующийся
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: 07 июл 2015, 09:26
- Репутация: 0
- Откуда: г. Ухта
Re: Проблема с привязкой растров
ErnieBoyd , спасибо огромное за столь развернутый ответ.
Разобрался с причиной, по которой растр не появлялся в окне программы после выбора проекции, датума и указания точек. Оказалось все до банального просто - использование руссифицированной версии программы. Установил оригинальную - все работает. Может кому-то будет полезно и не "наступит на те же грабли".
Разобрался с причиной, по которой растр не появлялся в окне программы после выбора проекции, датума и указания точек. Оказалось все до банального просто - использование руссифицированной версии программы. Установил оригинальную - все работает. Может кому-то будет полезно и не "наступит на те же грабли".
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей