Страница 1 из 2
Система высот
Добавлено: 19 мар 2018, 01:25
Mr.sin95
Возник такой вопрос: есть ЦМР, построенная по векторной карте в Карте 2011, система высот у этой ЦМР Балтийская, каким образом можно сделать так, что у этого растра система высот была WGS 84 (с помощью какого ПО)
Re: Система высот
Добавлено: 19 мар 2018, 06:58
trir
Re: Система высот
Добавлено: 19 мар 2018, 10:10
Mr.sin95
trir, можете пожалуйста рассказать по подробнее как это осуществляется
Re: Система высот
Добавлено: 19 мар 2018, 10:16
trir
Re: Система высот
Добавлено: 19 мар 2018, 11:10
Mr.sin95
trir, неужели нет ни одной ГИС, где можно выполнить пересчёт системы высот
Re: Система высот
Добавлено: 19 мар 2018, 11:39
trir
что бы выполнить пересчёт системы высот - нужен файл .gtx в котором записанна разниа высот между WGS84 и СК, для СК42 такого файла
а) не существует
б) если бы он существовал, то был бы секретным
Re: Система высот
Добавлено: 19 мар 2018, 13:35
Petruxin
Не уверен , что вопрос корректен, но в Балтийской СВ ноль в Кроншдтате. Где ноль в WGS? Найдите пару точек с высотами и сравните. Видимо разность и будет цифрой, которую надо прибавить или отнять.
И вообще как-то не правильно сравнивать.
Re: Система высот
Добавлено: 19 мар 2018, 13:35
trir
Видимо разность и будет цифрой, которую надо прибавить или отнять.
нет
Re: Система высот
Добавлено: 19 мар 2018, 13:38
freeExec
Можно, если точность в метр-два устраивает.
Re: Система высот
Добавлено: 19 мар 2018, 13:39
trir
Можно, если точность в метр-два устраивает.
+-15м
Re: Система высот
Добавлено: 19 мар 2018, 15:46
Mr.sin95
trir, так есть же геокалькуляторы, которые позволяют пересчитать координаты из одной системы в другую (одна из этих координат высота), так по идеи можно выполнить пересчёт для каждого элемента матрицы высот, или я не прав.
Re: Система высот
Добавлено: 19 мар 2018, 19:04
trir
Re: Система высот
Добавлено: 19 мар 2018, 19:12
trir
пересчитать то можно, только с потерей точности до полной бессмысленности результата
Re: Система высот
Добавлено: 19 мар 2018, 21:44
freeExec
Все эти пересчёты оперируют в системе XYZ. И в их понятии нет никакого уровня моря.
Re: Система высот
Добавлено: 31 май 2018, 11:29
TataBuba
freeExec писал(а): ↑19 мар 2018, 21:44
Все эти пересчёты оперируют в системе XYZ. И в их понятии нет никакого уровня моря.
Таким образом формулы пересчета, приведенные в ГОСТе 13 года стр. 6 не имеют смысла? Ведь есть же формулы перехода от широт, долгот и высоты в WGS-84 к широте,долготе и высоте в СК-42. (через ПЗ-90 или ПЗ90.2, но насколько я поняла простое алгебраической суммирование семи параметров позволяет сделать это напрямую). А пересчет в плоские прямоугольные координаты осуществляется только для широта-долгота в х-у. Отметка остается неизменной. Так почему же такой пересчет не правомерен? Объясните пожалуйста, не понимаю. Просто у меня похожая проблема
viewtopic.php?f=34&t=24354