Hunter23071985 писал(а):
А что делать, если надо получить СК63? В PHOTOMOD её нет, в PROJ4 - не знаю, зато есть в archaeoSYS.
Он тоже считает неправильно? И ArcGIS, услугами которого пользуется Росреестр, тоже?
Вообще зачем тогда написан ГОСТ, лекции, макросы, на которые я раньше ссылался?
Мы как могли воздерживались от нотаций и под[censored]к. На ваш вопрос("Он тоже считает неправильно?"), который есть утверждение можно ответить только так - "Нет. Считает он верно. А результат дает неопределенный". Что означает, что при понимании принципа вычислений в этих продуктах и условий их применимости можно получить некий результат, который обязательно надлежит проверять по эталонным данным. Ничего лично - чистая теория обработки экспериментов.
Я (мы) по вашим словам предположили, что вы есть человек образованный и привычный к чтению и анализу технической литературы. И раз вы не поверили нам на слово сразу, то единственный путь познания - есть просветление. По моему скромному мнению, последняя строка в вашей цитате, оно и есть. Поздравляем вас, теперь вы вместе с нами знаете эту российскую тайну: в деле точного учета земли (зданий и т.п.) существуют только локальные системы координат. Люди работающие с ними называются геодезисты, они и отвечают, в том числе двумя лицензиями (ФСБ и Росреестра) за сантиметровые-дециметровые точности измерений. На самом деле это даже не российская, а всеобщая "тайна", где есть цивилизованный учет объектов с современной точностью. Люди "просто" так пересчитывающие координаты, именуются картографами и прочими производными географами. В случаях, когда они начинают задавать вопросы о точности даже в дециметрах, а не то что в 6-м знаке после запятой, их либо обследуют специалисты по подкручиванию мозгов, либо всем сразу очевидно, что средне-специальное или высшее образование им еще предстоит получить.
Упомянутые вами продукты
считают совершенно верно и являются стандартами
пересчета де-факто. PHOTOMOD в силу того, что есть некие уважаемые в сообществе люди, которые своим авторитетом утверждают, что пересчет ими сделан на совесть. Так же и с PROJ4, только там еще и международный опыт.
То, что они считаю правильно, никоим образом не значит, что полученные в них пересчет
WGS-точки "во все возможные СК" (цитата)?
вы можете обосновать иначе как словами
"ибо так сказал ГОСТ".
Желающих поспорить с ГОСТ у нас тут с избытком, поэтому мы сочтем ваш вопрос за риторический.
В любом случае, для получения любого пересчета между разными системами координат, надо хотя бы знать параметры проекций, исходной и конечной, а так же модели Земли, которые они используют. Поскольку места мало, а на слово вы нам скорее всего опять не поверите, придется это изучить на каком-нибудь еще конспекте. Мне по душе больше всего пришлась книжка про проекции от ESRI. Начальные знания в ней даны в очень приличном виде.
А теперь я позволю себе грубые слова:
Дураков, считающих, что можно любые координаты пересчитать в любые координаты, с любой заранее заданной точностью, и потом эти координаты на месте ("на земле" как говорят геодезисты) совпадут - очень много. Чем выше они сидят, тем больше апломба в этом "можно!". А тем, кто готов им подтвердить - "Можно и дешево!", т.е. без выхода "на землю", следует всегда помнить - "Точность измерений не бывает лучше точности самого грубого инструмента измерений или точности нахождения начала измерений". Все остальное обман, иногда обман с корыстью, т.е. мошенничество.