Проверенные онлайн-конвертеры кооринат

Системы координат, проекции, преобразования, привязка
Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Проверенные онлайн-конвертеры кооринат

Сообщение Boris » 17 май 2014, 16:06

trir писал(а):offtop: вот только есть у меня маленький зуд, написать конвертер Mapinfo.prj => Proj и WKT
Может есть такой?
Есть!
Функция CoordSysStringToWKT$( )
CoordSysStringToWKT$( ) function
Purpose
Converts a MapBasic Coordinate System clause into a WKT string. You can call this function from the MapBasic Window in MapInfo Professional.

Syntax
CoordSysStringToWKT$( wkt_string )

Код: Выделить всё

print CoordSysStringToWKT$(" CoordSys Earth Projection 31, 104, ""m"", 105, 54, 0.999912, 5000000, 1000000")

Код: Выделить всё

PROJCS["_MI_0",GEOGCS["WGS 84",DATUM["WGS_1984",SPHEROID["World Geodetic System of 1984, GEM 10C",6378137,298.257223563,AUTHORITY["EPSG","7030"]],AUTHORITY["EPSG","6326"]],PRIMEM["Greenwich",0],UNIT["degree",0.0174532925199433],AUTHORITY["EPSG","4326"]],PROJECTION["Stereographic"],PARAMETER["latitude_of_origin",54],PARAMETER["central_meridian",105],PARAMETER["scale_factor",0.999912],PARAMETER["false_easting",5000000],PARAMETER["false_northing",1000000],UNIT["METER",1]]

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Проверенные онлайн-конвертеры кооринат

Сообщение Boris » 17 май 2014, 16:24

Я возьму на себя окоянство, ответить:
Все виденные мною зарубежные онлайн программы пересчета координат, кроме совершенно убогих, учебных и самопальных, часто использующих функции пересчета на шаре, а не эллипсоиде, используют в 98% случаях интерфейс к библиотеке PROJ4.
Так сложилось. Споры о ее неправильном пересчете остановились достаточно давно. Она стандарт Де-факто.
Единственное профессиональное решение на просторах РФ в этой области - калькулятор Ракурса. Его авторы доступны, если есть вопросы - "Почему у вас расходится с PROJ4?", я уверен авторы с этого сайта на этом форуме или на сайте Ракурса вам с удовольствием ответят. За ними это замечено и давно. Второй такой авторитетной компании в области фотограметрии, выполняющей общеобразовательную функцию, на просторах страны - нет.

Все расхождения в пересчетах, вызваны не расхождением в формулах: они не меняются уже давно, а алгоритмами их реализации, в том числе и библиотеками разложения функций и интегралов в многочлены.
Пересчет координат в рамках более крупных сервисов, назначение коих совершенно не в пересчете координат, например, ArcGIS Server( к стати то же PROJ4), могут использовать иные библиотеки пересчета. В частности так делают серверные решения от Mapinfo. Код их закрыт, и спрятан внутрь API. Если ваша цель "обоществить" неявные API вызовы в скриптах, работающих на этих серверах, то эта цель не имеет отношения к точности перечета.
Это к тому, что скрипты с сайтов изучать - очень странное занятие в пересчете координат.
Точность пересчета координат, вещь, о которой мы беседуем, достаточно многогранная вещь, а вы пока не предъявив своего толкования этого понятия.
Априори все пересчеты верные, если происходят с использованием одного датума, т.к. формулы проекций очень стабильны. При переходе от датума к датуму никакой точности быть не может, если только не используются пересчеты, основанные на грид-файлах поправок между датумами. Все остальное область предположений, усреднений, и местных поправок.
Датумы РФ (CR-42/1995/2011) известны только очень общими формулами перехода к ПЗ-90(.02-...?). Грид-файл на территорию РФ в открытом доступе, хотя бы и платном, отсутствует. Все геодезические работы начинаются от локально измерения известных точек.

gamm
Гуру
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Проверенные онлайн-конвертеры кооринат

Сообщение gamm » 17 май 2014, 17:01

Boris писал(а):
trir писал(а):offtop: вот только есть у меня маленький зуд, написать конвертер Mapinfo.prj => Proj и WKT
Может есть такой?
Есть!
раньше это "есть" имело баги (в части WKT), которые приходилось править руками. Про них сообщали в соответствующее место, может сейчас уже поправили ...
Последний раз редактировалось gamm 17 май 2014, 17:08, всего редактировалось 1 раз.

gamm
Гуру
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Проверенные онлайн-конвертеры кооринат

Сообщение gamm » 17 май 2014, 17:07

Hunter23071985 писал(а):Опять 25. Вы издеваетесь что ли?
нет
Да, PROJ4 - крутая штука, встроенная во многие программы и web-считалки.
Я уже понял, каким программам, основанным на ней, Вы доверяете.
доверять нужно самой PROJ4, а не заниматься исследованием криворукости программистов, которые ее неправильно привинтили (если вы не социолог, конечно - тогда другое дело).

если вам действительно нужно координаты пересчитывать, то для этого есть PROJ4. Которая работает сама по себе, не требует никакого интернета, и проверена миллионами людей.

P.S. маленькое дополнение в свете того, что сказал Борис. Под пересчетом координат я имею в виду пересчет проекций. Учитывая, что (как было верно замечено) у нас геодезические построения идут от триангуляционной сети, номинальные координаты которой отличаются от реальной долготы/широты, то тут "есть нюансы". По ним на форуме тоже есть спецы, но в интернете такого пересчета найти нельзя, поскольку такой информации в едином цифровом виде у нас в стране вообще нет, ИМХО.

Hunter23071985
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 май 2014, 15:59
Репутация: -2

Re: Проверенные онлайн-конвертеры кооринат

Сообщение Hunter23071985 » 17 май 2014, 18:34

Boris писал(а):При переходе от датума к датуму никакой точности быть не может
gamm писал(а):если вам действительно нужно координаты пересчитывать, то для этого есть PROJ4.
Boris писал(а):Единственное профессиональное решение на просторах РФ в этой области - калькулятор Ракурса.
И что делать, если директор даёт задание пересчитать WGS-точки "во все возможные СК" (цитата)?
С одной стороны, Вы говорите, что достоверно пересчитать СК-42/63/95 <> WGS <> ПЗ-77/85/90 вообще нельзя.
С другой стороны, с помощью PROJ4 и PHOTOMOD всё же можно, т.к. они являются стандартом.

А что делать, если надо получить СК63? В PHOTOMOD её нет, в PROJ4 - не знаю, зато есть в archaeoSYS.
Он тоже считает неправильно? И ArcGIS, услугами которого пользуется Росреестр, тоже?
Вообще зачем тогда написан ГОСТ, лекции, макросы, на которые я раньше ссылался?

trir
Гуру
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1015
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Проверенные онлайн-конвертеры кооринат

Сообщение trir » 17 май 2014, 19:34

Маленькое лирическое отступление:
Термин "Система координат" имеет двойное значение
1. Некое математическое описание "Референц-эллипсоида"
(а точнее размеры земли и нулевая точка)
2. Система тригопунктов с известными координатами - их создают для хоз. деятельности и все "фактические" координаты геодезисты берут от них. Здесь возникают практические/исторические проблемы - не смотря на то, что при создании сети тригопунктов использовались самые совершенные методы измерения, все равно их координаты определенны с ошибкой, но эти координаты являются основой для всех геодезических измерений. Геодезисты решают эту проблему тем, что рассчитывают локальные параметры датума на район работ, по известным координатам тригопунктов (и не делятся этими параметрами с посторонними). В нашей стране координаты тригопунктов секретны! А все программы дают координаты по первому варианту...

offtop: А может тогда найдётся, добрый человек, который переведёт все эти СК в вид proj/WKT?
А что делать, если надо получить СК63?
В спец. часть ножками :mrgreen:

Hunter23071985
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 май 2014, 15:59
Репутация: -2

Re: Проверенные онлайн-конвертеры кооринат

Сообщение Hunter23071985 » 17 май 2014, 19:38

trir писал(а):В спец. часть ножками :mrgreen:
Куда?

trir
Гуру
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1015
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Проверенные онлайн-конвертеры кооринат

Сообщение trir » 17 май 2014, 19:49

Статья 27. Допуск предприятий, учреждений и организаций к проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну

Допуск предприятий, учреждений и организаций к проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, созданием средств защиты информации, а также с осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите государственной тайны, осуществляется путем получения ими в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, лицензий на проведение работ со сведениями соответствующей степени секретности.

Лицензия на проведение указанных работ выдается на основании результатов специальной экспертизы предприятия, учреждения и организации и государственной аттестации их руководителей, ответственных за защиту сведений, составляющих государственную тайну, расходы по проведению которых относятся на счет предприятия, учреждения, организации, получающих лицензию.

Лицензия на проведение работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну, выдается предприятию, учреждению, организации при выполнении ими следующих условий:

выполнение требований нормативных документов, утверждаемых Правительством Российской Федерации, по обеспечению защиты сведений, составляющих государственную тайну, в процессе выполнения работ, связанных с использованием указанных сведений;

наличие в их структуре подразделений по защите государственной тайны и специально подготовленных сотрудников для работы по защите информации, количество и уровень квалификации которых достаточны для обеспечения защиты государственной тайны;

наличие у них сертифицированных средств защиты информации.
http://www.fsb.ru/fsb/npd/more.htm!id=1 ... sbNpa.html

Update: Открою СТРАШНУЮ ТАЙНУ - параметры СК63 можно получить из кадастровых СК, простыми математическими действиям, по этому и говорят, что КСК и СК63 - одно и тоже!

Hunter23071985
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 май 2014, 15:59
Репутация: -2

Re: Проверенные онлайн-конвертеры кооринат

Сообщение Hunter23071985 » 17 май 2014, 20:51

Да, тема так и осталась площадкой для обсуждения всего, не связанного с темой.
Ни на один вопрос так и не получил ответа...
Афонин как-то просто всё разжевал и пересчитал. Я думал, что в этом ничего сложного нет.
Теперь я уже ничего не понимаю. Получается на его цифрв нельзя ориентироваться?

trir
Гуру
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1015
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Проверенные онлайн-конвертеры кооринат

Сообщение trir » 17 май 2014, 21:36

Ориентироваться то можно, но...
Всё зависит от целей использования и источника данных.
В лучшем случае разница будет около метра, но в том же кадастры координаты точек даны с точностью .2-.5 метра
А лучше может только геодезист на месте

Hunter23071985
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 май 2014, 15:59
Репутация: -2

Re: Проверенные онлайн-конвертеры кооринат

Сообщение Hunter23071985 » 17 май 2014, 21:41

trir, конечно мне хотелось бы получить максимально точные данные.
Но по моим цифрам никто строить не будет.
Поэтому оптимален баланс простоты и точности...

Можно конечно освоить некоторые программы или реализовать всё в Excel с 3-4 итерациями.
Но неужели под мои требования не реально найти более простое решение: web-конвертер, VB-скрипт, etc.?
До того, как я вышел на этот форум, я активно искал решение и был уверен в успехе.

Сегодня я потерял весь день на переписку, ничего не сделал, но очень устал и в конец запутался.
На что мне ориентироваться? Как действовать дальше?

trir
Гуру
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1015
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Проверенные онлайн-конвертеры кооринат

Сообщение trir » 17 май 2014, 21:52

С API? Никто и не искал - проще сделать самому, достаточно взять Proj4js

Hunter23071985
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 май 2014, 15:59
Репутация: -2

Re: Проверенные онлайн-конвертеры кооринат

Сообщение Hunter23071985 » 17 май 2014, 21:59

Спасибо за ссылку... Не знаю, что написать... Полнейший ступор... Java рулит...
Могли бы сразу развернуть меня в этом направлении. А так теперь уже только завтра этим займусь...
Хотя может и не займусь, ведь конвертация датумов всё же не входит в мои прямые обязанности.

Как я понимаю, на PROJ4 можно написать конвертеры для всех мной перечисленные СК. Или ошибаюсь?
ArcGIS тоже основан на Proj.4 и запрос составить легко: sampleserver1.arcgisonline.com/ArcGIS/rest/services/Geometry/GeometryServer/project?inSR=4326&outSR=102100&geometries={%0D%0A%22geometryType%22%3A%22esriGeometryPoint%22%2C%0D%0A%22geometries%22%3A[{%22x%22%3A61.7178611111111%2C%22y%22%3A58.0135666666667}]%0D%0A}&f=HTML

Но кто-то говорил, что точность ArcGIS минимальна. И большинство реализаций на PROJ.4 работают неправильно. В чём тут фишка?
Есть ли какие-то реализации на Visual basic или что-то, что может облегчить задачу?
Последний раз редактировалось Hunter23071985 17 май 2014, 22:23, всего редактировалось 1 раз.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Проверенные онлайн-конвертеры кооринат

Сообщение Boris » 17 май 2014, 22:22

Hunter23071985 писал(а): А что делать, если надо получить СК63? В PHOTOMOD её нет, в PROJ4 - не знаю, зато есть в archaeoSYS.
Он тоже считает неправильно? И ArcGIS, услугами которого пользуется Росреестр, тоже?
Вообще зачем тогда написан ГОСТ, лекции, макросы, на которые я раньше ссылался?
Мы как могли воздерживались от нотаций и под[censored]к. На ваш вопрос("Он тоже считает неправильно?"), который есть утверждение можно ответить только так - "Нет. Считает он верно. А результат дает неопределенный". Что означает, что при понимании принципа вычислений в этих продуктах и условий их применимости можно получить некий результат, который обязательно надлежит проверять по эталонным данным. Ничего лично - чистая теория обработки экспериментов.
Я (мы) по вашим словам предположили, что вы есть человек образованный и привычный к чтению и анализу технической литературы. И раз вы не поверили нам на слово сразу, то единственный путь познания - есть просветление. По моему скромному мнению, последняя строка в вашей цитате, оно и есть. Поздравляем вас, теперь вы вместе с нами знаете эту российскую тайну: в деле точного учета земли (зданий и т.п.) существуют только локальные системы координат. Люди работающие с ними называются геодезисты, они и отвечают, в том числе двумя лицензиями (ФСБ и Росреестра) за сантиметровые-дециметровые точности измерений. На самом деле это даже не российская, а всеобщая "тайна", где есть цивилизованный учет объектов с современной точностью. Люди "просто" так пересчитывающие координаты, именуются картографами и прочими производными географами. В случаях, когда они начинают задавать вопросы о точности даже в дециметрах, а не то что в 6-м знаке после запятой, их либо обследуют специалисты по подкручиванию мозгов, либо всем сразу очевидно, что средне-специальное или высшее образование им еще предстоит получить.
Упомянутые вами продукты считают совершенно верно и являются стандартами пересчета де-факто. PHOTOMOD в силу того, что есть некие уважаемые в сообществе люди, которые своим авторитетом утверждают, что пересчет ими сделан на совесть. Так же и с PROJ4, только там еще и международный опыт.
То, что они считаю правильно, никоим образом не значит, что полученные в них пересчет
WGS-точки "во все возможные СК" (цитата)?
вы можете обосновать иначе как словами "ибо так сказал ГОСТ".
Желающих поспорить с ГОСТ у нас тут с избытком, поэтому мы сочтем ваш вопрос за риторический.
В любом случае, для получения любого пересчета между разными системами координат, надо хотя бы знать параметры проекций, исходной и конечной, а так же модели Земли, которые они используют. Поскольку места мало, а на слово вы нам скорее всего опять не поверите, придется это изучить на каком-нибудь еще конспекте. Мне по душе больше всего пришлась книжка про проекции от ESRI. Начальные знания в ней даны в очень приличном виде.
А теперь я позволю себе грубые слова:
Дураков, считающих, что можно любые координаты пересчитать в любые координаты, с любой заранее заданной точностью, и потом эти координаты на месте ("на земле" как говорят геодезисты) совпадут - очень много. Чем выше они сидят, тем больше апломба в этом "можно!". А тем, кто готов им подтвердить - "Можно и дешево!", т.е. без выхода "на землю", следует всегда помнить - "Точность измерений не бывает лучше точности самого грубого инструмента измерений или точности нахождения начала измерений". Все остальное обман, иногда обман с корыстью, т.е. мошенничество.

Hunter23071985
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 май 2014, 15:59
Репутация: -2

Re: Проверенные онлайн-конвертеры кооринат

Сообщение Hunter23071985 » 17 май 2014, 22:28

Boris писал(а):Я (мы) по вашим словам предположили, что вы есть человек образованный и привычный к чтению и анализу технической литературы.
Благодарю. Со своей стороны также хочу выразить своё уважение ко всем участникам данной темы.
Boris писал(а):Мне по душе больше всего пришлась книжка про проекции от ESRI.
Спасибо за совет. Почитаю на досуге.
Boris писал(а):Упомянутые вами продукты считают совершенно верно и являются стандартами пересчета де-факто.
Это радует. Что про ArcGIS что скажете?

Ответить

Вернуться в «Координаты и привязка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя