Ошибки привязки листа ГШ
-
- Интересующийся
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: 16 июн 2018, 21:42
- Репутация: 1
- Откуда: Москва
Ошибки привязки листа ГШ
Никак не могу справиться с ошибкой привязки листа ГШ в программе NextGis, прошу подсказать в чем моя ошибка?
Итак, привязываю лист ГШ, накладываю на него географическую разграфку, получается нормально.
Однако, когда начинаю вводить точку с известными координатами (соответствующими перекрестью на карте) то эта точка ложится не в центр перекрестья, а с постоянным смещением (около 150 м)
Перепроецирование " на лету" - включено.
Проекция проекта Pulkovo 1995 / Gauss-Kruger zone 6 EPSG: 20006
Вроде бы всё правильно делаю, и разграфка накладывается корректно... почему же координаты не совпадают?
Итак, привязываю лист ГШ, накладываю на него географическую разграфку, получается нормально.
Однако, когда начинаю вводить точку с известными координатами (соответствующими перекрестью на карте) то эта точка ложится не в центр перекрестья, а с постоянным смещением (около 150 м)
Перепроецирование " на лету" - включено.
Проекция проекта Pulkovo 1995 / Gauss-Kruger zone 6 EPSG: 20006
Вроде бы всё правильно делаю, и разграфка накладывается корректно... почему же координаты не совпадают?
-
- Гуру
- Сообщения: 1018
- Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:55
- Репутация: 241
Re: Вопросы новичка по QGIS - привязка растра
Для точки, какую систему координат указываете?
-
- Гуру
- Сообщения: 4057
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Ошибки привязки листа ГШ
Судя по цифре смещения, у вас точка не на том глобусе. Обычно это разница между системами на Красовским и WGS84
-
- Интересующийся
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: 16 июн 2018, 21:42
- Репутация: 1
- Откуда: Москва
Re: Ошибки привязки листа ГШ
Слой с точкой создан в WGS 84 EPSG:4326, с расчетом на то, что система "перепроецирование на лету" разместит точку в проекте там где надо. Так и получается, но... со смещением, как я и показал.
Если же я пытаюсь создать точку в слое с системой координат проекта (20006), то она вообще улетает на экватор ((
Очень на это похоже! Разница между точками с одинаковыми координатами в системе WGS 84 и Pulkovo 1942, как раз где то 123 метра обычно получается.
Но, как мне в данном случае с этим бороться, учитывая выше сказанное, ума не приложу.. Где то у меня нехватка знаний в настройках и установках, мне кажется..
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Ошибки привязки листа ГШ
Попробуйте создать в QGIS пользовательскую проекцию на базе проекции Pulkovo 1995 / Gauss-Kruger zone 6 (EPSG: 20006) со следующими параметрами:
Код: Выделить всё
+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=33 +k=1 +x_0=6500000 +y_0=0 +ellps=krass +towgs84=23.57,-140.95,-79.80,0.00,-0.35,-0.79,-0.22 +units=m +no_defs
Редактор материалов, модератор форума
-
- Интересующийся
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: 16 июн 2018, 21:42
- Репутация: 1
- Откуда: Москва
Re: Ошибки привязки листа ГШ
Создал новую пользовательскую проекцию, но к сожалению проблема осталась - линии разграфки совпадают, а точка с нужными координатами не попадает в перекрестье.
Только что обратил внимание на то, что у меня средняя ошибка привязки (невяка пикселей) равна 11,78
Может ли это быть причиной проблемы?
Если причина в этом, то почему тогда совпадают линии разграфки?
Или же линии разграфки корректируются перепроецированием "на лету", а координаты точки не совпадают с перекрестьем из-за большой средней ошибки?
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Ошибки привязки листа ГШ
а не должнылинии разграфки совпадают
У линий разграфки какая СК?
-
- Интересующийся
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: 16 июн 2018, 21:42
- Репутация: 1
- Откуда: Москва
-
- Интересующийся
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: 16 июн 2018, 21:42
- Репутация: 1
- Откуда: Москва
Re: Ошибки привязки листа ГШ
Хотел бы ещё узнать - каким образом можно уменьшить среднюю ошибку невязки пикселей?
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Ошибки привязки листа ГШ
а зачем? там ещё погрешность от полиграфии - те же 10 пикселей
-
- Интересующийся
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: 16 июн 2018, 21:42
- Репутация: 1
- Откуда: Москва
Re: Ошибки привязки листа ГШ
Да просто что бы принципиально решить вопрос - как уменьшить среднюю ошибку при привязке?trir писал(а): ↑17 июн 2018, 19:01а зачем?
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Ошибки привязки листа ГШ
У линий разграфки какая СК?Линии разграфки не должны совпадать при правильной привязке карты?
-
- Интересующийся
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: 16 июн 2018, 21:42
- Репутация: 1
- Откуда: Москва
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Ошибки привязки листа ГШ
всё правильно перекрестье в EPSG:4284, в EPSG:4326 у неё будут другие координатыОднако, когда начинаю вводить точку с известными координатами (соответствующими перекрестью на карте) то эта точка ложится не в центр перекрестья, а с постоянным смещением (около 150 м)
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: tikhpetr и 34 гостя