Перевод системы координат из proj4 в mapinfo
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 18 мар 2022, 11:05
- Репутация: 0
- Откуда: Moscow
Перевод системы координат из proj4 в mapinfo
Добрый день!
Я новичок и я хотел бы понять можно ли вручную перевести систему координат из proj4 в формат mapinfo
Я разрабатываю небольшую программу и не очень секу в теме, поэтому мастера дела, не судите строго.
Нашёл некоторые схожести в форматах, но не понимаю что делать с остальными переменными, откуда они берутся и как понять что именно они должны использоваться.
+proj=tmerc +lat_0=0.0 +lon_0=21.45 +k=1.0 +x_0=1250000.0 +y_0=-5711057.628 +ellps=krass +towgs84=23.57,-140.95,-79.8,0,0.35,0.79,-0.22 +units=m +no_defs
CoordSys Earth Projection 8, 1001, "m", 21.45, 0.1, 1, 1250000, -5700000 Bounds (1122188.58962708,304975.971609497) (1352998.30057068,424514.698617554)
Я новичок и я хотел бы понять можно ли вручную перевести систему координат из proj4 в формат mapinfo
Я разрабатываю небольшую программу и не очень секу в теме, поэтому мастера дела, не судите строго.
Нашёл некоторые схожести в форматах, но не понимаю что делать с остальными переменными, откуда они берутся и как понять что именно они должны использоваться.
+proj=tmerc +lat_0=0.0 +lon_0=21.45 +k=1.0 +x_0=1250000.0 +y_0=-5711057.628 +ellps=krass +towgs84=23.57,-140.95,-79.8,0,0.35,0.79,-0.22 +units=m +no_defs
CoordSys Earth Projection 8, 1001, "m", 21.45, 0.1, 1, 1250000, -5700000 Bounds (1122188.58962708,304975.971609497) (1352998.30057068,424514.698617554)
-
- Гуру
- Сообщения: 5298
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 18 мар 2022, 11:05
- Репутация: 0
- Откуда: Moscow
Re: Перевод системы координат из proj4 в mapinfo
Давайте разберём пример, извините что как в школе, но я совсем не могу разобраться откуда берётся: +proj=tmerc
Судя по примеру необходимо посмотреть в таблицу №1 где список типов проекций, но не понимаю по какому принципу мы выбираем проекцию +proj=tmerc
И ещё между y_0, k и x_0 стоит переменная 0.1 откуда она берётся? почему это есть?
А ещё происхождение Bounds(1122188.58962708,304975.971609497) (1352998.30057068,424514.698617554) мне тоже не совсем понять
Судя по примеру необходимо посмотреть в таблицу №1 где список типов проекций, но не понимаю по какому принципу мы выбираем проекцию +proj=tmerc
И ещё между y_0, k и x_0 стоит переменная 0.1 откуда она берётся? почему это есть?
А ещё происхождение Bounds(1122188.58962708,304975.971609497) (1352998.30057068,424514.698617554) мне тоже не совсем понять
-
- Гуру
- Сообщения: 5298
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Перевод системы координат из proj4 в mapinfo
сначала таблицу №3Судя по примеру необходимо посмотреть в таблицу №1 где список типов проекций, но не понимаю по какому принципу мы выбираем проекцию +proj=tmerc
это +lat_0=0.0И ещё между y_0, k и x_0 стоит переменная 0.1 откуда она берётся? почему это есть?
это MBR по данным https://en.wikipedia.org/wiki/Minimum_b ... _rectangleА ещё происхождение Bounds(1122188.58962708,304975.971609497) (1352998.30057068,424514.698617554) мне тоже не совсем понять
-
- Гуру
- Сообщения: 5298
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Перевод системы координат из proj4 в mapinfo
они не совпадают+proj=tmerc +lat_0=0.0 +lon_0=21.45 +k=1.0 +x_0=1250000.0 +y_0=-5711057.628 +ellps=krass +towgs84=23.57,-140.95,-79.8,0,0.35,0.79,-0.22 +units=m +no_defs
CoordSys Earth Projection 8, 1001, "m", 21.45, 0.1, 1, 1250000, -5700000 Bounds (1122188.58962708,304975.971609497) (1352998.30057068,424514.698617554)
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 18 мар 2022, 11:05
- Репутация: 0
- Откуда: Moscow
Re: Перевод системы координат из proj4 в mapinfo
Примерно понял логику, но возникло ещё несколько вопросов:
1) Не совсем понимаю как находить нужный датум. Например Таблица №5 из гайда (https://gis-lab.info/qa/mapinfo_to_wkt_proj4.html) содержит список датумов с параметрами, но
+towgs84=23.57,-140.95,-79.8,0,0.35,0.79,-0.22 не подходит ни под один из них.
Вообщем вопрос по большей части в этом. Как определять датум?
1) Не совсем понимаю как находить нужный датум. Например Таблица №5 из гайда (https://gis-lab.info/qa/mapinfo_to_wkt_proj4.html) содержит список датумов с параметрами, но
+towgs84=23.57,-140.95,-79.8,0,0.35,0.79,-0.22 не подходит ни под один из них.
Вообщем вопрос по большей части в этом. Как определять датум?
-
- Гуру
- Сообщения: 5298
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Перевод системы координат из proj4 в mapinfo
это сложный философский вопросКак определять датум?
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 18 мар 2022, 11:05
- Репутация: 0
- Откуда: Moscow
Re: Перевод системы координат из proj4 в mapinfo
Тогда можете дать ссылку или литературу, где можно найти информацию?
Судя по коду вот этого проекта https://triroakenshield.github.io/MapInfoProjParse/
Датум выбирается из значений таблиц с датумами (3 и 7 параметров)
И видимо не может определить датум, в моем примере.
Судя по коду вот этого проекта https://triroakenshield.github.io/MapInfoProjParse/
Датум выбирается из значений таблиц с датумами (3 и 7 параметров)
И видимо не может определить датум, в моем примере.
-
- Гуру
- Сообщения: 5298
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Перевод системы координат из proj4 в mapinfo
С СК42 всё сложно, есть много вариантов параметровВам может встретиться описание СК, где в качестве номера датума будет стоять "9999" или подобный номер, которого нет в таблице — это номер пользовательского датума.
Самый верный вариант - делать локальную калибровку
+towgs84=23.57,-140.95,-79.8,0,0.35,0.79,-0.22 это по ГОСТ 51794
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя