Карта Дальнего Востока России с температурами
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: 01 июл 2016, 07:54
- Репутация: 0
Карта Дальнего Востока России с температурами
Здравствуйте! Может кто подскажет или направит.
Необходимо сделать карту Дальнего Востока России, в которой определенным городам присвоено значение температуры. Далее выполняется интерполяция и получается карта с изотермами.
Сам не имею образования изыскателя, пробовал через civil, вставлял точки (txt) с названиями городов и географическими координатами, температура была на месте высоты, думал сделать рельеф. Но как я понял, ввиду большой территории расстояния искажаются, т.к. задается определенная картографическая проекция.
Далее нашел сервис nextgis, писал письмо команде этого сервиса, сказали что такое воплотить реально. Зарегистрировался, полез в справку. Там указаны форматы данных и протоколы с которыми работает NG. Это GeoTIFF, ESRI Shape и др. Вопрос: с помощью каких программ можно задать необходимые данные (имя, широта, долгота, температура [отметка] ; границы РФ [ДВ]) и интерполировать значение температур на поверхности в пределах границ?
Спасибо.
Необходимо сделать карту Дальнего Востока России, в которой определенным городам присвоено значение температуры. Далее выполняется интерполяция и получается карта с изотермами.
Сам не имею образования изыскателя, пробовал через civil, вставлял точки (txt) с названиями городов и географическими координатами, температура была на месте высоты, думал сделать рельеф. Но как я понял, ввиду большой территории расстояния искажаются, т.к. задается определенная картографическая проекция.
Далее нашел сервис nextgis, писал письмо команде этого сервиса, сказали что такое воплотить реально. Зарегистрировался, полез в справку. Там указаны форматы данных и протоколы с которыми работает NG. Это GeoTIFF, ESRI Shape и др. Вопрос: с помощью каких программ можно задать необходимые данные (имя, широта, долгота, температура [отметка] ; границы РФ [ДВ]) и интерполировать значение температур на поверхности в пределах границ?
Спасибо.
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: Карта Дальнего Востока России с температурами
Это можно реализовать практически в любой ГИС, выбирается обзорная карта, города представлены точечными объектами, в семантике добавлены поля с температурой, далее построение грида и интерполяция изолиниями, в MapInfo и QGIS это реализовано в стандартных комплектациях, дополнительно к ним к ним есть спец. модули, из спец. программ посмотрите SAGA и Surfer ...
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Карта Дальнего Востока России с температурами
Civil, просто нужно выбрать подходящую проекцию
- Эдуард Казаков
- Гуру
- Сообщения: 546
- Зарегистрирован: 23 апр 2014, 17:11
- Репутация: 532
- Откуда: Planet Earth
- Контактная информация:
Re: Карта Дальнего Востока России с температурами
Только с температурами простая интерполяция на такую территорию это совсем безнадёга. Что с этой картой дальше планируется делать?
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: 01 июл 2016, 07:54
- Репутация: 0
Re: Карта Дальнего Востока России с температурами
Спасибо за Ваши ответы!
Возможность определения температуры в любой части картыЭдуард Казаков писал(а):Только с температурами простая интерполяция на такую территорию это совсем безнадёга. Что с этой картой дальше планируется делать?
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: Карта Дальнего Востока России с температурами
Но это даже не средняя температура по больнице. А больше похоже на среднюю зарплату по России, так же оторвано от реальности.ДенисFGT писал(а):Возможность определения температуры в любой части карты
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: 01 июл 2016, 07:54
- Репутация: 0
Re: Карта Дальнего Востока России с температурами
Здравствуйте, скачал QGIS, пробую проделать всё через него.
Скачал с gis-lab границы РФ (http://gis-lab.info/qa/osm-adm.html) захожу в QGIS, добавляю векторный слой с границами (.shp), далее добавляю слой CSV (точечных объектов) из txt файла. Вроде все города на месте. Выполняю интерполяцию слоя с точками по значению температуры, проходит (только интерполяция не учитывает границы РФ). Далее пробую обрезать слой и интерполированными температурами по границам, выдает ошибку:
"2016-07-09T14:34:38 1 Traceback (most recent call last):
File "C:/PROGRA~1/QGISES~1/apps/qgis/./python/plugins\GdalTools\tools\widgetPluginBase.py", line 88, in onFinished self.base.onFinished(exitCode, status)
File "C:/PROGRA~1/QGISES~1/apps/qgis/./python/plugins\GdalTools\tools\dialogBase.py", line 205, in onFinished
msg = unicode(self.process.readAllStandardError())
UnicodeDecodeError: 'ascii' codec can't decode byte 0xc4 in position 19: ordinal not in range(128)"
Ищу ответ, пока безуспешно. Может кто знает в чем дело?
Спасибо
Скачал с gis-lab границы РФ (http://gis-lab.info/qa/osm-adm.html) захожу в QGIS, добавляю векторный слой с границами (.shp), далее добавляю слой CSV (точечных объектов) из txt файла. Вроде все города на месте. Выполняю интерполяцию слоя с точками по значению температуры, проходит (только интерполяция не учитывает границы РФ). Далее пробую обрезать слой и интерполированными температурами по границам, выдает ошибку:
"2016-07-09T14:34:38 1 Traceback (most recent call last):
File "C:/PROGRA~1/QGISES~1/apps/qgis/./python/plugins\GdalTools\tools\widgetPluginBase.py", line 88, in onFinished self.base.onFinished(exitCode, status)
File "C:/PROGRA~1/QGISES~1/apps/qgis/./python/plugins\GdalTools\tools\dialogBase.py", line 205, in onFinished
msg = unicode(self.process.readAllStandardError())
UnicodeDecodeError: 'ascii' codec can't decode byte 0xc4 in position 19: ordinal not in range(128)"
Ищу ответ, пока безуспешно. Может кто знает в чем дело?
Спасибо
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: 01 июл 2016, 07:54
- Репутация: 0
Re: Карта Дальнего Востока России с температурами
Вроде нашел в чем была ошибка. Видимо пути файлов некоторых модулей могут содержать лишь английские символы.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: 01 июл 2016, 07:54
- Репутация: 0
Re: Карта Дальнего Востока России с температурами
Здравствуйте!
Вот такой вопрос:
При составлении карты необходимые данные (для населенных пунктов) я брал из СП "Строительная климатология". Всё отлично получилось: и интерполяция, и обрезка, и создание изолиний, но интерполируемая область не охватывает всей территории РФ (в часности северную часть)
Насколько я понял, оригинальными являются данные метеостанций. Нашел отличную статью по метеоданным
"Источники метеорологических данных на территорию РФ по станциям"
http://gis-lab.info/qa/meteo-station-sources.html
Один участник форума даже поделился ссылкой на kmz-файл "с перечнем всех доступных метеостанций Global Surface Summary of the Day".
Так вот, можно ли отредактировать этот kmz-файл и добавить к нему необходимые показания станций?
Ещё есть проблема с частью территории РФ, находящейся в западном полушарии. Возможно ли сделать слитной территорию РФ (опять же для интерполяции)?
Спасибо.
Вот такой вопрос:
При составлении карты необходимые данные (для населенных пунктов) я брал из СП "Строительная климатология". Всё отлично получилось: и интерполяция, и обрезка, и создание изолиний, но интерполируемая область не охватывает всей территории РФ (в часности северную часть)
Насколько я понял, оригинальными являются данные метеостанций. Нашел отличную статью по метеоданным
"Источники метеорологических данных на территорию РФ по станциям"
http://gis-lab.info/qa/meteo-station-sources.html
Один участник форума даже поделился ссылкой на kmz-файл "с перечнем всех доступных метеостанций Global Surface Summary of the Day".
Так вот, можно ли отредактировать этот kmz-файл и добавить к нему необходимые показания станций?
Ещё есть проблема с частью территории РФ, находящейся в западном полушарии. Возможно ли сделать слитной территорию РФ (опять же для интерполяции)?
Спасибо.
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Карта Дальнего Востока России с температурами
да, открываешь в блокноте и редактируешь...можно ли отредактировать этот kmz-файл и добавить к нему необходимые показания станций?
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Карта Дальнего Востока России с температурами
Иронию надо как то указывать. Автор вопроса может вам поверить. Я практически на 100% уверен, что KMZ - это упакованный в формат ZIP kml. Боюсь, что ZIP в блокноте нельзя редактировать.trir писал(а):да, открываешь в блокноте и редактируешь...можно ли отредактировать этот kmz-файл и добавить к нему необходимые показания станций?
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: 01 июл 2016, 07:54
- Репутация: 0
Re: Карта Дальнего Востока России с температурами
Так и есть. СпасибоBoris писал(а): Иронию надо как то указывать. Автор вопроса может вам поверить. Я практически на 100% уверен, что KMZ - это упакованный в формат ZIP kml. Боюсь, что ZIP в блокноте нельзя редактировать.
-
- Гуру
- Сообщения: 920
- Зарегистрирован: 30 дек 2008, 14:11
- Репутация: 236
- Откуда: Ханты-Мансийск
- Контактная информация:
Re: Карта Дальнего Востока России с температурами
Сейчас все уже гораздо проще: 1) берете данные со всех необходимых метеостанций тут: http://meteo.ru/dataДенисFGT писал(а): Один участник форума даже поделился ссылкой на kmz-файл "с перечнем всех доступных метеостанций Global Surface Summary of the Day".
Так вот, можно ли отредактировать этот kmz-файл и добавить к нему необходимые показания станций?
2) берете там же таблицу с координатами метеостанций, 3) связываете по wmo_id.
Можно, нужно изменить проекцию на такую в которой территория РФ неразрывна, например, Альберса: http://blogs.gis-lab.info/qa/gis-lab-projections.htmlДенисFGT писал(а): Ещё есть проблема с частью территории РФ, находящейся в западном полушарии. Возможно ли сделать слитной территорию РФ (опять же для интерполяции)?
-
- Гуру
- Сообщения: 920
- Зарегистрирован: 30 дек 2008, 14:11
- Репутация: 236
- Откуда: Ханты-Мансийск
- Контактная информация:
Re: Карта Дальнего Востока России с температурами
Простая интерполяция данных приведет к большим ошибкам. Сейчас такую интерполяцию делают с помощью довольно сложных климатических моделей, которые включают информацию о рельефе, данные со спутников и наземные данные. Поищите что такое "данные реанализа". Есть готовые набора данных на регулярно-сетевой основе на всю планету, например: http://disc.sci.gsfc.nasa.gov/mdisc/ (Смотрите вкладку "MERRA-2 Data Products")ДенисFGT писал(а): Необходимо сделать карту Дальнего Востока России, в которой определенным городам присвоено значение температуры. Далее выполняется интерполяция и получается карта с изотермами
Временное разрешение там от часа до года, пространственное - 1/2 градуса. Это конечно достаточно грубо, но погрешность в этих данных будет, скорее всего, ниже, чем при вашей собственной интерполяции.
А по данным метеостанций нужно будет оценить погрешность модельных данных на вашу конкретную территорию.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость