Обрезка данных АТД РФ из OSM по береговым линиям
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 30 янв 2018, 18:37
- Репутация: 0
- Откуда: Moscow
Re: Границы административно-территориального деления РФ из OSM
Я имел в виду обрезку морских границ. Т.е. необходимо, чтобы граница проходила по краю земли.
Есть с водными границами карта есть здесь: https://mydata.biz/ru/catalog/databases/borders_ru
+20 км добавлено на всех слоях.
Выкачал общую карту РФ с границами по земле в shp, poly, bpoly: https://yadi.sk/d/XjGV1e0b3S2e5Q
Но не удаётся обрезать исходные shp. Может быть есть рецепт через ogr2ogr или какой-то ещё?
А также Камчатка находится слева. Как это можно изменить?
Чтобы сдвинуть на 11 градусов попробовал менять параметры проекций MapInfo Origin Latitude, False Easting. И затем конвертировать. Но ничего не помогает.
Добавлял в MAPINFOW.PRJ:
"UTM Zone 47, Northern Hemisphere (WGS 84) Kamch", 8, 104, 7, 99, 11, 1, 50, 10000000, 10000000, 0
Структура:
• Coordinate System Name
• Projection Type
• Datum
• Units
• Original Longitude
• Original Latitude
• Standard Parallel 1
• Standard Parallel 2
• Azimuth
• Scale Factor
• False Easting
• False Northing
• Range
Есть с водными границами карта есть здесь: https://mydata.biz/ru/catalog/databases/borders_ru
+20 км добавлено на всех слоях.
Выкачал общую карту РФ с границами по земле в shp, poly, bpoly: https://yadi.sk/d/XjGV1e0b3S2e5Q
Но не удаётся обрезать исходные shp. Может быть есть рецепт через ogr2ogr или какой-то ещё?
А также Камчатка находится слева. Как это можно изменить?
Чтобы сдвинуть на 11 градусов попробовал менять параметры проекций MapInfo Origin Latitude, False Easting. И затем конвертировать. Но ничего не помогает.
Добавлял в MAPINFOW.PRJ:
"UTM Zone 47, Northern Hemisphere (WGS 84) Kamch", 8, 104, 7, 99, 11, 1, 50, 10000000, 10000000, 0
Структура:
• Coordinate System Name
• Projection Type
• Datum
• Units
• Original Longitude
• Original Latitude
• Standard Parallel 1
• Standard Parallel 2
• Azimuth
• Scale Factor
• False Easting
• False Northing
• Range
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Границы административно-территориального деления РФ из OSM
К чему здесь UTM Zone 47? Выберите подходящую проекцию для отображения и обработки данных. Хотя бы EPSG:4326 ("широта/долгота"), а лучше какой-нибудь вариант конической.
Зачем?
В чём это выражается? Перед обрезкой все данные желательно привести к одной СК.
Редактор материалов, модератор форума
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 30 янв 2018, 18:37
- Репутация: 0
- Откуда: Moscow
Re: Границы административно-территориального деления РФ из OSM
Спасибо за ответы!
"Albers-Siberia", 9, 1001, 7, 105, 0, 64, 52, 18500000, 0
Стало немного лучше, но не удовлетворительно:
"Тут стоит сделать небольшое отступление и обратить внимание на то, что вид этой проекции по умолчанию страдает одним недостатком, который касается и других общемировых проекций. Дело в том, что если за центральный меридиан — линию, соединяющую северный и южный полюс через центр карты (longitude of origin) — принять нулевой меридиан, то карта будет разрезана по 180-му. Но при этом треть Чукотки окажется на левом краю карты, а две трети — на правом. Чтобы сделать карту красивее, разрез должен проходить где-то в районе 169-го западного меридиана восточнее острова Ратманова, для чего за центральный должен быть принят 11-й."
По вашей ссылке добавил:Александр Мурый писал(а): ↑02 фев 2018, 13:32К чему здесь UTM Zone 47? Выберите подходящую проекцию для отображения и обработки данных. Хотя бы EPSG:4326 ("широта/долгота"), а лучше какой-нибудь вариант конической.
"Albers-Siberia", 9, 1001, 7, 105, 0, 64, 52, 18500000, 0
Стало немного лучше, но не удовлетворительно:
https://habrahabr.ru/post/235283/
"Тут стоит сделать небольшое отступление и обратить внимание на то, что вид этой проекции по умолчанию страдает одним недостатком, который касается и других общемировых проекций. Дело в том, что если за центральный меридиан — линию, соединяющую северный и южный полюс через центр карты (longitude of origin) — принять нулевой меридиан, то карта будет разрезана по 180-му. Но при этом треть Чукотки окажется на левом краю карты, а две трети — на правом. Чтобы сделать карту красивее, разрез должен проходить где-то в районе 169-го западного меридиана восточнее острова Ратманова, для чего за центральный должен быть принят 11-й."
Вот морские (maritime) и земляные (land/baseline) границы: Не знаю, как обрезают один слой об другой.Александр Мурый писал(а): ↑02 фев 2018, 13:32не удаётся обрезать
---
В чём это выражается? Перед обрезкой все данные желательно привести к одной СК.
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Обрезка данных АТД РФ из OSM по береговым линиям
тамТут стоит сделать небольшое отступление и обратить внимание на то, что вид этой проекции
у васPROJCS["Robinson",
GEOGCS["GCS_WGS_1984",
DATUM["D_WGS84",
SPHEROID["WGS84",6378137,298.257223563]
],
PRIMEM["Greenwich",0],
UNIT["Degree",0.017453292519943295]
],
PROJECTION["Robinson"],
PARAMETER["central_meridian",11],
PARAMETER["false_easting",0],
PARAMETER["false_northing",0],
UNIT["Meter",1]
]
а должно быть 12"UTM Zone 47, Northern Hemisphere (WGS 84) Kamch", 8, 104, 7, 99, 11, 1, 50, 10000000, 10000000, 0
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 30 янв 2018, 18:37
- Репутация: 0
- Откуда: Moscow
Re: Границы административно-территориального деления РФ из OSM
Спасибо за ссылку.
Но с этими проекциями результат примерно аналогичный - Камчатка оторвана.
Исходная карта в WGS84.
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Обрезка данных АТД РФ из OSM по береговым линиям
Это не Камчатка, а Чукотка, если что.
Вы понимаете разницу между хранением данных и их отображением в ГИС? Хранить можно в любой выбранной системе координат (в данном случае лучше оставить в WGS84), на операции с геометрией "плохое" отображение никак не влияет.
Обрезать можно любым подходящим инструментом типа "Пересечение". Как я увидел, вы работаете в MapInfo, так что ищите там.
Редактор материалов, модератор форума
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 30 янв 2018, 18:37
- Репутация: 0
- Откуда: Moscow
Re: Обрезка данных АТД РФ из OSM по береговым линиям
Извиняюсь, довольно позорная и досадная оговорка.
По поводу хранения и отображения - разумеется понятно.
Моя цель - экспортировать через Mapinfo MapX *.gst-файл для Cognos MapManager, там карты отображаются в той проекции, в который они отображаются в MapInfo.
Согласно мануалу при пересохранении TAB-файла новая проекция должна сохраниться в нём.
Once you have created this new projection, you can use it in a Map window to replace the coordinate
system you are using.
1. Open the map for which you want to change projections.
2. In the Layers or Explorer window, right-click the map name and click Map Options to open the
Map Options dialog box.
3. Click Projection to open the Choose Projection dialog box.
To change the projection of a tab file and all of the map objects in it, use the Save Copy
As command and select the new projection (on the HOME tab, in the File group, click
Save Copy As).
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 388
- Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 09:25
- Репутация: 113
- Откуда: Москва
Re: Обрезка данных АТД РФ из OSM по береговым линиям
По поводу Чукотки: viewtopic.php?f=3&t=16305
По поводу обрезки: инструмент "Удалить часть" (выбрать изменяемый объект - назначить целевым - выбрать вырезающий объект - удалить часть)
По поводу обрезки: инструмент "Удалить часть" (выбрать изменяемый объект - назначить целевым - выбрать вырезающий объект - удалить часть)
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей