GIS-LAB

Географические информационные системы и дистанционное зондирование

Некоторые новшества ArcGIS Desktop 10

Dorofeev, 07.07.2010

В конце июня, как и было обещано, ESRI анонсировал релиз следующей версии линейки программных продуктов ArcGIS 10. ?значально новую версию хотели выпустить под номером 9.4, но в виду того, что новая версия претерпела значительное количество изменений, ее переименовали в ArcGIS 10. Как заявляют разработчики, изменений в несколько раз больше чем между 8-ой и 9-ой версией.

Еще задолго до появления презентации ArcGis 10 для разработчиков в 2009 году,  пользователи составили список наиболее ожидаемых нововведений это:

●     Поддержка многопоточности, для полноценного использования многоядерных процессоров;

●     Нативная версия для 64 разрядных систем, для использования дополнительных инструкций современных процессоров и адресации выше 4 Гб;

●     Возвращение многостраничной компоновки (layout) как в ArcView 3;

●     ?нтерфейс Ribbon (в настольных приложениях) как в ArcGis Explorer;

●     Встроенные средства визуального проектирования баз геоданных.

●     Поддержка технологии Cuda или OpenCL для ускорения расчетных операций.

Но в  ESRI  было свое видение развития программного продукта и ни одно из перечисленных  в ArcGIS 10 включено не было.

Что же  тогда было сделано?

Общий вид интерфейса ArcGis 10

1. ?нтерфейс

  • Настольные приложения переписаны с использованием MS DotNet Framwork 3.5, что позволило использовать более современные пользовательские интерфейсы и технологии разработки ПО под MS Windows.
  • Пользовательский интерфейс настольных приложений ArcGis 10 переработан  c использованием  Windows Forms. Теперь он напоминает интерфейс MS Visual Studio 2008 и выглядит более презентабельным и  удобным.
  • Все плавающие окна могут стыковаться к различным областям рабочего пространства и автоматически показываться или скрываться при наведении на них мышью.
  • Диалоги свойств, атрибутов, идентификации объектов, окно атрибутивной таблицы теперь выполнены в виде плавающих окон, что позволяет удобно расположить их в  рабочей области или автоматически скрывать и показывать их по мере надобности. Раньше приходилось постоянно открывать и закрывать эти диалоги или переносить их на второй монитор.
  • Во всех диалогах со списками, свойствами элементов, добавлены кнопки настройки отображения и сортировки элементов.
  • В ArcMap отдельным плавающим окном вставлена сокращенная версия менеджера геоданных «Catalog». Теперь можно выполнять большинство необходимых для работы действий прямо из ArcMap, не запуская ArcCataog.

    Панель Catalog

  • Во всех настольных приложениях расширены возможности настройки пользовательского интерфейса. ?нструменты геообработки (ArcToolbox) теперь можно располагать на панелях и меню.

    Настройка пользовательского интерфейса

  • Одно из интересных нововведений – поддержка временных характеристик у объектов. Состояние объектов в векторных слоях теперь можно отображать в зависимости от времени. Для этого следует указать поле содержащее дату создания объекта и (опционально) дату потери актуальности. После чего в окне  временной анимации “Time Slider Window”, введя конкретную дату или просто, перемещая ползунок времени, можно наблюдать состояние объектов в конкретный момент времени.

    Окно временной анимации

  • Управление отображением растровых слоев теперь стало намного удобнее благодаря новому диалогу анализа изображений «Image Analysis». Где можно «на-лету» изменить параметры отображения одного или нескольких растровых слоев,  а так же добавить фильтр-эффект или включить обработку изображений на лету используя инструменты “Processing”. Также в окне анализа изображений можно включить ускоренную прорисовку для выбранных растровых слоев. В режиме ускоренной прорисовки используется больше оперативной памяти, но изображения при перемещении по карте прорисовываются моментально, образуя сплошное покрытие.

    Окно анализа изображений

  • Ускоренную прорисовку как векторных, так и растровых слоев также  можно обеспечить, сгруппировав эти слои в новый тип называемый «Подложка» (Basemap Layer). Слои сгруппированные в подложку отображаются моментально и при перемещении по карте тоже образуют сплошное покрытие.

2. Редактирование

  • В панели инструментов «Редактор»(Editor) выпадающий список редактируемых слоев (Target) заменен на отдельное окно Create Features, где в виде списка отображаются все редактируемые слои и их подтипы. Теперь чтобы создать объект нужного типа в нужном  слое, следует выделить этот подтип в списке. Теперь в режиме начертания объект отображается в условных знаках.

    Список редактируемых слоев

  • ?зменены стили создания объектов. Помимо создания контуров произвольной формы, можно создавать геометрические примитивы: прямоугольники, круги, эллипсы. Также добавлен новый стиль рисования от руки «Free-Hand», который примечателен тем, что грамотно сглаживает неровности отрисовки и создает плавне контуры без добавления огромного количества узлов.
  • Также изменения произошли и в функции пристыковки (Snapping), теперь она по умолчанию включена для всех слоев, включены  и автоматические подсказки, добавлена привязка к пересечениям, к средним точкам и по касательной.
  • В новой версии много внимания уделено работе с трехмерными объектами. Приложение ArcScene, теперь позволяет полноценно редактировать геометрию объектов в трёхмерном режиме благодаря новым инструментам 3D реактора, которые аналогичны инструментам двухмерного редактирования в ArcMap.

    Панель 3-х мерного редактора

  • Добавлена панель редактирования поверхностей TIN. ?нструментарий панели позволяет  напрямую модифицировать положение узлов и граней треугольников сети или путем отрисовки линий, полигонов и точек с высотными отметками. Следует  отметить, что здесь инструменты отрисовки значительно уступают по функциональности инструментам обычного редактора.

    Панель редактора поверхностей

3. ?сточники данных

  • Новый ArcGIS Desktop тесно интегрирован с ArcGIS Online. ?з ArcGIS Online в  ArcMap можно загрузить несколько типов подложек, и любые доступные, которые доступны для учетной записи. Также из ArcMap теперь можно загружать данные в ArcGis Online в виде набора слоев «Layer Package».
  • В персональной гео-БД (PersonalGeodatabse) добавлен новый формат хранения множества растровых  изображений – Raster Mosaic. Растровые изображения, загруженные в такой каталог при отображении сшиваются «на-лету», используя заданные параметры сшивки.  
  • ?з объектных классов находящихся в СУБД (ArcSDE) теперь можно формировать слои на основе запроса «QueryLayer» .
  • У объектных классов(feature class) в Geodatabse появилась возможность «прикреплять» вложения к каждому объекту и хранить их прямо в БД в бинарном виде. Т.е. теперь, например, можно отрисовать участок и в виде вложения сохранить отсканированные материалы БТ? на строения или любую другую документацию.

4. Геообработка

  • Асинхронное (параллельное) выполнение инструментов геообработки.
  • Улучшена интеграция c  Python, расширена объектная модель, улучшено автодополнение в режиме редактирования скриптов. Хотя,  доступное API для python по-прежнему сильно уступает  по охвату API  разработчика на DotNet.
  • Добавлена автоматическая генерация пользовательского интерфейса для инструментов ArcToolbox.
  • Добавлены итераторы в ModelBuilder.
  • ?нструменты 3d Analyst теперь учитывают в расчетах Multipath геометрию (объекты Sketchup, 3DMax)

Несмотря на столь значительный прогресс в ArcGIS 10 осталось немало недоработок, обделенных вниманием разработчиков. Это:

  • Неполноценное использование вычислительных мощностей компьютера. Т.е. отсутствие поддержки параллельных вычислений и задействования GPU, что могло бы ускорить производительность в десятки раз. Как следствие, долго выполняющиеся операции геообработки и, самое печально, медленная перерисовка объектов карты.
  • ArcGis Desktop 10 – распространяется в виде только 32х разрядных приложений, которые не могут использовать более 3 Гб оперативной памяти. ? хоть раньше для ArcGIS это было не существенно, с появлением функции ускоренной отрисовки растровых изображений, я впервые увидел сообщение, что ArcGIS не хватает оперативной памяти(2Гб) для кеширования 10 аэрофотоснимков.
  • Многостраничная компоновка по-прежнему отсутствует.
  • Неполноценное API для Python, хотя он позиционируется как замена VBA, поддержка которого прекращается.

Здесь рассмотрен  не полный список изменений, но нововведения добавляют удобства и функциональности в  программный продукт, как для  конечного пользователя, так и для разработчика. ? хотя в ArcGIS 10 еще присутствуют некоторые  недоработки,  можно надеяться, что их исправят в ближайших минорных релизах.

Посмотреть на ArcGis 10 в действии можно на  сайте ESRI, а также каналах ESRI на YouTube

http://www.esri.com/software/arcgis/arcgis10/demos.html – видео на официальном сайте

http://www.youtube.com/user/esritv -канал esritv на английском

http://www.youtube.com/user/esricis – канал esricis на русском

Комментарии (6) к статье “Некоторые новшества ArcGIS Desktop 10”

  1. dwarwood says:

    скока букв. прочитаем, но не за 1 раз 🙂
    что на взгляд автора поста основные изменения?
    (dot net 3.5? отмена VBA? друое?)

  2. SS_Rebelious says:

    Фича со скрывающимися и прицепляющимися куда угодно окошками явно слизана с MapWindow GIS)))

  3. Dorofeev says:

    Да ниче не слизано, просто с переводом интерфейса на Windows Forms(как в MapWindow) это стало возможным

  4. Сергей says:

    Поставил..тестирую…пока очень здорово…особенно что касается 3D…

  5. Dorofeev says:

    У вас лицензия или я пропустил релиз пиратской версии? 🙂

Оставьте комментарий


(Геокруг)

Если Вы обнаружили на сайте ошибку, выберите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter