- Свободный обмен данными в археологии.
- Красивая панель инструментов для OpenLayers.
- Что нам приготовил MapGuide Open Source 2.2. Выборочная установка на указанный сайт (Windows 2003).
- Разработчики GeoTools разъясняют как было преодолено ограничение +/- 180 градусов и появилась возможность работать с бесконечными картами. Хоть мы уже и писали об этом применительно к GeoServer, корень проблемы лежал к базовых библиотеках.
- Edmar Moretti о планах (eng) по созданию национальной геоплатформы Бразилии (INDE). Почему были выбраны GeoServer, Geonetwork и единогласно отвергнуты продукты ESRI.
- Будни волонтера OSM на Филиппинах.
- Предсказание местонахождения и передвижений человека по данным геолокации сотовых телефонов.
- OSM Extractor от Vizure – позволяет сохранить выбранный участок карты OSM в формате GeoTIFF и ESRI Shapefile. Особенно интересен может быть как раз растровый вариант с готовой привязкой.
- ?ллюстрированное руководство для некоммерческих проектов о пользе использования Г?С и онлайн-карт. Рассматриваются источники данных и программы (в первую очередь свободные). Неплохой документ для перевода ;).
- Столкновение айсберга и шельфового ледника. Оф. сайт Alfred Wegener Institute (Германия) с видео- и аудиозаписью (см. запись “Huge iceberg hits east part of Atka Bay”). Оверлей для Google Earth.
- Признаки жизни на планете Земля по версии NASA (проект Terra).
- Обновление сервиса Google Fusion Tables (тематические он-лайн карты). Комментарии от Mapperz.
- Google: в Building Maker появился Санкт-Петербург; публикация фотографий из Picasa в Panoramio; дополненная информация по 3D зданиями.
- Вышла новая версия KML2KML 3.0.2 с исправлением “критических ошибок”.
- Карты, данные, исследования: Аэрофотоснимки ВОВ (обновления 1, 2); карта автобусных маршрутов (Лондон); батиметрия Каспийского моря; таблицы для определения возраста карт; роль олимпийских игр в распространении заболеваний и инфекций.
по поводу пункта 13: Санкт-Петербург штата Флорида, США.
Пока что Building Maker работает только в США и в Восточной Европе.
Мда… что то я совсем заработался… Ведь помнил, что Санкт-Петербурге жил Том Сойер (Миссури). Значит есть во Флориде.