Ссылка на текущий обзор

Идеи и запросы на отсутствующую или изменение существующей функциональности QGIS, патчи.
Ответить
sanyasi
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:31
Репутация: 0

Ссылка на текущий обзор

Сообщение sanyasi » 29 ноя 2011, 22:10

Работаем совместно с одной картой - часто возникает задача послать другому мой текущий обзор - в виде короткого сообщения, вставляемого в одно поле - одним копипастом.

Сейчас я сохраняю проект - а он переоткрывает его. Какие есть средства для взаимодействия совместно работающих?
Думается, если есть postgis можно и чатик прикрутить, да и через шейп файлы можно что-то похожее сделать.


Есть ли что для этого?

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: Ссылка на текущий обзор

Сообщение Voltron » 29 ноя 2011, 22:17

Не встречал похожих инструментов. Но если нужно просто передавать охват карты, то задача легко решается написанием небольшого расширения.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ссылка на текущий обзор

Сообщение Максим Дубинин » 29 ноя 2011, 22:45

есть вариант просто приделать Save и Open к закладкам, мне кажется это неплохая идея, как вам?

Изображение
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

sanyasi
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:31
Репутация: 0

Re: Ссылка на текущий обзор

Сообщение sanyasi » 29 ноя 2011, 23:03

Да, это тоже неплохо, но не решает задачу постоянного обмена охватами. Мне приходится нескольких операторов время от времени потыкивать в разные города.

P.S. Кстати из ссылок панель бы сделать! или возможность ссылку на панель в виде кнопки добавлять. Смысл в быстром переходе на нужное место карты.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ссылка на текущий обзор

Сообщение Максим Дубинин » 30 ноя 2011, 11:35

а почему не решает?
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

sanyasi
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:31
Репутация: 0

Re: Ссылка на текущий обзор

Сообщение sanyasi » 30 ноя 2011, 12:44

Вообще весь сырбор из за медленности масштабирования и прокрутки.
В списке закладок записаны основные города, и это слегка спасает от необходимости через всю страну прокручиваться.

Педставим ситуацию - есть несколько операторов. я просматриваю карту - нахожу косяки, и посылаю текущий обзор тому или иному оператору.

Получается закладки - они статичны, а ссылки на охваты одноразовые и посылаются для однократного указания в то или иное место карты. Действие экспортировать закладки у меня и импортировать закладки у них не подходит - так как каждый со своим городом работает и у них свои закладки.

Формат с закладками должен совпадать.

Видится такое расширение окна закладок - кнопки сохранения восстановления - для импорта, возможность окно закладок в док поместить.

Второй тип док окна с закладками - возможность использования к примеру точечной таблицы в текущей базе, или шейп файла, куда вводится точка с текущим центром обзора и полем в формате закладок и комментариями.
В этом окне отображались последние закинутые закладки с комментарием:

(->) Паше - кривой дом
(->) Марина - что за провод по рельсам лежит!
(->) Саша - улица Улица Ленина не пишется через Ё

Причем можно было бы покрутить историю и посмотреть кто кому что указывал на карте.
Своеобразный пространственный чат.

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: Ссылка на текущий обзор

Сообщение Voltron » 30 ноя 2011, 12:53

sanyasi писал(а):Получается закладки - они статичны, а ссылки на охваты одноразовые и посылаются для однократного указания в то или иное место карты. Действие экспортировать закладки у меня и импортировать закладки у них не подходит - так как каждый со своим городом работает и у них свои закладки.
Модуль для обмена охватами. Если сеть локальная, туда даже сетевое взаимодействие прикрутить можно.
sanyasi писал(а):Формат с закладками должен совпадать.
Зачем, если
экспортировать закладки у меня и импортировать закладки у них не подходит
?
sanyasi писал(а):Видится такое расширение окна закладок - кнопки сохранения восстановления - для импорта, возможность окно закладок в док поместить.
Опять же, зачем? Сначала вы говорите, что экспорт/импорт не подходит,а теперь просите этот самый экспорт/импорт. Окно можно сделать встраиваемым, но какой смысл, если оно вполне себе вызывается по горячим клавишам.
sanyasi писал(а):Второй тип док окна с закладками - возможность использования к примеру точечной таблицы в текущей базе, или шейп файла, куда вводится точка с текущим центром обзора и полем в формате закладок и комментариями. В этом окне отображались последние закинутые закладки с комментарием:
Не совсем понял, что именно имеется в виду.

sanyasi
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:31
Репутация: 0

Re: Ссылка на текущий обзор

Сообщение sanyasi » 30 ноя 2011, 13:06

просто две немного разные функции

первая существующее окно закладок ему не помешает небольшая доработка - сохранить закладки и возможность находиться в доке + по двойному щелчку сразу переходить на нужный охват.

даже если окно открывается по горячей клавише - при необходимости часто перепрыгивать из одного города в другой - неудобно. открыли - выбрали город, нажали увеличить до, закрыли окно закладок...

вторая - некий модуль, который тоже можно в док закинуть, и предназначена для временного целеуказания с историей.

Ответить

Вернуться в «Предложения по QGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость