Пара вопросов по проекциям

САПР и ГИС
Slinger
Гуру
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:14
Репутация: 207
Откуда: Москва

Пара вопросов по проекциям

Сообщение Slinger » 29 ноя 2011, 21:59

Периодически приходится сталкиваться с Map3D и .dwg, имеющими проекции. Всё бы ничего, да пара вопросов пока ещё интересуют меня.

1) Возможно ли попытаться присвоить проекцию .dwg файлу через внешний источник (а-ля какой-нибудь .prj, идущий вместе с .dwg) ? Мне конечно это кажется маловероятным, так как .dwg как большая помойка, в которую можно запихать всё, в том числе и проекцию с параметрами. Однако, может быть есть способ обхода...

2) Все категории задаваемых и создаваемых с нуля проекций и сами проекции хранятся с файлах .csd, что видимо значит coordinate system data (%allusersprofile%\Application Data\Autodesk\Geospatial Coordinate Systems). И всё бы ничего, однако опять же иногда, но нам приходится дополнять и изменять файлы с проекциями, вследствии чего эти файлы меняются. Так вот опять же, сводясь к первому вопросу. Возможно ли попытаться вправить автокаду какой-то свой файл с проекциями (что-то вроде своего .csd), но чтобы автокад его читал и брал из него параметры. Потому как пересылать каждый раз файл coordsys.csd между заказчиками и подрядчиками напряжённо. .csd файл бинарный, так что подправить вручную не получится.

Буду рад любым соображениям.

trir
Гуру
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1015
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Пара вопросов по проекциям

Сообщение trir » 01 дек 2011, 05:31

Данные о проекции ведь хранятся и в .dwg, при открытии загружается и "новая" СК

Slinger
Гуру
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:14
Репутация: 207
Откуда: Москва

Re: Пара вопросов по проекциям

Сообщение Slinger » 01 дек 2011, 12:18

Вот как раз о том и вопрос. Если допустим данных о проекции нет и в .dwg ничего не хранится, то можно ли попытаться сфорсировать систему координат через какой-нибудь внешний файл.

Аватара пользователя
Olga_@@@
Гуру
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:42
Репутация: 0
Ваше звание: городошник
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Пара вопросов по проекциям

Сообщение Olga_@@@ » 12 янв 2012, 10:19

Этим внешним файлом может быть другой DWG, который содержит нужную Вам систему координат.
Его надо просто открыть и согласиться на авторегистрацию новой системы координат.

Если процедура не проходит, то разберитесь в правами на папки. Обсуждалось здесь: http://goo.gl/E5fPy
У меня из Apple дома только компот.

Slinger
Гуру
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:14
Репутация: 207
Откуда: Москва

Re: Пара вопросов по проекциям

Сообщение Slinger » 13 янв 2012, 00:03

Смутно понятно, но спасибо. Буду разбираться. Хотя, конечно, использовать ещё один сторонний .dwg для такого дела - задача больно долгая.

Аватара пользователя
Olga_@@@
Гуру
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:42
Репутация: 0
Ваше звание: городошник
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Пара вопросов по проекциям

Сообщение Olga_@@@ » 13 янв 2012, 07:46

Slinger писал(а):Возможно ли попытаться вправить автокаду какой-то свой файл с проекциями (что-то вроде своего .csd), но чтобы автокад его читал и брал из него параметры. Потому как пересылать каждый раз файл coordsys.csd между заказчиками и подрядчиками напряжённо.
Никаких дополнительных файлов с координатами "впаривать" не нужно, они уже есть в вашем файле. Просто отправьте свой DWG и научите поциентов его правильно открывать. У них видимо срабатывает рефлекс нажимать Esc, до тех пор пока файл не откроется.
Для профилакатики формирования рефлекса приучите их и себя пользоваться командой _ETRANSMIT
У меня из Apple дома только компот.

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Пара вопросов по проекциям

Сообщение Донецков » 13 янв 2012, 08:13

Файлы *.csd сохраняю и при новой установки программы их копирую с заменой.
И получаю все свои ранее введенные системы координат...

Аватара пользователя
Olga_@@@
Гуру
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:42
Репутация: 0
Ваше звание: городошник
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Пара вопросов по проекциям

Сообщение Olga_@@@ » 13 янв 2012, 08:29

Донецков писал(а):Файлы *.csd сохраняю и при новой установки программы их копирую с заменой.
И получаю все свои ранее введенные системы координат...
и Вы согласитесь заменить свой .csd на неизвестно что, присланное непонятно кем?
У меня из Apple дома только компот.

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Пара вопросов по проекциям

Сообщение Донецков » 13 янв 2012, 13:29

Конечно нет!!! использую для себя, когда приходится устанавливать на новую машину...
Раньше на 3 версии СК были в обчном текстовом файле, все было ясно и понятно...

Slinger
Гуру
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:14
Репутация: 207
Откуда: Москва

Re: Пара вопросов по проекциям

Сообщение Slinger » 14 янв 2012, 11:25

Olga_@@@ писал(а):
Slinger писал(а):Возможно ли попытаться вправить автокаду какой-то свой файл с проекциями (что-то вроде своего .csd), но чтобы автокад его читал и брал из него параметры. Потому как пересылать каждый раз файл coordsys.csd между заказчиками и подрядчиками напряжённо.
Никаких дополнительных файлов с координатами "впаривать" не нужно, они уже есть в вашем файле. Просто отправьте свой DWG и научите поциентов его правильно открывать. У них видимо срабатывает рефлекс нажимать Esc, до тех пор пока файл не откроется.
Для профилакатики формирования рефлекса приучите их и себя пользоваться командой _ETRANSMIT
Да, я знаю, что параметры проекции зашиваются в dwg. Однако, существует ли возможность подгрузить их извне, из какого-то другого файла. То есть допустим если есть файл .shp без проекции, то при открытии в ArcGiS'e, есть возможность подхватить файл .prj, лежащий в той же директории, что и .shp. Может, есть что-то подобное и для Map/Civil ?

Аватара пользователя
Olga_@@@
Гуру
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:42
Репутация: 0
Ваше звание: городошник
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Пара вопросов по проекциям

Сообщение Olga_@@@ » 14 янв 2012, 15:18

Объясните зачем вам это нужно
У меня из Apple дома только компот.

Slinger
Гуру
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:14
Репутация: 207
Откуда: Москва

Re: Пара вопросов по проекциям

Сообщение Slinger » 14 янв 2012, 15:41

Для общего развития. На тот случай, если что-то подобное вдруг пригодится.

Аватара пользователя
Olga_@@@
Гуру
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:42
Репутация: 0
Ваше звание: городошник
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Пара вопросов по проекциям

Сообщение Olga_@@@ » 14 янв 2012, 16:04

Тогда посмотрите это http://docs.autodesk.com/MAP/2012/ENU/f ... 7709D4.htm
У меня из Apple дома только компот.

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Пара вопросов по проекциям

Сообщение Донецков » 05 фев 2012, 12:16

На AutoCAD MAP 2011 (на 2012 аналогично) установленным на W7x64 столкнулся с интересным моментом, создаю свою систему координат 9с нуля или редактированием ранее созданной), потом пытаюсь выбрать - а ее в списке нет..., но если ввести наименование, то она выбирается и работает при пересчете координат...
Может есть какое-то ограничение на количество создаваемых СК?

Slinger
Гуру
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:14
Репутация: 207
Откуда: Москва

Re: Пара вопросов по проекциям

Сообщение Slinger » 05 фев 2012, 13:08

Я под свои проекции отдельную директорию создавал, дабы не путаться. Может вам так же поступить? Или если она уже есть, то отображается?

Ответить

Вернуться в «AutoCAD Map 3D/Civil 3D»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей