Добрый день!
Сразу скажу - не являюсь специалистом ГИСа, поэтому обращаюсь за помощью
Подскажите, как лучше выполнить следующую задачу:
есть xls файл с данными такого типа: координаты и глубина точки под землей. Например, 24245 56554 0,26
Точек с такими координатами достаточно много.
Требуется: используя файл с этими данными, tif файл карты и shp файл с данными о ландшафте сделать 3д карту, на которой будет видно расположение этих точек под землей.
Из софта в наличие QuantumGis 1.6 (предпочтительно) и Grass Gis.
Спасибо
XLS в SHP
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: 22 мар 2011, 18:09
- Репутация: 0
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: XLS в SHP
Все данные (точки в таблице *.xls, tif и shp) в одной системе координат? Надо их привязывать друг к другу или нет? В "чистом" QGIS вы не сделаете 3D-визуализацию, так что надо через GRASS.
Схема работы: на основе файлов tif и shp создать область/набор, импортировать их туда. Точки с глубиной вытащить из экселя через CSV, далее через модуль v.in.ascii импортировать точки (в качестве координаты Z они будут иметь глубину). Дальше все это дело можно визуализировать в NVIZ или (если хочется более продвинутого) вытащить все в VTK и визул-ть в Paraview, например.
P.S. если будут вопросы --> welcome to GRASS форум
Схема работы: на основе файлов tif и shp создать область/набор, импортировать их туда. Точки с глубиной вытащить из экселя через CSV, далее через модуль v.in.ascii импортировать точки (в качестве координаты Z они будут иметь глубину). Дальше все это дело можно визуализировать в NVIZ или (если хочется более продвинутого) вытащить все в VTK и визул-ть в Paraview, например.
P.S. если будут вопросы --> welcome to GRASS форум
Редактор материалов, модератор форума
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость