Генератор отчётов "Межевой план" open source: кто со мной?

Кроме QGIS
reasonat
Завсегдатай
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 12:21
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Генератор отчётов "Межевой план" open source: кто со мно

Сообщение reasonat » 07 июн 2011, 09:24

кстати да, генератор отчетов должен быть именно генератором, чтоб пользователь мог сам настроить в какой форме и какие данные в каком составе выводить. Каждый регион наворачивает свои требования к МП, и стандартные формы от программ вывода МП никак не подходят. А уж в чем подготовить данные (графику) - заботы пользователя. Убивают проги, которые заставляют пообъектно заносить в своем внутреннем формате ЗУ, ЧЗУ и атрибуты.

Аватара пользователя
Филиппов Владислав
Гуру
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 06:28
Репутация: 144
Ваше звание: Геннадич
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Генератор отчётов "Межевой план" open source: кто со мно

Сообщение Филиппов Владислав » 07 июн 2011, 09:30

reasonat, не понял.
если есть Приказ №412..... и ФЗ-221.... то откуда проблемы, человеческий фактор, чиновничий фактор :?:
понятно, количество разрядов после запятой в линейных или площадных измерений настроить не проблема, а остальное-то что? Форма разделов МП и их состав не могут меняться.
Я еще хотел Геданные, Ведомость координат сделать. Оно у меня есть на С# и нужно будет к следующему учебному году для курсовой по Землеустройству, единственная загвоздка для преподавателя и студентов.

reasonat
Завсегдатай
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 12:21
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Генератор отчётов "Межевой план" open source: кто со мно

Сообщение reasonat » 07 июн 2011, 09:57

геоданные - не проблема. Проблема их нужным способом вывести и посчитать. Например, с нас требовали разделять геоданные по контурам многоконтурных объектов строкой с обозначением порядкового номера контура, и на плане подписывать их же. Ни в каком законе и методрекомендациях (которых так и не появилось в утвержденном варианте, поэтому кто-то сдает по старым рекомендациям, кто-то по не утвержденным новым, а принимают ваще как .. на душу положит) не прописаны такие детали. Т.е. не прописаны - значит каждый волен добавлять свои требования в рамках закона. Кроме того, сам закон можно понимать в некоторых местах неоднозначно, и росреестр был завален вопросами с просьбой "разъяснить".
Еще "смешной" момент был, когда площади отдельных контуров (округленные до метра) складывались вручную, калькулятором, и получалась сумма, отличная от площади (тоже округленной до метра) целого многоконтурного участка. И поди докажи, что ты не верблюд, и складывать округленные площади не следует. Однако, пока они не сойдутся, МП не принимается. Приходилось придумывать спецприблуды, контролирующие эти суммы.
То же "содержание\оглавление" - раза 3 переделывали раздел приложений по разным требованиям. Казалось бы мелочи, но для больших объемов работ ручные доделки одного и того же не проходят, приходится каждый раз шаблоны перестраивать. Т.е. генератор все же нужен

Аватара пользователя
Филиппов Владислав
Гуру
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 06:28
Репутация: 144
Ваше звание: Геннадич
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Генератор отчётов "Межевой план" open source: кто со мно

Сообщение Филиппов Владислав » 07 июн 2011, 10:04

Как я и предполагал....
Я перестал работать в землеустроительной конторе (но не с землеустроительными конторами) ещё до того как появился Межевой план, поэтому практики не хватает.

Да, вот ещё, есть на какой базовый продукт ориентироваться - gvSIG!
Если вариант разработки расширения к gvSIG интересен, можно обсудить дальнейшие шаги по его реализации.
caden, обещал помочь

Аватара пользователя
Филиппов Владислав
Гуру
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 06:28
Репутация: 144
Ваше звание: Геннадич
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Генератор отчётов "Межевой план" open source: кто со мно

Сообщение Филиппов Владислав » 01 авг 2011, 20:10

Насколько хватает времени, работаю над сабжем.
И вот заработало!
Я добился создания точечного и полигонального shape-файлов из кадастрового XML.
Пока только ЗУ с одним контуром. тут ещё не густо с тестовым материалом, всего 2 файла :lol:
тут - демонстрация в плоховатом качестве.
Народ, может кто созрел для участия в разработке, есть своё видение, проедложения?
Напоминаю, писатель из меня неважный, поэтому нужен грамотный Java-писатель.

Аватара пользователя
Филиппов Владислав
Гуру
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 06:28
Репутация: 144
Ваше звание: Геннадич
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Генератор отчётов "Межевой план" open source: кто со мно

Сообщение Филиппов Владислав » 05 апр 2012, 11:42

я всё не успокоюсь.
ищу добровольцев для создания кадастровой и землеустроительной документации средствами свободного софта.

генератор текстовых отчётов пишу сам, если появились знающие в Java люди, будем писать вместе. Входные данные - 4 шейпа (точки, части границ, ЗУ, чЗУ) - для одного межевого, карты-плана... Сделал "кнопку" создания этих шейпов с необходимыми полями.
Выход в документы LibreOffice. Пробовал, получается очень просто через ODF Tollkit для Calc. Планируется и XML "тот самый".

графическую составляющую нужно делать в свободных ГИСах, наиболее подходит на данный момент QGIS - подписи перемещаемые. Кто заинтересован, может и желает? Моя работа не связана напрямую с созданием межевых и прочих карта-планов, так что нужны помощники.
Нужно отработать технологию создания чертежа ЗУ, схемы геодезических построений и прочего. Делать это в компоновке или выгружать карту в растр и вставлять куда нибудь, где есть рамка и прочее оформление? Пока неясно.

У нас у всех мало времени, но одному совсем трудно.

Ответить

Вернуться в «Свободные, бесплатные, открытые ГИС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей